Где можно поесть в Матале?

У национальной греческой кухни, несомненно, имеются общие черты. Это прежде всего то, что всё здесь готовятся из свежих, причем заметьте - ни разу не замороженных морепродуктов. Потом тут целый калейдоскоп замечательных терпких вин, обалденно запечённые овощи с наполнителем, зелёные всякие культуры и домашние вкуснейшие сыры. Те туристы, которые хоть раз заглядывали в рестораны Маталы, наперебой твердят о том, что здесь просто восхитительно готовят такое блюдо, как октопусы (по-нашему это просто осьминоги) в нежнейшей заливке. И вообще тут с морепродуктами творят самые настоящие кулинарные чудеса.

Что больше всего понравилось в Матале, так это таверна с экзотическим дизайном под названием «Аkuna Matata». Все посетители этого заведения считают его забавным местом. Это по сути рыбный ресторан, однако отличающийся весьма колоритным внешним видом, и среди всех подобных заведений он занимает почетное пятое место. На входе висит вывеска на английском языке, которая заманчиво предлагает всем рыбные блюда из свежайшего промысла.

Если заглянуть внутрь, то интерьер таверны скорее всего напоминает какую-то большую и весьма разнообразную хипповскую фенечку - кричащие цвета картин и надписей, а также разноцветная мебель. Ну и общий пейзаж завершается шумом прибоя и маленькими уютными ступеньками, спускающимися к морю. Всё, что еще недавно плавало и двигалось - тунец, мидии, октопусы и королевские креветки, всё это сейчас исходит манящими запахами на вашей тарелке. Порции просто-таки богатырские, а цены довольно-таки средние. Все посетители подряд получают комплимент от заведения - рюмку ракии и большое блюдо с арбузом.

Ресторанчик под простым названием «Scala «тоже находится на почетном втором месте среди общепита Маталы. Однако тут мнения туристов уже разделяются на два лагеря. Одни из них остались в диком восторге от кухни, от размера порций и от стоимости блюд, ну а других в ресторане вообще не устроил сервис. Здесь делается акцент на национальные блюда и также на то, что готовится из рыбы и морепродуктов. Однако и те, и другие туристы сходятся в едином мнении, что вид с открытой террасы на бухту просто восхитительный. Приятно, что у хозяев этой таверны имеется собственная мини-пекарня, и всем посетителям предлагается огромный выбор хлебобулочных изделий.

Ну и еще стоит обратить внимание на таверну «Sunset» благодаря её необычной стилизации под уютную пещеру посреди белых скал. Стены этого заведения украшены семейными фотографиями, поскольку основателем бизнеса здесь являлась мама нынешнего владельца. Кухня здесь такая, что просто «пальчики оближешь». В приоритете разумеется национальные блюда, которые готовятся исключительно по домашним технологиям, как будто бы для себя. Нам, например, здесь особенно запомнились - нежная и податливая баранина, рыбный суп, жареная дорадо, баклажаны по-гречески, мусака, а также сладкие десерты с ароматным кофе. Ну и приятным бонусом является небольшая стоимость всех блюд.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: