Отчет об отдыхе в Паралии Катерини. Июнь 2015

|
02.06.2018
Впечатление от отдыха в июне

Начало июня: море уже теплое, отдыхающих немного. В результате, лежаки и зонтики на пляже в большом количестве и бесплатно. Все цветет, красота необыкновенная. Одни гранатовые деревья в цвету – это надо видеть. Вообще, начало лета в Греции – это классно!

Семейный отдых

Чистое море, удобный пляж, хорошее питание, отличные экскурсионные программы.

Что взять с собой на отдых?

Пляжная одежда, средство от комаров, зонтик, защитный крем от загара, (вернее, чтобы не сгореть). Электроприбор для заварки кофе или чая в номере. Определенную сумму для шопинга.

Где лучше остановиться?

По всему побережью района Пиери расположены небольшие гостиницы семейного типа. Мы отдыхали на территории поселка Нео Пори в отеле Olimpic Star. Впечатление осталось хорошее. Думаю, что и другие отели подобного типа не хуже. Уютные 2-х и 3-х этажные здания с обзорными балконами. Чисто, ухоженно, неплохая кухня. Главное, что первая линия, и море плещется прямо «под ногами».

Чем занять себя на курорте?

Конечно, прежде всего, морские купания. «Море удовольствия» в полном смысле этого слова. Несмотря на небольшой поселок, можно заниматься шопингом прямо на месте. В Нео Пори есть хозяйственный магазин, продуктовый, и даже художественный салон (несколько в глубине). Если пойти влево вдоль пляжей, мимо живописной церквушки, можно оказаться торговом центре. Раз в неделю в Нео Пори «приезжал продуктовый базар». Покупали там овощи, ягоды, фрукты. Все недорого. Пожалуй, особых развлекательных мероприятий в месте нашего отдыха не наблюдала, но скучно не было.

Экскурсионные программы

Путевка была на 10 дней, причем дорога автобусом: 1,5 дня туда и столько же обратно. В остатке 7 дней. Позволили себе 2 экскурсии: в Афины и Метеоры. Обе экскурсии сказочные, останутся в памяти на всю жизнь. В Афинах запомнился Акрополь, с храмом (пока не полностью восстановленным), живописно расположен над городом с видом на порт и море. Не зря боги там обитали, похоже, красота им не чужда.

Метеоры – история прошлого страны, связанная с христианством. Очень необычное поселение монахов. Монастыри на отвесных утесах – единственные уникальные сооружения на земле. Впечатляет.

Экскурсии обошлись по 45 и 50 долларов, конечно, туроператоры себя не обижают. Но, вспоминая увиденное - денег не жалко.

Пляжи

Шикарные просторы золотистого песка раскинуты влево и вправо на километры. Каждый отель имеет свою базу с лежаками и зонтиками. Мы были «не в сезон», на стыке май – июнь. Очень «выгодное» время. Отдыхающих пока мало, и лежаками с зонтиками пользовались бесплатно, без всяких ограничений. Погода, как говорили местные жители, в это время всегда прекрасная и море теплое, 23-24 градуса, как минимум.

Шоппинг

В Нео Пори (вдоль берега за церковью) расположен замечательный торговый центр.

Во-первых, сувенирный магазин, типа небольшого супермаркета. Прекрасные чаши, бокалы, тарелки, статуэтки, отдел икон, люстры, и многое другое . Естественно все в местном колорите. Врезалась в память люстра из ракушек, очень жалею, что не купила. До сих пор представляю ее в своем дачном домике. В том же магазине интересный отдел икон. Особенно роспись на деревянных дощечках очень впечатляющая и намного дешевле, чем в иконной лавке в районе Метеор.

На этой же улице был обнаружен еще один «клондайк». Магазин меховых изделий. Принадлежал непосредственно хозяину-производителю, поэтому цены были заоблачно низкие. Мои подруги купили себе там по полушубку из стриженой норки за 200 долларов, а я – полушубок из стриженого бобра за $180. Еще одна наша подруга приобрела красивое кожаное пальто за $120.

Хозяин магазина – Mixalis Zaxariadis – человек, с которым было приятно иметь дело.

Питание

В целях экономии в кафе и рестораны не ходили. Обходились продуктами, взятыми из дома и покупками фруктов на приезжем рынке. Соседи обедали несколько раз в ресторане. Хвалили рыбные блюда, но «удовольствие из рыбы» стоило порядка 20 долларов на 1 человека. Что интересно, в Греции в ходу доллары наравне с евро.

Плюсы отдыха в Паралии Катерини

1 Спокойный отдых, который можно разнообразить экскурсиями. Чем выгоден этот регион (Нео Пори) – транспортная доступность экскурсий в отличии отдыха на островах. Вкусное питание в отеле. Готовят на оливковом масле, поэтому усваивается пища прекрасно. Шоппинговая программа полностью удовлетворяется на месте, пара км до центра городка – можно купить подарки себе и близким. Хочу отметить красоту цветущей природы. Впервые увидела распустившиеся цветы на гранатовых деревьях.

Минусы отдыха в Паралии Катерини

2 Немного назойливы местные «коробейники» на пляже.

Стоит ли отдыхать в Паралии Катерини?

Идеальный спокойный отдых с возможностью побывать в Афинах, Солониках и увидеть много достопримечательностей древней и современной Греции.

Полезная информация?
Комментарии (10)
|
02.06.2018 04:50
+0

ответить
|
02.06.2018 04:51
+0

ответить
|
02.06.2018 04:54
+0

ответить
|
02.06.2018 04:57
+0

ответить
|
02.06.2018 04:59
+0

ответить
|
02.06.2018 05:05
+1

ответить
|
02.06.2018 05:08
+0

ответить
|
02.06.2018 05:11
+0

ответить
|
02.06.2018 05:12
+0

Акрополь.

ответить
|
02.06.2018 05:17
+0

ответить
Комментарий к сообщению: