Яркий и впечатляющий, тихий уголок - Плакиас.

|
13.07.2017

Выбрали Плакиас мы не случайно, хотели посетить уединенное место с живописными пейзажами. И мы не прогадали, нам повезло с погодой, две недели пролетели, как один миг. Поселок Плакиас находится в стороне от цивилизации, но здесь есть всё что нужно - кафе, магазины, массажный салон, дискотека и бары, а если захочется в город, то до Ретимно курсирует автобус за 5 Евро с человека в одну сторону, и по живописнейшему шоссе с отрезком невероятной красоты "серпантина", расположенному в ущелье Курталиотис, вы попадаете в критскую цивилизацию.

Нам цивилизации не хотелось, и мы наслаждались местной красотой и местной же тишиной. Пляжи хорошо обустроены, на некоторых можно получить бесплатный лежак, если в баре заказывать выпивку или еду. Причем пляж можно подобрать или песчаный или мелко-галечный, есть даже с огромными валунами небольшая "купель" напротив ресторанчика "Тасоманолис".

Для обедов и ужинов мы облюбовали два заведения, уже упомянутый выше Тасоманолис и Палигремнос, они кардинально противоположны по размещению, т.е. один расположен, где начинается пляж, а другой, почти в самом конце череды пляжей. Еда очень вкусная и свежая с замысловатыми названиями - сувлаки, мусака, дзадзыки и т.д. Не говоря уже про вина и модную тут Метаксу. Даже читая меню, понимаешь, ты в Греции. Очень хорошее и приятное обслуживание, доброжелательное отношение местных жителей весьма радует.

Достопримечательностей для любителей активного отдыха отыщется сколько угодно, такое место слишком богато, чтобы можно было осмотреть все в один приезд, если даже разместиться на месяц. Мы успели осмотреть Кносский дворец, покататься на лошадях по оливковым рощам, узнать тайны Курталиотиса, а остальное оставили на следующие приезды.

Здесь можно погулять по горным тропкам, виды открываются просто ошеломительные, а воздух, кажется, напоен сладким медом. Здесь очень "вкусно" отдыхается - море ласковое, солнце, природа, еда, особенно после городского смога и перманентной нервотрепки это неоценимые минуты покоя для тела и души, а главное, ничто не отвлекает от общения с семьей.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: