Стоит ли ехать в Ниссаки?

Ниссаки (Νησάκι) означает на греческом языке «маленький остров». Городок действительно расположен как бы на своеобразном островке и слегка отделен от Корфу. Такой себе остров возле острова. Сотни лет назад тут был вполне полноценный остров. В прошлые годы, местные жители работали на этом острове, добывая камни и обтёсывая их. Жители всей округи покупали эти камни и вывозили их на лодках. Камни использовались для строительства. После многих лет работ, щебень, падающий в море, образовал своеобразный пандус (пологую наклонную площадку), пока, в конце концов, Ниссаки не присоединился к земле острова Корфу. Сейчас здесь узкая дорога, которая в настоящее время используется для передвижения между историческим островком Ниссаки и непосредственно Корфу.

Географически городок Ниссаки расположен чуть севернее от Дассии, на восточном побережье острова Корфу.

Сам городок лежит у подножия горы Пантократор (Παντοκράτωρ). Это самая высокая гора (906 метров) острова Корфу, её название с греческого переводится как «Господь Вседержитель». По склону горы проложено много туристических (горных) троп, по которым всегда приятно прогуляться в окружении красивейшей природы и подышать чистейшим воздухом. Идёшь, а вокруг растут оливковые и апельсиновые деревья. Красота! Особенно чудесной такая прогулка будет весной, когда вокруг начинают цвести всевозможные полевые цветы. Запах от них словами передать невозможно.

До вершины горы можно добраться пешком, но это небольшое (а для некоторых – большое) испытание для выносливости: пеший подъём может занять около двух часов или больше. Да и дорога, мягко говоря, крутовата. Для ленивых и слабаков здесь есть автомобильная дорога, соответственно можно доехать на машине. При этом стоит учесть, что дорога по склону горы очень узкая и имеет на своём пути много крутых поворотов – настоящий «серпантин». Глядеть в при этом в окно автомобиля иногда реально страшно, хотя непередаваемо красиво.

Зато наверху вы будете вознаграждены. С вершины Пантократор открывается великолепный панорамный вид на весь остров и бухты Ионического моря. А при хорошей погоде на юге можно увидеть греческий город Керкира, на востоке – соседнюю Албанию, а в западном направлении вашему взору откроется даже береговая линия Италии. И это при том, что Италия находится от острова Корфу на расстоянии примерно 130 километров.

На гору Пантократор есть смысл попасть вечером, чтобы полюбоваться неповторимым закатом. Кажется, что солнце как бы медленно тонет в морских водах. Также считается, что наблюдение заката с вершины Пантократора очищает душу. Наверное, есть смысл посмотреть закат. Хотя пешком идти потом обратно в темноте как-то страшновато.

На самой вершине Пантократор есть небольшая, но симпатичная таверна. После долгого подъёма в ней можно перекусить и утолить жажду. Также здесь расположены телекоммуникационные и радиолокационные вышки.

Но, безусловно, самое главное – это небольшой древний монастырь. Первый храм на этом месте был построен ещё в XIV веке, но по неизвестным для исследователей причинам уже в XVI веке храм был полностью разрушен (главная версия – землетрясение, но не факт). Чуть позже, в конце XVII века, здесь был построен Монастырь Преображения Господня, который сейчас и можно видеть. Хотя парадокс: фасад монастыря датируется уже XIX веком. В церкви монастыря можно увидеть хорошо сохранившиеся старинные фрески и иконы.

В Ниссаки есть небольшой пляж с очень красивым видом и с чистейшей водой. Пляж состоит из смеси гальки с мелкими камнями и имеет вид небольшой подковы, предлагая отличное место не только для приёма солнечных ванн, но и для плавания. Сам пляж и окружающая его природа как ничто другое подходит для идиллического спокойного отдыха, особенно для семейного отдыха.

Однако это место может быть иногда немного переполненным, когда лодки с туристами прибывают в гавань, в основном в обеденное время. Плавать при этом становится весьма затруднительным.

Ниссаки как бы делится на две части вдоль береговой линии и не следует путать различные «отсеки». Пляж и таверны в Ниссаки находятся рядом вдоль побережья от Barbati и Glyfa и чуть ниже центра деревни с её церковью. А вот типа "спальный район" с «Nissaki Beach Hotel» находится фактически возле пляжа Krouzeri Beach.

Вообще, считается, что Ниссаки – это идеальный курорт для людей любого возраста, которые расположен в тихом месте под чистым небом и, конечно, здесь есть замечательное море для купания и подводного плавания. Хотя подростки могут найти нахождение в Ниссаки слишком тихим по вечерам, но родители могут легко арендовать автомобиль, чтобы съездить в более шумные Кассиопи и Ипсос, в которых имеется большой выбор вечерних развлечений.

И отдыхать в Ниссаки с детьми очень комфортно, приятно и полезно для здоровья детей.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: