Отдых на Паросе: за и против

Остров Парос находится в Эгейском море и относится к Кикладскому архипелагу.

По размерам его можно отнести к средним островам — его площадь составляет около 200 квадратных километров, он намного меньше таких «гигантов», как Крит или Родос, но и не такой маленький, как, например, Эгина.

Раньше он назывался Миноа и был крупным торговым и культурным центром Кикладских островов, используясь для торговли с соседними странами.

В настоящее время Парос является одним из туристических центров на греческих островах.

Особенности отдыха на Паросе, его плюсы и минусы

В первую очередь к плюсам отдыха на Паросе можно отнести отличные условия для пляжного отдыха — дождей на острове практически нет (особенно в летнее время), температура жаркая, но не слишком (40градусной жары на острове вы тоже не встретите), в наличии много песчаных пляжей, а море чистое и теплое.

Кроме того, в июле и августе над островом дуют ветра, так что он становится весьма популярным местом для виндсерфинга.

Отелей в Паросе немало — их там более 400, так что вам будет из чего выбрать. Отмечу еще, что там есть отели всех категорий — от одно- и двухзвёздочных до пятизвездочных (их права меньше всего — а точнее три). Цены сильно разнятся — от 700 рублей за ночь до десятка тысяч. Так или иначе, на Парос можно ехать практически с любым бюджетом — от сильно ограниченного до самого большого.

Парос — древний остров, поэтому неудивительно, что он обладает богатейшим культурным наследием.

Если вы любите экскурсионный отдых, то присмотритесь к Паросу — там вы сможете посетить ряд достопримечательностей.

Прежде всего на Паросе находится один из древнейших храмов всей Греции с труднопроизносимым названием Экатонтапилиани.

Храм был построен еще в 6 веке, а по легенде его заложила Святая Елена. Также там находится икона Богородицы, которая считается чудотворной. Совсем рядом с храмом находится и археологический музей (так что вы сможете совместить посещение этих двух мест). Он представляет из себя один из самых популярных музеев на острове, ведь в его коллекцию входят керамические и глиняные изделия Классической Греции, античные мозаики, фрески и многое другое. Жемчужина коллекции археологического музея — фреска, изображающая Геракла на охоте.

Кроме того, на Паросе находятся муниципальный центр искусств, музей глиняных скульптур,

фольклорный музей (там вы сможете увидеть национальную одежду, предметы быта и познакомиться с культурой жителей острова), а также церковный византийских музей — для любителей церковного искусства.

В деревеньке Лефкас вы сможете полюбоваться храмом Святой Троицы, который полностью выполнен из белого мрамора.

В общем и целом, как вы поняли — один из плюсов Пароса — это наличие большого числа достопримечательностей — среди них и музеи, и храмы, и старинные деревни. На острове, как говорится, есть, что посмотреть, так что там совершенно необязательно ограничиваться лишь пляжным отдыхом.

Еще один плюс Пароса — наличие развлечений. Во-первых, на пляжах острова (конечно, не на всех) вас ждут водные развлечения — дайвинг (есть и школа обучения для начинающих), гидроцикл, водные лыжи, виндсерфинг и многое другое. Подросткам, молодежи, да и всем, кто любит активный отдых, это наверняка придется по вкусу.

Есть на Паросе и аквапарк, который подходит как для взрослых, так и для детей — там есть и небольшие горки для маленьких посетителей, и более экстремальные варианты для искушенных посетителей.

Для любителей клубной жизни в столице острова и на побережье работают ночные клубы, где можно потанцевать или познакомиться с новыми людьми. Есть там и бары, особенно много их в районе пляжа Пунда, который в основном предпочитает молодежь.

На Паросе есть и аэропорт, который, правда принимает внутренние рейсы — из Афин. До острова можно добраться и по воде — за 2 — 4 часа (время зависит от конкретного судна) и расписания. Конечно, до Пароса нет прямых рейсов из России, но зато добраться до него можно и на пароме, и по воздуху (с пересадкой в Афинах).

Итак,

плюсы Пароса:

  • прекрасные условия для пляжного отдыха
  • большое количество отелей всех категорий по разным ценам
  • наличие большого числа достопримечательностей
  • наличие развлечений (водные развлечения, аквапарк, клубы и бары)
  • неплохая транспортная доступность (добраться можно как на самолете, так и на пароме)

Как и у любого курорта у Пароса есть свои минусы, однако, на мой взгляд, их совсем немного.

Итак,

минусы Пароса:

  • сильные ветра на некоторых пляжах в определенные месяцы
  • отсутствие прямого рейса из России

Далее я хотела бы сравнить отдых на Паросе с отдыхом на других греческих островах — как на маленьких, так и на больших.

Крит

Крит чем-то отличается от Пароса, а чем-то похож на него. Сначала о различиях — во-первых, Крит намного больше Пароса, так что там больше курортов и отелей на выбор. Во-вторых, на Крит из России летают самолеты — так что до него можно добраться без пересадок. Если вам нравятся большие острова или же вы хотели бы сесть в самолет в России, а выйти уже в Греции, то Крит подойдет вам больше, чем Парос.

И немного о сходствах — и на Крите, и на Паросе достаточно много достопримечательностей, так что если дворцы, развалины и храмы Крита вы уже осмотрели, то можете переключиться на Парос и увидеть что-то новенькое. Еще на Паросе, также как и на Крите есть развлечения — это и аквапарк, и ночные клубы, и бары. Конечно, их меньше, чем на Крите (размеры всё же разные), но тем не менее они есть.

Эгина

Эгина — маленький греческий островок, который отличается от Пароса практически по всем параметрам. На Эгине мало отелей и большая часть из них относится к бюджетным вариантам, на Эгине нет аэропорта и добраться туда можно только водным путем. Достопримечательностей там существенно меньше, чем на Паросе, развлечений особо нет. На Паросе есть разные по ценам отели, а долететь туда можно и на самолете. Если вы хотите тихого и спокойного отдыха в бюджетном отеле — выбирайте Эгину, а если вы хотели бы посмотреть исторические места, съездить в аквапарк или просто повеселиться — добро пожаловать на Парос.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: