Отчет об отдыхе на Родосе. Сентябрь 2016

|
14.02.2017
Впечатление от отдыха в сентябре

Обычно в сентябре на Родосе еще тепло, ветра нет, удачная погода для отдыха семьей. Днем жарко, вечером приятно и тепло. в море можно купаться в любое время суток - вода теплая, прогретая.

На средиземном море была тишь и гладь, а вот Эгейское было спокойным только 2 дня из 10. Дождей и особых ветров не было, климат мягкий.

Отдых с детьми

С детьми приятно отдыхать на Средиземном побережье Родоса, там проще найти песчаные пляжи и море более спокойное и тихое. На каждом пляже есть детские зоны, кафе выставляют качели и всячески привлекают туристов. Детям очень нравятся раскрашивать камушки, лазать где-то, кормить коз, которые подходят к человеку (например пляж Цампики). В городе много детских площадок, греки хорошо относятся к деткам и всегда рады помочь. В магазинах можно найти детскую продукцию известных фирм.

Семейный отдых

С семьей можно много объездить, удобно сесть в одну машину и отправится на гору, в церковь или далекий пляж, выбраться в большой магазин или просто прогуляться по городу и посидеть в ресторане морской кухни за бутылочкой вина. Отели в основном семейные, тихие и спокойные, с ненавязчивой анимацией и развлечениями.

Отдых для пожилых людей

Греция - неторопливая страна. На Родосе спокойный контингент, очень верующий, все ходят по выходным в церковь, женщины собираются около храмов и заготавливают лавровые венки. очень приятно пройтись по воскресным рынкам, насладиться видом на море из-за столика кафе. Все экскурсии можно перенести на вечернее время, не торопясь прогуляться по старому городу Родосу или съездить посмотреть на величественный крест на горе. Много туристов из Германии, групп пенсионеров, которые приехали отдыхать.

Что взять с собой на отдых?

Легкие вещи и удобную обувь для прогулки, нам понадобились средства от насекомых, так как мы ездили уже не первый раз, то захватили их с собой сразу. Полотенца (как и в прошлый раз), сумка для пляжа, в которую помещается много всего! Дополнительный чемодан для покупок)))

Где лучше остановиться?

Дешевле остановиться в небольшой гостинице с неполным питанием, например с завтраками. Можно арендовать небольшой домик, но это будет дешевле, если ехать большим количеством народа. я бы посоветовала Средиземноморское побережье, чтобы не тратиться на дорогу до хороших пляжей.

Чем занять себя на курорте?

На Родосе нужно релаксировать, ездить на машине, даже без маршрута. Посетить максимальное количество пляжей, город Родос, но пройтись не только по старому городу, но и по новому. Обязательно зайти в рестораны морской кухни, посидеть за коктейлем на берегу моря. И сходить в храм. какая-то особая атмосфера там, умиротворения и без пафоса. Ощущение, что пришел в гости к знакомым, все общаются и молятся, улыбаются и поют.

Нужно съездить на гору Фелеримос, можно даже не подниматься и не платить за вход в монастырь, а просто насладиться дорогой до креста, видами, павлинами, которые гуляют возле вас. Принесите им хлеба, покормите с рук и сделайте на забываемые фотографии.

Пляжи

Мои фавориты - пляж Цампики с песчаным пляжем, огромный пляж, где множество интересных зон, кафе, есть столики кафе и шезлонги. Раскрашенные камни, большие, на одном нарисован греческий флаг. Очень удобный заход в море для детей, постепенный, нет резкого увеличения глубины. Очень красивый пейзаж - с левой стороны огромная гора, на которой расположен храм, на подъезде к пляжу есть кафе и гуляют козочки. Но они достаточно настырные, так что если хотите их покормить, то не пугайтесь, когда они будут на вас прыгать (детей лучше убрать подальше).

Питание
Где можно поесть?

В любых кафе можно есть - вкусные морепродукты, свежие овощи и фрукты. Можно есть в городе или просто в любом кафе на острове - все качественное и свежее. Достаточно туго со сладким, дорого покупать в магазине шоколадки и вкусняшки, поэтому заходите в пончичные - бюджетно и здорово. обычно там еще ловится вай-фай.

О качестве еды и обслуживания

Греки не торопливые, били случаи, когда мы ждали официантов, потому что они болтали с клиентами за другим столом. Но греки всегда жизнерадостные, улыбаются, шутят, объясняют, никогда ничему не удивляются. Небольшие кафе обычно семейные, там могут работать несколько поколений. Поэтому не удивляйтесь, если к нерадивому официанту вдруг выскочит с кухни мама и начнет что-то вещать)

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Полноценный обед на одного 500 рублей, сходить в кофейню рублей 300 на одного. Достаточно дорогая молочка, кефир можно купить по 150 рублей за бутылку. При чем кефир будет скорее похож на очень плотный йогурт.

Плюсы отдыха на Родосе

Отличный климат, два моря, вкусная еда, интеренсные места для посещения, каждый раз можно найти что-то новое. Это наша вторая поездка, но, чувствую, нужна и третья. остров замечательный!

Минусы отдыха на Родосе

Дорого, так как евро зона. Если арендовать машину заранее, то ты получаешь ее на 24 часа, а если на месте, то они делают круглые глаза и говорят, что день - это 12 часов.

Стоит ли отдыхать на Родосе?

Однозначно стоит и ни один раз, стоит брать машину и ездить!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: