Отчет об отдыхе в Ретимно. Июль 2018

|
01.12.2019
Впечатление от отдыха в июле

Греция, Крит... Июль... Огромное количество людей, жаркое солнце, тёплые воды моря и ветер. Именно такие воспоминания о Ретимно остались у меня после того спонтанного отдыха.

Семейный отдых

Ретимно - небольшой городок с узкими улочками, раскрашенными яркими цветами бугенвиллии, с тавернами и ресторанами с романтической атмосферой. Здесь будет интересно вместе со своей семьей провести время: гулять, общаться, узнавать друг друга заново. Как и во всей Греции, взяв напрокат автомобиль, можно организовать настоящее путешествие, открывая для себя различные уголки острова.

Отдых в одиночку

Сам город наполнен достопримечательностями различных эпох: венецианскими, периода османского господства. Даже в одиночку здесь не будет скучно, ведь Ретимно позволяет разработать для себя самый интересный маршрут. Жители города открытые и общительные, так что новые знакомства вам обеспечены.

Где лучше остановиться?

Чтобы выбрать для себя идеальное место, нужно определиться с целями. Центр Старого города порадует аутентичными отелями, расположенными на узких улицах, заставленных цветочными горшками. В Ретимно есть городской пляж и идти до него недалеко даже из центра. А в 6 км от центра города есть замечательный пляж Аделианос Кампос. Можно остановиться здесь, в стороне от городской суеты, и при необходимости выбираться в город на автобусе. Но стоит помнить, что в Ретимно часто бывают волны.

Чем занять себя на курорте?

Недалеко от Ретимно в огромном количестве располагается множество бухт, заливов, которые порадуют спокойным морем и потрясающими закатами. Поэтому, помимо изучения самого города и его окрестностей, просто необходимо взять напрокат автомобиль и отправиться в самостоятельное путешествие, открывая для себя остров.

Что же можно посмотреть в самом Ретимно? Первое, на что обращаешь внимание, это величественная крепость Фортецца, построенная в 16 веке. Ее стены возвышаются над гаванью и, забравшись на неё, можно любоваться одним из лучших видов. А прогуливаясь по ее территории, можно наблюдать, как одна эпоха сменяла другую: Епископский дворец и церковь соседствуют здесь с большой мечетью. Фонтан Римонди на центральной площади и старинные дома вокруг него перенесут вас в 17 век. Ну и конечно стоит посетить археологический музей. Мечети Вели-паши, Нерадзе, театр Эрофили, Кафедральный Собор, старинные ворота... Ретимно - это музей под открытым небом.

Экскурсионные программы

Так как Ретимно расположен практически в центре, то довольно просто отсюда организовывать замечательные путешествия. Например, можно отправиться в сторону Ханьи и, помимо этого города, доехать и посмотреть залив Балос. Или же посетить Ираклион и осмотреть дворец Кносс. А также интересным будет Курталиотское ущелье и пляж Превели. Погрузиться в историю правления на острове венецианцев можно в монастыре Агиа Триада, и после заехать на дикий пляж "Чёртова гавань". Все зависит только от вашей фантазии и активности.

Пляжи

Пляжей вокруг Ретимно много, также, если у вас есть автомобиль, то можно посетить любые пляжи острова. Городской же пляж располагает всей необходимой инфраструктурой, однако возможны волны. Но тем и хорош Крит, что если в одном месте волны и ветер, то, оправившись на другой пляж, можно найти для себя самые лучшие условия.

Питание
Где можно поесть?

Крит - это всегда вкусно. Нам понравились вот эти таверны: Acropolis Taverna (17 Aystralon Polemiston Street), Taverna tou Zisis (Machis Kritis 63), Zefyros Family Fish Taverna (Nearchou 41). Последняя - семейное заведение, открытое ещё в 60-х годах.

О качестве еды и обслуживания

Здесь всегда очень доброжелательные хозяева заведений, каждая таверна по-своему романтична, со своей атмосферой. Так что каждый вечер становится по-настоящему волшебным.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужин на одного человека у нас в среднем обходился в 17 евро. На двоих примерно 40 евро с домашним вином. Но порции здесь традиционно большие, так что можно брать одно блюдо на двоих, и цена тогда будет ниже.

Плюсы отдыха в Ретимно

Ретимно - колоритный городок, обладающий потрясающей атмосферой. Здесь столько истории, что кажется, что переносишься во времени в средние века. Здесь столько ветра, что кажется, что у тебя вырастают крылья. В этом городе не покидает ощущение, что ты вернулся домой, настолько комфортно ощущаешь себя на этих ярких улочках.

Минусы отдыха в Ретимно

Люди... Вернее их количество. Толпы и толпы людей.

Стоит ли отдыхать в Ретимно?

Безусловно, побывать в Ретимно должен каждый, кто приезжает на Крит. Невозможно быть на этом острове и не посетить одну из его жемчужин.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: