Где лучше всего отдыхать на Родосе?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Родос- это один из греческих островов, который так привлекает туристов. Разумеется, основная масса отдыхающих прилетает на этот курорт, чтобы насладиться пляжным отдыхом, однако на Родосе есть и достопримечательности, которыми можно «разбавить» свою поездку.

В статье я расскажу об основных курортах Родоса, их плюсах и минусах — кому что подойдет, сделаю краткий обзор отелей острова и расскажу про тот отель, в котором отдыхала сама.

Основные курорты Родоса

На Родосе немало курортов, расположены они, естественно, вдоль побережья. Сразу отмечу, что Родос омывает два моря — Эгейское и Средиземное. С западной части острова вас ожидает Эгейское море, с восточной — Средиземное, а на самом юге находится точка, в которой они соединяются.

Родос

Родос — это одноименная столица острова, город расположен на северном конце Родоса. Основная часть городских отелей находится вдоль побережья, в черте города есть вполне обустроенные пляжи — лежаки и зонтики ждут вас.

Плюсы проживания непосредственно в Родосе следующие — там есть чем заняться (несколько музеев, дворец магистров, множество кафе и баров), можно пешком прогуляться по Старому городу. А еще из Родоса легко добраться до ближайших курортов и развлечений — оттуда уходит бесплатный автобус в аквапарк, именно там расположен порт Мандраки, из которого отправляется великое множество прогулочных яхт и лайнеров.

В общем и целом, если вы поселитесь в Родосе — скучать вам точно не придется, а на вечер всегда найдется подходящее занятие.

Минусы — минусы проживания в Родосе в общем-то типичны — там много людей, много машин и не так много зелени. Если вы любитель спокойных мест и единения с природой — вам точно не туда.

Иксия

Небольшой курорт, расположенный в непосредственной близости от Родоса (до города около четырех километров). Отели стоят не прямо на пляже, а через дорогу. Пляжи также оборудовны, есть всё необходимое для комфортного отдыха. Людей в Иксии не так много, как в Родосе, в целом там поспокойнее. Из инфраструктуры — много кафе, ресторанов, есть бары и минимаркеты. Достопримечательностей нет, за ними надо ехать в Родос.

К плюсам отнесу относительное спокойствие, а также близость к Родосу — можно доехать на такси или автобусе за 10, максимум 15 минут.

Минусы — пляжи в основном галечные, заход не очень удобный. Море Эгейское, на нем часто волны, заходить становится еще сложнее. Зато там много виндсерферов, они заходят в море подальше и тренируются, кстати, есть школа виндсерфинга.

Фалираки

Это курортный городок, расположенный на другой стороне Родоса — восточной, он находится на Средиземном море. Один из самых шумных и молодежных курортов острова — там больше всего баров, дискотек и, разумеется, молодежи, которая там и развлекается. Если вас привлекают новые знакомства и тусовки — вам туда.

Плюсы — много развлечений, спокойное море (Средиземное не такое бурное как Эгейское), близость к городу Родос (около 15 минут на такси), близость к аквапарку.

Минусы — для любителей тишины не подойдет, слишком шумно.

Прасониси

Это уже не совсем курорт, а скорее одна из достопримечательностей острова. Это место, где сливаются два моря. Вы увидите узкий перешеек, слева от вас будет относительно спокойное Средиземное море, справа — бурное Эгейское.

В список курортов я внесла Прасониси, поскольку там есть небольшой отель (или скорее даже апартаменты), так что там вполне можно пожить. Есть там и пара кафе, а также минимаркет. Другие развлечения отсутствуют в приципе.

На мой взгляд, Прасониси может привлечь тех, кто занимается винсерфингом (на Эгейском море серферов очень много), тех, кто хотел бы купаться в двух морях, а также тех, кто вечером хотел бы насладиться тишиной и спокойствием — люди к этому времени разъезжаются.

К слову, на Средиземном море оборудован вполне удобный пляж с лежаками, зонтиками и душами, в то время, как пляж Эгейского моря дикий.

Отели Родоса

Отелей на острове достаточно много, один из сайтов бронирования предлагает более 700 вариантов проживания на Родосе.

Больше всего отелей средней ценовой категории — 3-4 звезды, есть и отели без звезд вообще, а также дорогие пятизвездочные варианты (их, к слову, немного — около 20).

Достаточно много гостиниц, работающих по системе всё включено, есть также варианты полупансиона, завтрака, а также своей кухни для тех, кто хотел бы готовить еду самостоятельно.

Если вы хотели бы сэкономить, то одним из самых бюджетных вариантов будет готовить самим или же брать полный пансион (конечно, не в самом дорогом отеле).

Вариант с завтраком является самым затратным, поскольку цены в тавернах не самые маленькие, а вам придется там и обедать, и ужинать (хотя оговорюсь, что если вы привыкли есть мало, то вполне можете брать одну порцию на двоих — благо порции большие).

Belair Beach

И, наконец, расскажу про отель, в котором мы остановились. Это четырёхзвездочный отель в Иксии.

Мы жили там две недели, у нас был полупансион — завтраки и ужины (кстати, напитки на ужине в стоимость не входили).

Сам по себе отель средний. Комнаты чистые, но сделаны в довольно унылых серых тонах, техника устарела (например, сейф на ключе я давно не видела, зато встретила его как раз в этой гостинице). Не очень понравилась ванная — всё чисто, но сантехника довольно старенькая.

В номере был кондиционер, работал он нормально. По площади номер средний, не большой и не маленький. В номере большой балкон, на нем пластиковый стол и стулья.

В общем и целом, номер средненький, подойдет для проживания, но восторг вы вряд ли испытаете.

По поводу питания в отеле — завтраки однообразные, были огурцы-помидоры, яичница, вареные яйца, колбаса, сосиски, йогурт, выпечка и сладости. Из напитков — соки, вода, чай и кофе. Довольно вкусно, но за наше двухнедельное пребывание завтрак не поменялся ни разу.

Ужины более разнообразные, были вечера греческой, интернациональной и китайской кухни. Не понравилась только китайская, поскольку я вообще ее не люблю.

Напитки, как я уже говорила, платные — вода, соки (химические надо сказать), вино, пиво и газировка.

Отель через дорогу от пляжа, лежаки и зонтики платные.

В целом, я бы дала отелю среднюю оценку — всё более менее, но до отметки «хорошо» не дотягивает.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: