Отчет об отдыхе на Родосе. Август 2015

|
27.10.2019
Впечатление от отдыха в августе

Нам отдых в августе на острове Родос понравился. Солнечно. Температура воздуха колебалась в пределах 30 - 35 градусов, вода на средиземноморских пляжах прогревалась до 25 - 27. В отличие от Кипра, было достаточно сухо, что, в дополнение к легкому бризу, помогало легче переносить жару. Хотя гиды советуют побывать на курорте в сентябре - октябре, считая погоду в этот период наиболее комфортной.

Отдых с детьми

Отдых с детьми достаточно комфортен, если выбирать средиземноморское побережье острова, в частности, регион Калифея. Море спокойное, пляжи песчаные, вход в воду достаточно пологий. Наша дочь научилась плавать именно здесь. Плюс к этому, в регионе есть огромный аквапарк "WaterPark", один из крупнейших в Европе, с большим количеством интересных детям водных аттракционов. Каждый приличный отель оборудован как минимум одним детским бассейном. Детям также будет интересно побывать на страусиной ферме, посмотреть на птиц и диких животных, а также покормить их с рук.

Молодежный отдых

Для молодежи будет интересно побывать на эгейском побережье острова в силу огромного количества водных развлечений (дайвинг, винсерфинг, парашюты, водные лыжи). На острове также предостаточно дискотек для любителей клубного отдыха, особенно в городке Фалираки на средиземноморском побережье.

Семейный отдых

Семейным парам остров интересен пляжным отдыхом, возможностью длительных пешеходных прогулок по живописным местам, а также экскурсией по древнему городу Родос с архитектурой четырех цивилизаций и морским музеем.

Что взять с собой на отдых?

На отдых рекомендую взять с собой пляжные принадлежности: полотенца (из отелей их выносить не разрешают), купальники. Советую также прихватить несколько смен легкой одежды (весь остров - курортная зона, и цены на одежду кусаются), а также вечернее платье - в крупных отелях проходят ежедневные концертные программы.

Чем занять себя на курорте?

Если вы отдыхаете в регионе Фалираки, советую посетить сам город. В нем можно прогуляться по двум центральным улицам, а также посетить луна-парк и большое количество дискотек, в том числе и с живой музыкой. Недалеко от города есть огромный аквапарк "WaterPark", в который можно добраться пешком, на автобусе или на экскурсионном паравозике. Он будет интересен детям и любителям водных аттракционов. Также советую самостоятельно побывать в бухточке Калифея - она имеет естественное происхождение, путь к ней проходит по вымощенной черно-белой мозаикой дорожке, обсаженной розовыми кустами. В окружающем парке можно побывать в античной термальной бане, а также на смотровой площадке, с которой открывается замечательный вид на средиземное море.

Автобусом или морским катером можно самостоятельно добраться до столицы острова - город Родос - и побродить по набережным или деловому кварталу, где открыто большое количество брендовых магазинов.

Экскурсионные программы

Из экскурсий, прежде всего, стоит посетить обзорную экскурсию по столице острова - город Родос. Она включает в себя посещение старого города, морского музея, а также 2 часа свободного времени в деловом квартале. Гид достаточно подробно расскажет об истории острова и событиях, которые повлияли на архитектуру столицы. Стоимость экскурсии на одного человека - порядка 40 евро.

Отдыхающим с детьми рекомендую посетить страусиную ферму - помимо африканских страусов, в зоопарке можно увидеть множество других зверей и птиц, и даже покормить их с рук. Желающие могут отведать яичницу из страусиного яйца.

Пляжи

На средиземноморском побережье острова пляжи песчаные, ухоженные. Вход в воду пологий. Вода чистая. За каждым крупным отелем закреплен свой участок, и для постояльцев доступны бесплатные зонтики и лежаки. К пляжам выходят отельные бары со стандартным набором фастфуда и напитков. Однако любителям аттракционов рекомендую эгейское побережье.

Шоппинг
Что можно купить?

Все товары, кроме некоторых продуктов питания, на Родосе привозные, поэтому цены на них несколько выше, чем на материке, и ассортимент не блещет разнообразием. Возле каждого крупного отеля обязательно будет располагаться магазин меховых изделий, но делать в нем покупки не советую - лучше взять отдельную экскурсию на меховой рынок, где цены будут на порядок ниже.

О ценах на товары

Из продуктов питания мы покупали только оливковое масло - цены на него варьируются от 3 до 12 евро за литр.

Из косметических товаров приобретали оливковое мыло по цене 1,5 евро.

Спиртное лучше покупать в гипермаркетах - цены на местное вино начинаются от 1,5 евро за литровый пакет либо от 2,5 евро за бутыль емкостью 0,75л.

Метаксу, в зависимости от звездности, можно приобрести по цене от 7 до 20 евро.

Любителям элитных спиртных напитков советую посетить винотеку в столице острова, на выходе из крепости.

Плюсы отдыха на Родосе

Отличные пляжи, комфортный климат, большое разнообразие экскурсионных программ.

Минусы отдыха на Родосе

Высокие цены в местных магазинах, а также среднее качество отельного сервиса - греки, в отличие от турок и египтян, клиентов не особо "облизывают", и чаевые меньше двух евро не замечают.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: