Столица острова Митилини.

|
29.04.2014

Прилетев на остров Лесбес, мы остановились в его столице, городе Митилини. Город расположен на двух холмах, с которых открывается потрясающий вид на море и остров. Так же город является крупным морским портом, с него отправляются корабли в Афины, Солоники и другие города Греции. На острове живут чудесные, гостеприимные и радушные люди. Нам всегда помогали найти дорогу, автобус, рассказывали как лучше пройти или проехать. Климат в Митилини мягкий, средиземноморский, в часы сиесты очень жарко и лучше уйти с солнца, а вечер, когда на город опускается прохлада - идеальное время для прогулок по городу.

Пляжи расположены в основном в северной части города и в центре. Пляжи песочные, чистые и благоустроенные. Здесь есть все, что нужно для комфортного отдыха: туалеты, душевые, кабинки для переодевания, шезлонги и зонтики. Правда последние платные, но мы загорали просто на полотенцах, благо песок позволяет. Море в Митилини чистое и спокойное, волн практически нет, а вода очень теплая. Вход в море пологий, дно песчаное, так что Митилини подходит для отдыха с маленькими детьми. Из морских развлечений здесь есть катамараны, водные лыжи, парусники, яхты, серфинг, горки и бананы для детей и взрослых.

Вдоль набережной расположились многочисленные кафе и таверны. Кормят в них по-домашнему вкусно, много и недорого. Есть как европейские блюда, так и греческая кухня. Во всех заведениях вечером играет живая музыка, а так же часто танцуют национальный греческий танец сертаки. Чаще всего мы завтракали мы в отеле европейской кухней, а вот обедать и ужинать шли в какое-нибудь кафе, где наслаждались греческими блюдами. Особенно по душе нам пришлись мусака (запеканка из картофеля, баклажанов, помидоров и других овощей со специями), греческий салат (овощи на него режутся кубиками, фета - цельным куском, и все заправляется оливковым маслом и специями), а так же пита ( греческая шаурма на толстой лепешке). Еще рекомендую королевские креветки на гриле и запеченную рыбу.

Советую заглянуть на старый рынок Митилини, особенно если Вы ищите сувениры и подарки. Можно купить недорогую одежду греческого производства, дешевые магниты, брелки, изделия из керамики. Большой выбор оливкового масла (самое лучшее - в железных бутылочках), оливкового мыла (берите простое, за 1 евро, оно отлично пенится и не сушит кожу), специй, оливок, маслин, домашнего меда и сладостей в красивых упаковках.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: