Почему стоит ехать в Платаниас?

Собираясь посетить Грецию, невольно вспоминаешь незабвенного Козьму Пруткова по поводу «объять необъятное». Однако, есть такое место в этом древнейшем государстве, где, говорят, сосредоточено практически все самое-самое греческое: остров Крит. Крупнейший в пределах страны, выделяющийся экономически и культурно среди всех других ее областей, делящийся в свою очередь на четыре солидных района с популярнейшими курортами он заслужил свою громкую добрую славу. В четверку критских областей входит скромный Платаниас.

Скромняга Платаниас обладает статусом «поселок», что по российским меркам, наверное, вряд ли достойно было бы внимания. А вот по греческим — очень даже. Поскольку это — курортный поселок с мировой популярностью и весьма развитой инфраструктурой для отдыхающих. Развеселая молодежь с удовольствием проводит время в дискотеках, на пейнтболе, в барах и тавернах. Поселок удивительно сочетает в себе и шумную ночную жизнь, и уединенность, покой, безмятежность для тех, кто их ищет. Для особо активных работают пункты проката скутеров, велосипедов, квадроциклов, автомобилей и мотоциклов. Одним словом, можно передвигаться по окрестностям на чем только душа пожелает. А окрестности того заслуживают: когда-то поселок был выстроен на горной возвышенности наподобие амфитеатра, сегодня его дома добрались до самой первой береговой линии, апельсиновые рощи окружают деревню, словно ароматное облако, так что прогуляться с ветерком есть где. Очень просторный, вместительный местный пляж с приятным мелким песком уже не первый год становится обладателем ценного «голубого флага» - здесь ревностно оберегается чистота прибрежных вод. Это зачастую становится решающим фактором для семейных туристов, путешествующих с детьми. Приятный плюс: прибрежная зона оборудована всем необходимым — от лежаков и зонтиков до ресторанов и переодевальных кабинок. Если надоест просто лежать под жарким южным солнцем, то можно заняться водными развлечениями. Можно также разнообразить свой отдых морским путешествием на остров, благо таковой имеется в непосредственной к берегу Платаниаса близости — остров Святого Теодору. Там — древние развалины часовни, полное безлюдье и охраняемый вид коз «кри-кри». Близость автомагистрали, которая проходит через все северное побережье Крита, позволяет туристам свободно перемещаться по всем четырем районам острова. Причем, не только на такси или арендованном транспорте, но и на рейсовых автобусах. Можно жить в Платаниасе — прекрасно загорать и купаться, не менее прекрасно высыпаться в тишине и покое, а массу типично греческих впечатлений получать каждый день с новой поездкой по Криту, на котором есть, кажется, все: венецианский замок, пещера Зевса, озеро с пресной водой — Курнас, археологические раскопки в целом ряде населенных пунктов, Самарийское ущелье и много чего другого интересного. Прелесть статуса «поселок» еще и в том, что тут нет высотных зданий, а потому много воздуха, солнечного света и неба.

Разновидности местного временного жилья прекрасно удовлетворяют высокий спрос туристов самой разной направленности. Молодежные компании, бездетные пары, любители водных развлечений охотно селятся в гостиницах уровня 2-3 звезд. Более «люксовые» варианты предпочитают семейные постояльцы, новобрачные и те, кто не привык себе в чем-то отказывать. Кроме того можно арендовать квартиру или даже дом целиком под ключ у местных жителей. Главное, позаботиться об аренде загодя, поскольку популярность поселка в мировом масштабе достаточно высока. Платаниас радушен ко всем приезжающим, местное население к туристам настроено вполне миролюбиво, поэтому, говоря о безопасности на курорте, достаточно напомнить о банальных кражах, которых вполне можно избежать, если быть повнимательнее.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: