Почему стоит ехать в Митилини?

Митилини или как греки его еще называют Митилена является столицей острова Лесбос. Сам остров расположен на северо-востоке Эгейского моря и входит в тройку самых крупных греческих островов. По размерам он уступает только Криту и Эвии. Митилини самый крупный город этого острова и часто греки вместо Лесбос, называют остров Митилини.

Этот город стал известен еще в далекие античные времена, его история богата разными событиями. Кроме того, в нем бывали такие исторические личности как Юлий Цезарь, Тиберий, Аристотель, Харис Митиленский и многие другие.

В окрестностях города и в нем самом сохранилось много свидетелей тех времен и знаменательных событий. Туристы, посещающие этот остров могут увидеть античный амфитеатр, византийскую крепость, собор Айос-Атанасиос, а также другие храмы и мечети. Вообще этот город примечателен тем, что на такой небольшой территории расположено много достопримечательностей, которые будут интересны любителям истории. Кроме того, в Митилини еще есть несколько музеев. Например, Музей народного творчества, Византийский художественный музей, Старый музей и другие. Все эти достопримечательности довольно сильно контрастируют с современными зданиями. И там как бы можно оказаться в разных веках.

Город очень оригинально расположен на двух холмах, издалека он даже похож на своеобразный амфитеатр. На самой вершине одного из холмов находится один из самых ценных памятников средних веков-Генуэзский замок, его просто нельзя не посетить. На севере города находится древнегреческая гавань, а на юге вполне современный порт. А между ними расположен рынок. Выбор товаров на нем поражает воображение. Вроде бы территория не очень большая, но там можно купить все начиная с одежды и заканчивая сувенирами ручной работы. Кстати, торговаться там надо обязательно, можно очень значительно сбавить первоначальную цену. Центр города находится в очень красивой бухте с пляжем. И в этой бухте можно полюбоваться на шикарные яхты. Пляж хорошо оборудован для отдыха и на нем предлагаются стандартные для туристов развлечения. На этой же набережной есть много кафе, ресторанов и баров. Там можно отведать как традиционные греческие блюда, так и привычные европейские. Цены довольно доступные. Там всегда звучит разнообразная музыка и очень весело. А любителям представлений тоже будет довольно интересно сходить в Муниципалитет, где практически каждую неделю устраиваются спектакли и концерты.

Хочу сказать, что в этом городе будет комфортно туристам разного достатка. Там есть и недорогие пансионаты для бюджетного отдыха и дорогие отели высокого класса. Кроме того, для тех кто не любит ходить пешком во многих местах острова можно арендовать машину. А турфирмы, предлагающие экскурсии не только по городу и острову Лесбос, но и на другие острова, можно встретить на каждом шагу.

А те, кто захочет уединения могут без проблем добраться до других пляжей, где совсем мало туристов. Я считаю Митилини одним из лучших греческих курортов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: