Отдых в Мессонги: что нужно знать?

Начну с описания пляжа. Именно с пляжа в Мессонги открывается прекрасный вид на материковую часть Греции (на востоке и юге) и соседнюю Албанию (на севере). А по вечерам, особенно во время полнолуния, вообще магический.

Сам пляж в деревне песчаный, безупречно чистый. Вода в море также кристально чистая – идеально подходит для снорклинга. На главном пляже вообще нет морских ежей, но если вы отплывёте дальше вдоль побережья, то можно их встретить время от времени, но ежи безвредны, если вы не будете пытаться наступать на них.

По всему пляжу много шезлонгов и пляжных зонтиков, но на прокат. Раздевалки и душевые кабинки есть в большом количестве и общедоступны. Туалеты есть только в тавернах, расположенных вдоль пляжа. В принципе, там никому не отказывают в бесплатном посещении уборной, но они как бы рассчитывают, что уходя вы купите у них хотя бы напиток.

Пляж просто идеально подходит для отдыха с детьми. Вода в море, как правило, спокойная. К тому же углубление происходит постепенно и достаточно долго идёт мелководье.

Помимо пляжа в Мессонги есть общественный плавательный бассейн, возле которого расположены несколько баров.

Пункт обмена валют, если таковой понадобится, есть в городском супермаркете.

В деревне имеются телефоны, по которым при помощи специальных карт можно звонить за пределы Греции. Один телефон стоит на перекрестке центральных дорог, второй – примерно в 250-ти метрах на юг по дороге в направлении Боукари. Телефонные карточки также можно купить в супермаркете.

Существует интернет-кафе вдоль полосы в направлении к Мораитике, а также ещё один по пути на пляж Мессонги. Но вот подсказать цены на услуги доступа к интернету не смогу, не пользовался.

В европейских странах часто уделяют особое внимание услугам для инвалидов. Но вот как раз в Мессонги специальных услуг для инвалидов как таковых нет вообще. И скорее всего это связано с тем, что сама деревня лежит на ровной местности и, следовательно, большинство магазинов, ресторанов и т.д. имеет плоский (без ступенек) доступ внутрь, иногда бывает одна ступенька, в крайнем случае – две. Пляж также легкодоступен от основных перекрестков благодаря ровности и пологости улиц.

По главной дороге к деревне Мораитика расположена клиника «24 часа». Существует ещё одна клиника внизу, по пути к пляжу Мессонги, но она, по-моему, не круглосуточная.

В случае необходимости вы можете зайти в одну из нескольких аптек, расположенных вдоль дороги от центральной клиники к Мораитике. А скорее всего, заехать, так как эти аптеки находятся чуть в стороне от центра Мессонги.

Хватит о плохом (т.е. возможных болезнях), вернёмся к хорошему.

Для туристов, жаждущих независимости, в Мессонги предлагается аренда автомобилей. Пункт проката машин находится на углу отеля «Apollo». Других не видел. Что ж вы хотите, деревня…

Развит немножко здесь и общественный транспорт. Автобусная остановка находится почти на перекрестке возле центрального супермаркета, есть и ещё одна остановка – на том же углу отеля «Apollo», прямо возле пункта проката автомобилей. Подробнее читайте в разделе «Как добраться в Мессонги». Зачем повторяться ?

Ещё несколько полезных советов, характерных, впрочем для всей Греции.

При посещении монастырей и церквей придерживайтесь строгого дресс-кода. Ни в коем случае не входите внутрь в шортах и в коротких юбках. А женщины также с оголёнными плечами. Не оскорбляйте чувства верующих. Тем более, что при входе в храмы всегда есть необходимые аксессуары одежды, чтоб накинуть на себя.

Если судьба «занесла» вас в деревенский дом, то категорически нельзя отказываться от угощения, которое там могут вам предложить. А тем более, если это ещё и приготовила мама хозяина/хозяйки дома… Мы из-за этого один раз чуть «не лопнули» от переедания, но не рискнули обижать хозяев. Правда история с нами случилась не тут, а в континентальной Греции, но это не суть важно.

Я уже, по-моему, где-то отмечал, что сами греки очень любят критиковать свою страну и своё правительство. Но это позволяют только себе. И при всём этом, не потерпят даже капли критики в отношении Греции от иностранцев, независимо от страны проживания туриста. Сразу же «закипают» и переходят в крайне возбуждённое состояние, из которого выходят не сразу.

И напоследок. Чаевые: Если вы находитесь на отдыхе в гостеприимной стране и нормальный человек, то не следует уходить из таверны или ресторана, если не оставили там чаевых (традиционные 10-15% от стоимости заказа).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: