Маленький остров Псеримос.

|
20.05.2014

Маленький островок Псеримос, что находится в Эгейском море недалеко от Турции, запомнился нам своей уютной и расслабляющей атмосферой. Людей на острове совсем немного, местных жителей не больше 100 человек и они очень приветливы и доброжелательны, туристов очень любят, тем более русских. Узнав, что мы приехали из России, восторженно улыбались, делали скидки, рассказывали всякие истории и дарили небольшие подарки. Правда слово "Сибирь", откуда мы приехали, многим было незнакомо, но у одного продавца даже нашелся друг из Сибири. Местные жители в основном занимаются рыболовством и туристическим бизнесом. Туристов тоже немного, особенно из России, остров еще не пользуется достаточной популярностью и инфраструктура только развивается. Пейзажи здесь в основном горы и уютный бухточки с лазурным морем, много зелени, цветов, оливковых и цитрусовых деревьев. Воздух чистый, очень вкусно пахнет цветами, морем и пряностями. Климат мягкий, типичный средиземноморский, днем во время сиесты очень жарко, а вечером и утром немного прохладно. С моря постоянно дует прохладный ветерок и жара переносится легче. Очень понравились дома и сады местных жителей, все аккуратно выбелены, сады хорошо благоустроены, много роз и винограда, фасады зданий и заборы украшены различными фигурками и фонариками.

Псеримос может по праву гордиться своими великолепными песчаными пляжами, одними из лучших во всей Греции. Песок очень мелкий, золотистого цвета и чистый, иногда встречаются маленькие ракушки. Днем песок сильно нагревается, и наступать на него больно. Пляжи хорошо благоустроены, есть все удобства:чистые туалеты, душевые, кабинки для переодевания, зонтики и шезлонги, деревянные дорожки для прогулок по пляжу. Вход в море пологий и плавный, море чистое и прозрачное, вода теплая, спокойная. Сильных волн и отливов с приливами нет. Хотя с ветром набегают белые барашки. Много водных развлечений для всей семьи: есть серфинг, дайвинг, горки, катамараны, бананы, скутеры, яхты, парусники и другие виды морского транспорта.

В многочисленных кафе и тавернах очень вкусно кормят, правда меню почти везде одинаковое - блюда греческой и европейской кухни. Мы предпочитали греческую, из европейских блюд брали только макароны в сливочном соусе и грибами, пиццу и шашлыки. Из греческих очень понравились мусака, греческий салат, пита, запеченная рыба и королевские креветки в гриль с вкусным соусом.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: