Ретимно, венецианское наследие Крита.

|
26.01.2016

Вспоминая о Ретимно в голове рождаются миллионы эпитетов и все-все они только превосходной формы. Этот город просто дышит историей и ещё, миром. Все в нем улыбается и люди и море и море и архитектура, некоторым элементам которой не одна сотня лет. Здесь все смешано и дома в стиле хайтек и древние византийские постройки декорированные разграбленными сокровищами минойской культуры. Даже сейчас в жилищах местных жителей, совершенно современных постройках можно заметить пол из древней мозаики или же колонну с замысловатым узором. Город дышит древностью, в самых неожиданных местах глаз цепляет какой-то призрак старины и уносит в фантазии о давно прошедших временах греческой истории. Кто жил в этом городе, кто творил? Приезжал ли в это место знаменитый художник Эль Греко, ходил ли он по этим улочкам. Они такие узкие и извилистые, что можно ненароком заблудится, но это только кажется.

Порт в Ретимно хорош для вечерних прогулок, в воде отражаются огни города расположенного на возвышенности и этот вид дает ощущение праздника, торжественности, кажется, вот-вот случится какое-то чудо. Ночная жизнь очень разнообразна, каждый найдет себе развлечение по вкусу, это может быть дискотека, шикарный ресторан, просто прогулка по набережной или вы любите петь в караоке? Мы использовали все эти возможности. Но самая моя любимая пора была полуденный зной, время лени и сиесты. Мы приходили на набережную и у порта располагались в излюбленном ресторанчике со столиками у самой воды, вот там под навесом и проходили часы приятного расслабления. Там мы отдыхали от пляжей и экскурсий, делились впечатлениями, пили свежий апельсиновый фреш и кушали невероятную жареную рыбу с греческим, конечно же салатом.

От Ретимно очень удобно добираться до любого пляжа рейсовыми автобусами это получится по сравнению с такси очень не дорого, около 3-5 Евро в одну сторону за человека. Пляжи острова самые разные, от детских "легушатников" до очень глубоких, почти отвесных, от мелкого песочка, до острых скал. Нам очень понравился пляж, где река впадает в море и растет пальмовая роща, он называется Превелли, там ещё есть монастырь, который нужно обязательно посетить и тем кто верует и тем, кто не очень.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: