Во сколько обойдется отдых на Родосе?

Начиная разговор о затратах на отдых на Родосе, прежде всего следует знать, что Родос не является дорогостоящим курортом, вместе с тем, совсем дешевым местом его тоже не назовешь, скорее Родос можно отнести к не особенно дорогим курортам.

В основном на остров приезжают любители пляжного отдыха, а пляжный сезон длится все лето + конец мая и сентябрь. Как правило, открываются пляжные отели в мае, а закрываются 10 или 15 октября. Выше всего цены в так называемый «высокий сезон» - это август, а также июль. Чуть дешевле в июне, однако в это время море еще может быть прохладным, существенно дешевле в мае (однако купаться почти всегда еще нереально, море совершенно непрогрето, можно лишь позагорать), а также дешевле в сентябре — море уже становится чуть более прохладным, но температура воздуха еще довольно высока, можно и купаться, и загорать (единственное — вряд ли получится плескаться в море часами).

Затраты на отдых складываются прежде всего из перелета, проживания и питания. Выгоднее всего покупать турпутевки, тем более, что в Грецию часто бывают спецпредложения или горящие путевки.

Для начала расскажу про наши расходу на поездку в сентябре. Мы выбрали сентябрь, поскольку ехали с пожилым человеком, который тяжело переносил жару. Таким образом, летели два взрослых на 12 дней. В стоимость путевки входил перелет по маршруту Санкт-Петербург — Родос — Санкт-Петербург авиакомпанией Трансаэро, трансфер до отеля, проживание в гостинице 4 звезды по системе «всё включено». Всё это обошлось нам в 66 тысяч на двоих, то есть по 33 тысячи на человека, на мой взгляд, это совсем недорого. Это то, что я отношу к основным расходам. В отеле дополнительных расходов в принципе не было почти никаких, потому что напитки входили в стоимость, лежаки на пляже тоже были бесплатными, за сейф мы не платили. Единственное, оставляли на чай горничной, но это была мелочь, по нескольку евро. Основные дополнительные расходы — это затраты на экскурсии, а также покупку сувениров. Экскурсии предлагаются самые разные, в основном их цена колеблется от 30 до 100 евро с человека (дешевле всего автобусные экскурсии по столице, дороже всего поездки на другие острова, например, на Санторини). Один раз мы самостоятельно поехали в столицу острова, отель наш располагался недалеко от нее, поэтому за такси мы заплатили 13 евро. Сувениров мы купили где-то на 70-80 евро, ничего особенного, магнитики, мед, узо (анисовая водка), полотенца и пара фигурок. В общем и целом, цены на сувениры весьма средние, качество более менее, из более интересных сувениров — керамика, ткани (в Греции весьма неплохой текстиль). Также мы посидели в небольшой греческой таверне — цены средние, не слишком дешево, но и не особо дорого — горячее блюдо в среднем от 7 до 15 евро, салаты чуть дешевле, есть недорогое домашнее вино. Также мы купили несколько платье, каждое из них обошлось где-то в 30-35 евро, качество при этом очень хорошее, вещи, естественно, не фирменные, какого-то местного производства. В общем и целом, отдых в Греции не очень дорогой, вполне можно вписаться в не слишком большие суммы.

Выше я рассказывала о ценах на отдых в сентябре, сразу следует иметь в виду, что говоря о том, когда дешевле, а когда дороже, я имела в виду проживание — перелет , поскольку цены на экскурсии, такси и кафе стандартные в любое время года. Как я уже сказала, в сентябре четырехзвездочный отель по системе «всё включено» на 12 дней обошелся нам в 66 тысяч на двоих. За год до этого мы ездили отдыхать на Родос в августе, тоже вдвоем, правда на 14 дней, отель был другой, но в той же ценовой и звездной категории — четыре звезды. Поездка обошлась нам в 90 тысяч на двоих, то есть на 12 тысяч дороже.

Если Вы хотите сэкономить, то можете выбрать проживание в апартаментах (среди них есть очень дешевые), а еду готовить самим — недалеко от нашего отеля был супермаркет, цены на еду очень низкие, намного дешевле, чем в России, если Вас не смущает перспектива стоять у плиты на отдыхе, можете смело бронировать апартаменты с кухней.

Таким образом, подводя итог, мне хотелось бы отметить, что самый дешевый пляжный отдых в Греции можно устроить, сняв апартаменты без питания в сентябре, когда температура воздуха и воды еще позволяет купаться. Самый дорогой вариант - это отдых в августе в гостинице. Дополнительные расходы на отдых на Родосе не слишком велики, цены на еду в тавернах невысокие, сувениры тоже стоят примерно также, как и в остальной части Европы. Самая большая статья дополнительных расходов — это расходы на экскурсии, дороже всего они стоят у туроператора, с которым Вы приехали. Стоимость экскурсий по самому острову обычно не превышает 50-70 евро с человека, а часто и намного дешевле. В Грецию (и в частности на Родос) частенько бывают распродажи туров, горящие путевки, а то и совершенно невероятные спецпредложения — видела Грецию на двоих в отель 3 * на неделю за 10 тысяч рублей с человека! Естественно, это только в том случае, если Вы можете оперативно собраться и вылететь, не планируя поездку заранее.

Полезен ответ?
Комментарии (7)
|
13.02.2014 21:00
-1

Вы упомянули о бронировании апартаментов. Если можно, хотелось бы узнать об этом по подробнее. Сколько примерно стоит аренда и где лучше отдыхать, я имею ввиду в какой части острова наиболее интересно и спокойно для семейного отдыха. Наверняка есть более красивые и привлекательные места по сравнению с другими. Скажите пожалуйста, вы экскурсии покупали через отельных гидов или уличные тур. агентства, ведь это тоже во многом отражается на стоимости самой экскурсии, и какие из экскурсий стоит выбрать, что действительно стоит посмотреть? Думаю что у плиты постоянно стоять тоже не стоит, наверняка есть какие нибудь кафе в которых можно вкусно и недорого поесть, тем более что продукты в Греции действительно не очень дорогие. Люблю сам планировать отдых и не зависеть от тур. операторов.

ответить
|
14.02.2014 15:57
+0

Здравствуйте. Апартаменты очень недорогие (в сравнении с отелем, конечно), цена на аренду зависит от их звездности - есть совсем простые варианты (там чисто, но очень скромно), есть подороже. Совсем недорогие варианты есть, например, на курорте Фалираки - это небольшое тихое местечко, которое как нельзя лучше подходит для спокойного семейного отдыха. Совсем недорогие апартаменты обойдутся Вам примерно в 18-20 тысяч на две недели (в июле-августе), в сентябре может быть еще дешевле, варианты подороже обычно стоят около 25-30 тысяч на две недели.

В кафешках и тавернах действительно можно очень вкусно и недорого поесть, в окрестностях Фалираки их очень много, обед или ужин может обойтись Вам в 10 евро на человека (или даже дешевле, зависит от того, что конкретно Вы будете заказывать).

Мы экскурсии покупали через гидов туристической компании, с которой туда и приехали - потому что со мной ездила бабушка, которая была категорически против самостоятельных экскурсий (хотя объективно в них нет ничего страшного).

Нам понравилась поездка в город Линдос, понравился и сам город, и развалины древнего храма, также обзорная экскурсия по Родосу (есть что посмотреть в центре города, также заслуживает внимания порт) и поездка на гору Филеримос. Кроме того мы ездили к Семи Источникам, но эта экскурсия не произвела на нас впечатления, нам показалось, что смотреть там особо нечего. До Линдоса и Филеримоса может быть трудновато добраться самим, а вот до Родоса - проще простого. Если Вы предварительно почитаете об этом городе и его достопримечательностях в интернете, то без труда сами все найдете, благо город небольшой.

ответить
|
14.02.2014 16:18
+0

Большое спасибо за информацию, уверен что она заинтересовала не только меня, так как последнее время индивидуальный туризм набирает обороты. С дорогой конечно разберусь, так как в моём случае, добираться придётся из Анталии, где мы проживаем, а это может быть как самолёт, так и корабль. А бабушку надо было более убедительнее уговаривать, тогда могли бы сэкономить не мало денег. Ещё раз большое спасибо.

ответить
|
14.02.2014 16:30
+1

Обращайтесь, буду рада помочь. Да, индивидуальный туризм сейчас становится всё более и более популярным - на экскурсии очень удобно ездить самим, если Вы хотите провести где-то побольше или, наоборот, поменьше времени - в групповых экскурсиях меня всегда смущало, что на всё отводится четкое количество времени - и нет никакой возможности задержаться подольше. С детьми вообще удобнее всего ездить самим - если вдруг они капризничают или хотят немного передохнуть - можно остановиться где угодно, немного погулять. С организованными экскурсиями так, к сожалению, не получится.

ответить
Гость
|
30.06.2015 06:53
-1

Ну так это получается дешевле Крыма в 1.5 -2 раза!

ответить
|
30.06.2015 10:57
+0

Может быть, но только цены были приведены на 2014 год, сейчас из-за курсов валют они наверняка повысились... Но в целом еще год назад на Родосе было не особенно дорого.

ответить
|
28.07.2015 13:31
+0

Кстати, отвечу вам (если это еще актуально, конечно) да и остальным, я думаю, будет интересно. В статье я писала про свою поездку на Родос пару лет назад. Так сложилось, что через неделю я опять еду на Родос и сразу отмечу, что цены изменились очень сильно. Как я писала выше, пару лет назад тур на 12 дней "все включено" обошелся нам в 66 тысяч на двоих. Сейчас же тур на 14 дней, отель той же категории - 4 звезды, питание "полупансион" (завтраки и ужины) обошелся нам в 135 тысяч на двоих. Плюс к тому уже известно, что сейф в отеле платный, напитки за ужином тоже + днем нужно будет ходить в кафе или покупать фрукты в магазинах. В общем, уверена, что отдых на двоих нам обойдется не меньше, чем в 200 тысяч (хотя, разумеется, это зависит от того, сколько экскурсий вы берете и берете ли вообще, много ли вы едите и хотите ли вы что-то купить на отдыхе).

ответить
Комментарий к сообщению: