Мастихари: развлечения на отдыхе

Мастихари – гостеприимная греческая деревушка, готовая обеспечить туристам все условия для тихого и спокойного отдыха. Путешественники, выбравшие эту часть острова Кос в качестве пристанища не неделю или несколько дней, должны быть готовы к тому, что все здешние развлечения будут связаны исключительно с морем и солнцем. Поскольку исторических достопримечательностей и архитектурных памятников на этом курорте как таковых нет, большую часть свободно времени туристам предстоит проводить на пляже. И честно говоря, это великолепная новость. Поскольку здешний пляж, протянувшийся по левую сторону от причала, считается самым лучшим на всем острове. Белоснежный песок и прозрачная, ярко-бирюзовая вода придают этому месту очарования, превращая его в небольшой кусочек экзотического рая. В целом достаточно широкая прибрежная зона покрыта мелким песком. Вдоль всего пляжа простирается пологий вход в воду. Правда, кое-где попадаются небольшие камни, но от такого входа в море в любой момент можно перебраться чуть в сторону. Просто пляж Мастихари даже в пик туристического сезона не бывает сверх меры заполненным отдыхающими.

В центральной части пляжа туристы всегда могут воспользоваться солнцезащитными зонтами и лежаками. За этот дополнительный комфорт, правда, придется заплатить около 5 евро. А можно немного схитрить и совместить приятное с полезным. Для этого достаточно будет лишь заглянуть в одну из таверн, расположенных на пляже. Вот где получится непросто полакомиться морскими дарами, приготовленными в традиционном греческом стиле, но арендовать лежак за сущие копейки. Такую услугу своим посетителям оказывает таверна «Bravo Beach» и пляжный бар «Tam-Tam», оформленный в полинезийском стиле. Кстати, по вечерам в баре устраивают неплохие развлекательные программы.

Что же касается более активных развлечений, то на территории маленького курорта работает несколько центров, оказывающих услуги по прокату катамаранов, скоростных катеров. В одной из таких контор отдыхающие могут заказать морскую прогулку на подходящее время.

Туристы, увлекающиеся виндсерфингом, могут прямо на пляже Мастихари арендовать подходящую доску со всем необходимым. За часовой прокат снаряжение придется выложить от 17 евро, остальное приложится бесплатно. В летний период в Мастихари ветрено. Неспроста же здешнее побережье облюбовано почитателями прогулок по волнам. К тому же ветер, часто дующий в сторону берега, и приличный участок мелководья делают местный пляж подходящим вариантом для обучения виндсерфингу. Причем развлечься на волнах могут не только продвинутые серферы, но новички, а также дети. В Мастихари работает детская школа виндсерфинга. Часовой урок обучения для юных туристов обойдется в 60 евро. В свою очередь, взрослые отдыхающие за снаряжением и инструктажем могут обратиться в один из виндсерфинг-центров, работающих при отеле «Нептун», в пятизвездочной гостинице «Волшебная жизнь» и при отеле «Horizon Beach».

Любители экстремальных развлечений ленивый пляжный отдых в Мастихари могут разбавить порцией острых ощущений. Помочь им в этом сможет часовой сеанс кайтсерфинга. Обойдется такое удовольствие минимум в 35 евро. Подобную услугу в деревне оказывают все центры водных развлечений.

Кроме этого, в Мастихаре можно заняться SUP серфингом. Многие туристы, приехавшие на отдых с подростками, отдают предпочтение именно такому активному виду отдыха на воде. Дети быстро осваивают серфинг с веслом и от увлекательной забавы получают массу незабываемых впечатлений.

Если желание погружаться в активные развлечения отсутствует, а праздное лежание под солнцем слегка поднадоело, туристы могут отправиться в небольшое путешествие на соседний остров Калимнос. Прогулочные рейсы в сторону Калимноса по несколько раз в день совершают скоростные паромы. Отчаливают они от центрального причала Мастихари и буквально за 20 минут доставляют пассажиров до курорта, славящегося медом, мочалками и горными пейзажами. Билет на скоростной паром для взрослых туристов стоит 7 евро, дети могут совершить морскую прогулку за 4 евро. Узнать расписание движения паромов путешественники могут непосредственно в кассе на причале.

Кстати, прогулку по морю можно совершить не только на скоростном судне, но и на небольшом, симпатичном кораблике. В порту обычно туристов поджидает сразу несколько катеров. Все они предлагают примерно одинаковую по продолжительности прогулку вдоль острова. Стоимость морской экскурсии составляет около 10 евро.

Что же касается развлекательной программы для маленьких туристов, то она, к сожалению, в Мастихари не особо разнообразна. Во время отдыха в этой греческой деревне малыши могут вдоволь наплескаться в море, построить не один десяток куличиков и возвести волшебный замок из мелкого песка. А для того чтобы детский отдых не был излишне спокойным и однообразным, юных отдыхающих стоит сводить в аквапарк, который, кстати говоря, является единственным на острове Кос. Находится он практически через дорогу от отеля «Magic Life» и гостиницы «Horizon Beach». Площадь водного парка «Lido» составляет 75 тысяч квадратных метров. На ней умещается полный набор водных аттракционов для посетителей любого возраста, несколько кафе, ресторанов и фастфудов. Оторваться по полной у детей старшего возраста получится на экстремальных горках. Ну а малышам придется довольствоваться мелким бассейном с невысокими горками и детскими аттракционами.

И еще ребятишек позабавит походом в расположенный на территории аквапарк «живой уголок» с симпатичными зверюшками и птичками. Плюс ко всему на одном из зеленых газонов парка установлен трехметровый батут, на котором непоседы могут проверить свою прыгучесть. Из общесемейных забав в аквапарке имеется волновой бассейн, «ленивая река» и зона с джакузи.

  • Работает аквапарк «Lido» только в теплый период с 10:00 до 18:30. Стоимость входного билета для взрослых составляет 17 евро, цена детского билета – 13 евро. Причем время пребывания в аквапарке не ограничено, а малыши до 3 лет могут посетить это место бесплатно.

Любителей ночных клубов и шумных дискотек Мастихари сильно разочарует. Подобных заведений в маленькой греческой деревушке нет. Весело провести вечер получиться разве что в одной из расположенных неподалеку от пляжа таверн. Если такой вариант отдыхающих не устроит, то придется совершить получасовую поездку на автобусе в славящийся бурной ночной жизнью Кос-сити.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: