Что за экскурсии у "Спиридон-Тур"?

Я очень много слышала разных разговоров об этом экскурсионном агентстве «Спиридон Тур». Причём, если некоторые пишут, что это никакая не экскурсия, а самый настоящий балаган, то другие остаются в полном восторге. Поэтому я, отдыхая в Ретимно, решила всё-таки хоть разочек съездить на эту экскурсию и узнать для себя, что же это за агентство такое, о котором ходит столько противоречивых слухов. Отправились мы в 6утра прямо от отеля, кстати стоимость экскурсии у нас составляла 32 евро.

Автобус большой и вместительный, а за рулём сидел сам Спиридон. Гидом у нас была болгарка Диана, которая замужем за критянином. Спиридон сразу же привлекает всех к общению, и чтобы никто не спал, он начинает петь. Кстати, поёт он очень красиво и ещё он требовал от нас, чтобы мы хоть немножко подпевали под эту мелодию, что мы и сделали с удовольствием. Потом он нам рассказывал всякие шутки-прибаутки, сам-то он говорит на английском языке, но Диана всё тщательно переводила на русский. Шутки были конечно всякие разные, некоторые даже не слишком приличные, но тем не менее народу понравились.

Первая остановка у нас была на озере Курна. Нам там дали по времени на всё про всё 50 минут. Это по сути пресноводное озеро, которое располагается на восточных склонах хребта Левка Ори, название которого на русский язык переводится как «Белые горы». Это в общем-то возле города Георгиуполи. Озеро протяженностью 3,5 километра по периметру, тут обитают черепахи. Озеро Курна включено в программу по защите красоты и экологии, оно конечно очень симпатичное и вокруг тоже очень приятно.

Тут можно взять катамаранчик с детьми и покататься по озеру, посмотреть на черепах. Диана нас, разумеется, отвела в кафе-таверну, поскольку за каждым гидом закреплен свой пункт питания. Некоторые брали кофе с пирогами, кто-то что-то ел, я решила поесть попозже. Далее мы все сели в автобус и поехали в Ханью. Мне очень нравится этот город, который находится в 70 километрах в западном направлении от Ретимно. Ещё до 1971 года этот город Ханья был столицей Крита, ну а потом уже ей стал Ираклион. Здесь нам нарисовали маршрут, пометили на карте всё, что надо посмотреть, и мы самостоятельно гуляли по нему в течении двух часов.

Здесь очень много памятников венецианской и турецкой эпох. Тут я все-таки перекусила, а кто-то просто ходил по городу. В принципе все мы успели посмотреть всё, что заранее запланировали, прошлись по набережной, по насыпной косе практически дошли до маяка, потом побродили по улочкам Старого города, да и вернулись к автобусу. После посещения Ханьи мы поехали к Тополийскому ущелью. Примерно через часик Спиридон сделал остановку, сходил в деревню и купил свежий хлеб, и минут через десять организовал нам лёгкий фуршет. У него был с собой стол, туда он порезал хлеб, в плошки налил оливковое масло, положил морскую крупную соль, отдельно оливки и лимон.

Бутерброд выглядел так - на белый кусок хлеба наливается масло, посыпается солью, впрыскивается лимонным соком и потом туда же оливки. В общем было очень вкусно, причём всем, кто желал, ещё и вино наливали. Я не стала пить, потому что меня всегда настораживает разливное вино, но народ при этом пил, никто не отравился и все были очень довольны. Тополийское ущелье необычно, там есть очень интересный тоннель, перед самым въездом в него висит светофор с реверсивным движением. То есть движение только в одну сторону. Автобусу очень трудно проходить этот тоннель, поэтому он делал много движений назад и вперёд, прежде чем его преодолел. Там тоннель непрямой и в нём поворот, а место очень узкое и автобусу трудно развернуться.

В общем мы благополучно преодолели это место, и нас ждал пляж с розовым песком, который называется Элафониси. Действительно там розовый песок из измельчённых остатков ракушек. В общем мы решили искупаться, водичка была холодная, но тем не менее было здорово. Были мы там примерно два часа, и уже перед отъездом минут за 30-40 Диана и Спиридон нас собрали и стали показывать нам танец Сиртаки.

Всем опять уже налили, на только другого сорта какого-то крепкого напитка и всех заставили танцевать Сиртаки. Всех желающих фотографировали на их телефоны и вообще было очень забавно. На обратном пути перед въездом в тоннель мы снова сделали остановку, там можно было купить мёд и ещё сфотографироваться с пастухом и с козлом, который занесён в Красную книгу. Кстати козёл очень красивый, затем туристам опять налили какого-то крепкого напитка и на обратном пути все уже не просто пели, а орали всякие различные песни.

Вообще я должна сказать, что Спиридон конечно же очень тонкий психолог, и его экскурсии в основном рассчитаны на тех, кто пассивно проводит свой отпуск, в основном на русскоязычных туристов. В большинстве своем они лежат на пляже, им скучно - анимации в отелях нет, их никто не занимает и тут они вдруг «о чудо!» берут экскурсию у «Спиридон Тур». А тут тебе и общение и внимание. Тут и экскурсию проведут, и развлекут как следует, и покормят, и выпить нальют, да ещё и танцевать заставят. В общем-то вот это внимание было как раз очень даже приятно.

Да и вообще организаторы совершенно неугомонные люди, работают в поте лица. Так что если говорят, что греки ленивые, то не все и не всегда. Этот самый Спиридон практически 6 дней в неделю с раннего утра и до позднего вечера работает, а ведь экскурсии у него объёмные, с переодеваниями, с песнями, с танцами, с общением и со спиртным даже. Моя соседка по отелю съездила на все три экскурсии по различным направлениям и осталась очень и очень довольна. Мне же в принципе хватило и одной экскурсии на отпуск. В общем если вы не мобильны и сами не путешествуете по острову, да вам ещё к тому же не хватает общения, то «Спиридон Тур» - это как раз то, что вам нужно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Ретимно:
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Оказаться на Санторини и увидеть знаменитую кальдеру вулкана!
Остров Санторини уже много лет считается ЛУЧШИМ ОСТРОВОМ МИРА!