Отчет об отдыхе на Родосе. Август 2016

|
23.08.2016
Впечатление от отдыха в августе

Один из самых привлекательных месяцев для отдыха на европейских курортах. Приятный температурный режим воздуха - от 30 до 33 градусов. Вода прогревается до 27-28 градусов, что очень удобно для купания маленьких детей. Все вокруг утопает в зелени, много фруктов и овощей. Сезонная рыба и морепродукты, уже начинает спеть виноград. Ветер на Эгейском побережье умеренный, спасает от пекла в середине дня.

Отдых с детьми

Родос для детей не только интересное место, но и очень удобное. Всегда можно найти пляжи с галькой или песком. У нас от отеля был галечный пляж, мы обычно купались там, а ребенка водили в сторону на 500 метров, где она строила песочные замки. С детьми удобно ездить и в монастыри, и в парки, в города. Если малыш устает от исторических достопримечательностей, всегда можно увлечь его видами или красивыми мелочами. Например, в деревне рядом с городом Родос есть интересная церковь. Нам очень понравилось гулять вокруг нее, потому что все дорожки выложены маленькими ракушками.

Семейный отдых

Семейный отдых подразумевает для меня спокойствие и неторопливое время вместе, поэтому Родос - идеальное место. Менталитет жителей спокойный и уравновешенный, все размеренно и чинно, доброжелательные люди. Вечер с семьей обычно проводили в кафе, слушали прекрасную греческую музыку и наслаждались полезной и вкусной едой. Свой отпуск на Родосе ты планируешь сам, если становится скучно в отеле, просто хватаешь машину в прокате и все.

Что взять с собой на отдых?

В отелях редко предоставляются пляжные полотенца, даже если вы едете в 4-5 звезд - захватите их с собой. Обязательно возьмите с собой права на управление машиной, самостоятельные путешествия на авто по острову - это самое прекрасное, что с вами может случиться. Удобная обувь с закрытыми пальцами сохранит ваши ноги в целости и сохранности, потому что все дорожки в городах вымощены камнем.

Где лучше остановиться?

Если ехать без детей, то момент поселения совсем не играет роли - забронируйте несколько отелей или хостелов на всем острове. Путешествуйте от одного отеля к другому, изучайте деревни и города, посещайте парки. Нам пришлось брать один отель, потому что была поездка с маленьким ребенком. Мы выбирали отель по близости с аэропортом в небольшой деревушке, чтобы вечером было спокойно и тихо. Поэтому советую Лялисост тем, кто едет с детьми.

Чем занять себя на курорте?

Опять повторяюсь - машина! Весь остров будет в вашем распоряжении, если у вас будет машина. Обязательно съездите на поцелуй двух морей, где можно испытать непередаваемые эмоции. До посещения я не верила, что вода, которую разделяют всего 10 метров суши может так сильно отличаться - на одной стороне косы дует ветер и море темно-синего цвета, а на другой морской волны и спокойное.

Понравился старый Родос - место, где приятно походить, посмотреть по сторонам, послушать пение уличных артистов, посидеть в кафе или послушать экскурсии. Я любитель портов, поэтому много гуляла и любовалась яхтами и лайнерами, слушала крики чаек.

Экскурсионные программы

Все экскурсионные программы рассчитаны на людей со средними физическими возможностями - нужно ходить, залезать, ездить и много быть на ногах. Моей семье было бы тяжело на обычных экскурсиях, потому что маленькому ребенку нужно особое внимание. Но гида в городе Родос взять можно, он расскажет гораздо больше, чем стандартные путеводители.

Пляжи

Пляжи разнообразные - галечные, песчаные, находящиеся в бухте и городские. Пляжи можно выбрать на свой вкус. Чаще всего мы были на пляже у отеля. Пусть, это маленькая прибрежная полоса отделенная от отеля деревьями, практически без шезлонгов, но даже там можно было насладиться уединением. Море пахнет морем, соленой водой и солнцем, хвойные деревья добавляют аромата воздуху, ветер с Эгейского моря треплет волосы - ощущения потрясающие.

Питание
Где можно поесть?

Стоит есть в небольших семейных ресторанах, где много местных, где играет живая музыка и слышен смех. Мы нашли пару ресторанов в деревне, где все это было. Мало того, что одной взрослой порции хватало на двоих, так еще было комплименты. Утром при заказе кофе давали большой бутерброд, а вечером наливали бокал вина к горячему блюду. Есть в кафе от отеля тоже неплохо - шведский стол совсем не бедный - есть необходимый набор продуктов, из которых всегда можно сделать салат.

О качестве еды и обслуживания

Качество еды потрясающее, все свежее и вкусное. Отдельная тема - рыба и морепродукты. Не поехать к морю и не отведать деликатесов, которые выловлены в этот же день, кощунственно. Рыбные рестораны есть везде, мы выбирали по местоположению - где остановились, там и поели. Не вспомню название, но рядом с поцелуем двух морей, прямо на трассе есть непримечательная забегаловка, в которой отменные кальмары. Порции действительно большие, иногда приходилось забирать с собой целый контейнер еды, потому что не могли съесть. В среднем, за обед на человека выходило 7-8 евро.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Завтрак - чашка кофе и выпечка обходилась в 3-4 евро, если идти в пончичную, то еще дешевле, а там можно было воспользоваться вай-фай. Обед 7-8 евро - огромная порция, из 3х блюд, большой салат, горячее и суп. Супы, кстати не очень, чаще всего разводные.

Ужин с вином и большой порцией морепродуктов выходил по той же стоимости, что и обед, но мы обычно оставляли еще 1-2 евро для музыкантов - очень душевно играли.

Развлечения

На острове развита индустрия развлечений, можно было покататься на досках - для этого отлично подходят пляжи со стороны Эгейского побережья. Можно поплавать на паромах и отправиться в путешествие по другим островам. Можно съездить в старый город и попбродить по улицам, переодеться в исторические костюмы и фотографировать. Любителям красивых видовых фотографий на Родос. Место волшебное по своей красоте - мы привезли переполненные флешки!

Плюсы отдыха на Родосе

1. Самостоятельное путешествие

2. Вкусная еда

3. Интересные места

4. Хороший климат

5. Много храмов и исторических мест

6. Два моря

7. Зеленый остров, можно спрятаться от солнца в парках

8. Хорошая инфраструктура и дороги

Минусы отдыха на Родосе

1. Неторопливость местных жителей

2. Сервис в отелях

3. Парковочные места в городах платные

Стоит ли отдыхать на Родосе?

Определенно да, нужно вернуться и посмотреть семь источников. Я даже на парк бабочек настроилась уже, хотя их не люблю!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: