Где лучше всего остановиться в Пирее?

Говорят, в самом названии этого древнего города заключено значение прохода, перехода, переплывания... И сегодня для многих иноземных гостей Пирей — лишь своеобразная перевалочная база в долгом и интересном пути. Однако, те, кто приглядится на бегу повнимательнее и решит задержаться тут — ничуть не пожалеют. Это сейчас город воспринимается как просто часть Больших Афин. Но когда-то и он был самостоятельным целым. Впрочем, похоже Пирей не считает себя афинским пасынком, ему просто некогда, ведь и сегодня — как сотни, а то и тысячи лет назад — он остается одним из основных центров судоходства в мировом масштабе. Отсюда делайте вывод сами: интересно ли побродить по Пирейю?

Будучи основным внешнеторговым портом своего государства, Пирей весьма густонаселен — жителей насчитывается более 175 тыс человек, а занимаемая им площадь составляет 11 кв.км. Понятно, что на таком довольно объемном участке множество самых разнообразных отелей. Приезжающим путешественникам остается лишь решить — какое именно пристанище им требуется: поближе к порту, к центру города или к достопримечательностям. Выбор временного жилья стоит в прямой зависимости, конечно, и от того, насколько долго турист задержится здесь. Кого-то вполне устроит, скажем, непритязательный, но достаточно комфортный для одной-двух ночевок гостевой дом Adonis, расположившийся буквально под боком у железнодорожного вокзала — в одном километре, и в пяти минутах пешего хода - от порта. Удобства гигиены — на этаже (в номере есть только умывальник), зато номера оборудованы одной, двумя или тремя кроватями на выбор, так что в случае семейной поездки не возникнет проблема — куда положить ребенка. На всей территории гостевого дома доступен бесплатный Wi-Fi, в каждой комнате — плоский ТВ (спутниковый вариант) и вентилятор. Из мебели — все необходимое: тумбочка, столик с двумя-тремя стульями, шкаф для одежды. Естественно, цены относительно демократичные, что-то около 1600 руб за сутки. Более комфортные условия проживания и эстетичный вид комнат - в отеле Poseidonio, который находится практически в самом сердце Пирейя. Номера довольно скромны по размерам, но в них хорошая мебль в виде либо пары односпальных, либо двуспальной кровати, имеется письменный стол, балкон, своя ванная комната с феном, бесплатный Интернет, ковровое покрытие. В 9-этажном здании современной постройки нашлось место в холле для бильярда и общей гостиной с камином и широкоэкранным ТВ. От этого отеля рукой подать до Археологического и Эллинского морского музеев, порта, а также местного вещевого рынка.

Все же в поездках с детьми лучше бронировать такую гостиницу, где услуги представлены по максимуму, то есть - «люксовые» варианты. Например, Piraeus Theoxenia Hotel представляет из себя современную высотку, вместившую не только более 75 жилых номеров, но и конференц-зал, несколько комнат для совещаний, компьютерный центр. Одним словом, он удобен для бизнес-туристов. Учитывая же просторные комнаты (даже «стандарт» имеет площадь 30 кв.м, а «представительский» с балконом — 50 кв.м.) и все блага цивилизации в них такие номера как нельзя лучше подойдут и семейным постояльцам, и новобрачным. Кстати, отель при желании может предложить не только организованные экскурсии, но и организацию бракосочетания. Находится гостиница недалеко от стадиона Karaiskaki. Родителям с ребятишками также удобно будет в апартаментах, где, как правило, имеется собственная кухня. Правда, большинство пятизвездочных отелей и апартаментов довольно-таки удалены от городского центра, зато в них и очень спокойно, тихо. К тому же сеть метро в Пирейе развита весьма неплохо, так что добраться в нужную точку — не проблема.

Организовать питание в Пирейе — не проблема. Если собираетесь делать это самостоятельно, то практически на каждом шагу есть магазины. Если же на отдыхе предпочитаете не заморачиваться готовкой, то опять же на каждом шагу — рестораны, кафе, закусочные. При дорогих отелях — свои рестораны, многие из которых балуют своих постояльцев различными национальными кухнями. Например, итальянской. Весьма распространен общеупотребительный «шведский стол», а сама греческая кухня не так уж сильно отличается от европейской, в том числе — российской. При этом она остается одной из самых древних в мире и самой полезной.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: