Милая Нифорейка в сентябре

В Греции я была несколько раз, но в этот раз мне хотелось тихого и спокойного отдыха. Мы выбрали тихое место на полуострове Пелопоннес. Честно говоря, мы с подругой совершенно не ожидали, что место будет до такой степени тихим, совсем уже тишайшим и безлюдным.

В нашем регионе Нифорейка было всего несколько небольших отелей, и пляж, один на три ближайших отеля. Дальше наш пляж продолжался вправо до ближайшей деревушки, а влево заканчивался огромными скалами. Пляж каменистый, с крупными камнями, но мы использовали это как преимущество – ложились прямо на камни, и грелись. Вода изумительная, прозрачная, но мешали рыбки, отчего-то злые и постоянно кусающие нас за ноги. Плавать можно было только в пятистах метрах от берега, дальше уже было страшно. Мы порадовались, что не взяли для отдыха другое какое-нибудь место, где постоянно парковались корабли и яхты, плывущие в Афины и обратно. У нас было тихо.

В сентябре море уже сильно остыло, мы приехали после середины сентября, и после купания нужно было долго согреваться.

Сам курорт Нифорейка славится прежде всего своей рыбацкой деревушкой, в которой можно походить по улочкам, попробовать только что выловленной с моря рыбы, купить сувениров.

С шопингом на Нифорейке беда – до ближайшего деревенского магазина нужно было идти километра четыре, по пустынной дороге. По пути встречались только собаки, изредка проезжали не особо общительные греки на велосипедах. Местные греки совсем не знают английского языка, и объясниться с ними очень затруднительно.

Ассортимент в магазине был вообще никакой – цены в евро, все дорого, и разнообразия ни фруктов, ни овощей, ни сладостей не наблюдалось.

Отдых запомнился особой скукой, и, выдержав несколько дней однообразия, я одна поехала в Афины. Пришлось добираться до автостанции пешком, но меня подвез улыбчивый и добродушный грек, предлагающий встретить с Афин и завезти обратно в отель. На Нифорейке особенно чувствуешь, как мешает отдыху языковой барьер, и как важно выучить хотя бы несколько фраз на греческом.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: