Ретимно - город - музей острова Крит

|
17.11.2014

Город Ретимно острова Крит расположен в западной части острова, несколько отличающейся климатическими и природными условиями. Путешествуя по острову Крит из восточной его части в западную, можно заметить, как пустынные местности востока сменяются более зелеными горизонтами запада, как увеличивается количество зеленой растительности, как скалы и горы вдоль побережья сменяются большим количеством песчаных пляжей. Уже по дороге в Ретимно можно увидеть несколько шикарных пляжей,оборудованных для отдыха, напоминающих больше пляжи Майами с картинки экрана телевизора , нежели скудноватый привычный образ каменистого пляжа европейских курортов. При виде такой картины хочется выбежать из автобуса и прямиком устремиться в этот завораживающий пейзаж. Путешествовали мы в августе , в самый разгар туристического лета, разгар погодный ощущался в Ретимно даже когда мы прибыли туда в 5 вечера. Было ощущение, что находишься в раскаленной пустыне,невероятна жара и солнцепек нас удивили в столь позднее время,этим западная часть отличается от восточной - ввиду географического положения в Ретимно действительно более жаркая погода,в отличие от востока Крита.

Первым делом мы отправились в самое знаменитое место старинного города - в Венецианскую крепость Фортецца, ее видно с разных точек города, так как расположена она на возвышающемся холме на линии берега. Крепость поражает своим величием, возрастом, масштабом, это самое настоящее древнее оборонительное сооружение,с многочисленными комнатами, окопами, ходами . Находясь на месте этого исторического памятника, не можешь себе и вообразить, что когда-то на этом месте вершилась история, описанная в школьных учебниках, история войн и противостояний, изменившая жизни десятков тысяч людей,их культуру ,быт, национальный уклад.

Крепость представляет собой также и шикарную смотровую площадку, с которой открываются потрясающие виды на морской порт, бухты, берег моря , закат, на который мы как раз таки и попали во время прогулки по Фортецце, а также на весь город, представленный тысячей маленьких каменных домиков.

Следующим местом, в которое мы направились, была небольшая гавань, имеющая закругленную форму, за счет чего с каждой ее точки открывался вид на старинный маяк- еще оду достопримечательность Ретимно. Здесь можно было отдохнуть от долгой пешей прогулки, посидеть в одной из десятка местных таверн и насладится греческой кухней и сказочными видами.

Вообще, гуляя по городу, начинаешь терять ощущение реальности происходящего. Город Ретимно больше похож на сказочный город , город из исторических фильмов про средние века,кажется, что ты сам находишься в фильме. Необыкновенный пейзаж с набережной, дорога по которой проходит вдоль всего города, солнце, которое медленно опускается за линию морского горизонта, скалы, на которых расположены маленькие таверны и гостиницы, узкие улочки ,по краям которых чуть ли не впритык ,друг напротив друга, расположены старинные дома местных жителей, тихая размеренная атмосфера- местные жители прячутся в своих домах на внутренних двориках в тени, а тихие группы туристов слоняются и не торопясь наслаждаются видами исторических мест. Удивительное место Ретимно дарит полный набор эстетического удовольствия и внутреннюю нирвану.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: