Отчет об отдыхе на Родосе. Июль 2016

|
09.08.2019
Впечатление от отдыха в июле

Отличное время для отдыха: солнечно, море теплое, вкусная едва, свежие фрукты и прекрасное настроение.

Отдых с детьми

Теплое море, небольшой ветерок, который только освежает и не дает обгореть, песчано-галечные пляжи (идеальны для построения замков детьми), обилие развлечений, греческая кухня вполне подходит для детского питания.

Молодежный отдых

Помимо пляжного отдыха и занятий активными видами спорта на воде (серфинг, дайвинг и прочее), на Родосе очень богатая ночная жизнь (клубы, дискотеки, бары).

Семейный отдых

Для семейного отдыха на Родосе очень комфортно: теплое море, почти все время солнечно и различные виды развлечений: от водных до разнообразных экскурсий.

Отдых для пожилых людей

Родос достаточно дорогой курорт и если выбрать уединенный отель, то можно отлично отдохнуть. А неспешные прогулки вдоль моря и свежий воздух думаю пойдут на пользу не только пожилым людям.

Что взять с собой на отдых?

Защиту от солнца, тут вполне хватает 50-60SPF, аптечку (т.к. лекарства на Родосе дорогие). Если планируете купаться в Эгейском море, то возьмите специальные тапочки для купания (чтобы не повредить ноги о камни).

Где лучше остановиться?

Мы останавливались в отеле Eden Roc Resort Hotel 4*, очень понравился, чистый, территория ухоженная, пляж на первой линии, большая детская площадка и игровая комната для ребенка.

Чем занять себя на курорте?

Помимо пляжного отдыха можно взять машину на прокат и объехать весь остров (главное, не забудьте международные водительские права). Посмотреть страусиную ферму, прогуляться по улице Рыцарей и выйти ко Дворцу Магистров, посетить долину бабочек.

Экскурсионные программы

Обязательно стоит посетить долину бабочек - невероятно красивое зрелище. Еще на Родосе есть аквариум, где собраны морские обитатели Эгейского и Средиземного моря, античный город Камирос ("греческие Помпеи").

Пляжи

Пляжи Родоса (все на которых мы побывали, пока осматривали достопримечательности) очень чистые. Лежаки платные - 4 евро, но вы можете купить подстилку (около 5 евро) и возить ее с собой, сэкономите. На пляжах душевые, спасательные станции и различные развлекательные услуги: прокат снаряжения для дайвинга, катамараны, катера, гидроциклы).

Шоппинг
Что можно купить?

На Родосе производят очень вкусный мед, различные косметические товары на основе оливкового масла, собственно само оливковое масло, пахлава, оливки и сыр.

О ценах на товары

Мне кажется, что цены на сувенирные товары несколько завышены (по сравнению с материковой Грецией). Но мы купили пару футболок (греческого производства) по 20 евро за штуку. Оливковое масло стоит примерно 8 евро за 1 литр, сумки из натуральной кожи обойдутся в 80-100 евро (причем самые обычные).

Питание
Где можно поесть?

Понравилось, как готовят пиццу в Pizza Italiana, порции большие и сытные. В Marco Polo Cafe огромный выбор вегетарианских блюд и морепродуктов, в Hosteria dei Cavalieri также можно поужинать морепродуктами (вкусный тар тар из тунца и рыба, а также тирамису на десерт просто таял во рту), если захочется мяса, то рекомендую El Toro Steak House, там на гриле готовят сочную телятину.

О качестве еды и обслуживания

Обожаю греческую кухню и морепродукты. На Родосе везде, где успели обедать-ужинать нам подавали свежеприготовленные блюда, фрукты были спелыми и сладкими, десерты тоже не подкачали. Официанты вежливые и всегда были готовы помочь с выбором блюда.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В большинстве цены во всех кафе, ресторанах и тавернах Родоса дорогие. Например, обед на двоих обходился в среднем 25-40 евро (без алкоголя), а ужин в районе 55-70 евро. Хотя можно было и вполне бюджетно перекусить за 10-15 евро если чуть отклониться от оживленных туристических мест.

Развлечения

Обзорная экскурсия по Родосу стоила 50 евро с человека и длилась почти весь день, очень понравилось, как рассказывал гид. Экскурсия на полдня в Линдос+7 источников+Гончарная мастерская стоили 30 евро с человека (как по мне, так на любителя и ценителя гончарного мастерства). Можно также отправиться на страусиную ферму или в мини зоопарк (детям понравилось).

Плюсы отдыха на Родосе

Очень спокойный, чистый, красивый остров с размеренным течением жизни, солнечный и теплый. Население приветливое и дружелюбное, если заблудились и не знаете, как проехать в нужное место, вам всегда подскажут. Средиземное море - это собственно то, ради чего мы приехали на Родос, оно не перестает мне нравится (хотя в Греции уже отдыхали не раз), его насыщенный бирюзово-синий цвет.

Минусы отдыха на Родосе

Отдых в Родосе, безусловно дорогой, и приезжая сюда вы должны быть готовы, к тому, что потратите чуть больше, чем планировали.

Стоит ли отдыхать на Родосе?

Не думаю, что захочу вернуться на Родос еще раз, т.к. большую часть Греции и его островов (по крайней мере, для отдыха) мы уже посетили, а увидеть другие места хочется, но ради того, чтобы привезти с острова ощущения полной расслабленности, солнечного настроения и массу положительных эмоций - приехать на Родос стоит.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: