Отчет об отдыхе в Ретимно. Июнь 2017

Впечатление от отдыха в июне

Решили отпраздновать мой день рождения на Крите. Выбора не было - пришлось ехать в начале июня. Воздух прогревался до 32-34 градусов, а вот вода в это время еще холодная, градуса 21-22, дуют сильные ветры. Плюс июня - туристов еще очень мало, пляжи полупустые, нет толп отдыхающих по вечерам на набережной.

Почему лучше отдыхать в июле?

Море прогревается не раньше июля, поэтому любителям купания лучше ехать именно в это время. Хотя на экскурсиях уже будет очень жарко.

Где лучше остановиться?

Ретимно один из немногих городов на Крите, сочетающих в себе прекрасный пляжный отдых и обилие достопримечательностей. Отель Brascos 3* мы выбрали из-за большого количества положительных отзывов. Минус, пожалуй, только один - далеко от моря. А в остальном все очень достойно. Остались в восторге от греческой кухни - все продукты местные, мясо не соевое, много овощей, фруктов, вкусных десертов. Как я поняла, практически все отели Греции не ниже 3* предлагают качественные услуги. Перед пляжем везде променад, так что отелей непосредственно на первой линии в Ретимно нет.

Чем занять себя на курорте?

Обязательно советую осмотреть крепость Фортецца, откуда открываются замечательные виды, вход 4 евро. Мы каждый вечер гуляли по старому городу. На первых этажах домов в венецианском стиле много магазинов и сувенирных лавок. Среди достопримечательностей Ретимно фонтан Римонди, венецианская лоджия, порт с маяком, православные храмы и оттоманские мечети. Рядом с нами был городской парк, по выходным там играла живая музыка. Очень зеленое, популярное среди местного населения место.

Экскурсионные программы

Экскурсии брали у Спиридон-тура. Ездили на пляж Элафониси с заездом на озеро Курнас и в бывшую столицу Крита Ханью. Водителем автобуса был сам Спиридон, он развлекал нас весь неблизкий путь. После дегустации местных вин и оливкового масла разучивали греческие песни, танцевали сиртаки, с замиранием сердца преодолевали ущелье. Следующая экскурсия была на пиратский остров Грамвуса и в бухту Балос, место слияния трех морей. Потрясающей красоты место, символ Крита. Плыли на корабле, дул сильный ветер, от которого негде спрятаться. Обязательно берите в эту поездку теплые вещи. И в заключение съездили на пляж Плакиас на южном побережье Крита. Дорога пролегала через ущелье Коцифу, сделали остановку у часовни Святого Николая, вырубленной в скале. Все экскурсии не слишком информационны, скорее, более видовые и ненапряженные. Цены от 25 до 40 евро.

Пляжи

Пляжи в городе муниципальные. Большинство отдыхающих лежат прямо на полотенцах под своими зонтами. Есть раздевалки, что редкость для европейских курортов. Мелкий песок, чистая вода, вход в воду пологий.

Плюсы отдыха в Ретимно

- широкая многокилометровая пляжная полоса

- колоритный городок с обилием достопримечательностей

- хорошее расположение для осмотра западной части Крита

Минусы отдыха в Ретимно

- отдаленность от аэропорта Ираклиона

- все отели городские, необходимо преодолевать путь до пляжа

Стоит ли отдыхать в Ретимно?

Конечно, весь Крит за одну поездку не осмотреть, но западную его часть удобно посещать именно из Ретимно. Если 80 километров дороги из аэропорта вас не пугают, можете смело выбирать отдых в этом замечательном месте.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: