Отчет об отдыхе на Родосе. Май 2017

|
25.02.2018
Впечатление от отдыха в мае

Май - начало купального сезона на Родосе. Мы с подругой были там в последней декаде мая. Температура воздуха уже достаточно комфортная (около +23-25), солнце еще не палит вовсю, вода бодрящая (около +20-22). Считаю, что это время вполне подходит для взрослого отдыха, с маленькими детьми, наверное, лучше попозже, когда вода лучше прогреется. Дождей за 10 дней не было ни разу. Дня 4 были волны и ветер. Но мы все время чувствовали себя очень комфортно. Еще и потому, что звонкоголосых детишек почти не было.

Молодежный отдых

Молодежи есть где потусоваться. Бары и дискотеки находятся в основном в районе

Фалираки и в самом г. Родос. Кроме того, в мае жилье еще недорогое, гораздо дешевле, чем летом, когда Греция принимает пиковые количества туристов. Есть недорогие апартаменты для молодежи. Им же все равно только переночевать надо, а так - то на море, то на экскурсии, то плясать и веселиться ночами.

Отдых в одиночку

Одиночка на Родосе не заскучает. Здесь есть что посмотреть: памятники, античные руины, прекрасные пляжи. В плане безопасности можно отметить, что Родос считается одним из самых мирных мест Средиземноморья. А отношение греков к путешественницам-одиночкам уважительное и доброжелательное. Конечно, при соответствующем поведении женщины. Здесь и расскажут, и посоветуют, и помогут донести покупки.

Что взять с собой на отдых?

Я уже давно поняла, что не стоит особо заморачиваться по поводу одежды на зарубежных курортах. На Родос я взяла солнечные очки, пару шляпок, пару купальников, шорты, футболки, тунику, брюки и блузу в стиле casual для вечернего посещения ресторанов. Обувь на шпильке давно не беру, предпочитаю что-то без каблука или на танкетке. Кстати, при входе в рестораны обычно висит описание дресс-кода. Так, не пускают в сланцах, в слишком коротких шортах, в купальниках. Возьмите с собой небольшой запас лекарств, для самых простых случаев. Если принимаете рецепторные препараты и везете их с собой, прихватите назначение врача и рецепт, так как свободный ввоз некоторых лекарств запрещен.

Где лучше остановиться?

Мы останавливались в отеле Sabina Hotel 3*, недалеко от поселения Теологос. Понравилось, что отель небольшой, чистый, есть бассейн. Но в нем купались всего 3 раза, когда были ветреные дни, по утрам. До моря метров 100, пляж чистый галечный, есть зонтики и шезлонги. Считаю, что 3* с завтраками был для нас отличным вариантом. Обедали фруктами, ужинали в таверне в Теологосе (около 800 м от отеля). Хорошая греческая кухня. Ужин на двоих женщин с бокалом спиртного - 20-30 евро. О выборе отеля могу сказать, что каждый может подобрать по своим запросам и своему карману. Самый дешевый вариант - апартаменты без еды, около 8 евро в сутки. На а дорогой - отель 5* за 70-90 евро. Еще можно снять полностью виллу. Это уже совсем другие деньги.

Чем занять себя на курорте?

Мы самостоятельно посетили Долину бабочек (долина Петалудес). Добирались на автобусе около 30 мин., билет 5 евро. Находится она между горами, там много зеленой растительности, ручейков, высокая влажность и прохлада. Поэтому там и поселились черно-белые бабочки арлекины. Когда они взлетают, открываются ярко-красные нижние крылья с черными точками.

Удивительно красиво. Также неподалеку есть древний город Камирос. Это небольшие руины, в которых хорошо просматривается планировка города, остатки ритуальных зданий, система водосбора. Обошли минут за 30, потом фотографировались и любовались видом на море. Да, при входе дают книжечку, где все про этот город прописано. Берите широкополую шляпу и защитный крем - там практически нет тени. Еще были на Фестивале цветов, в последнее воскресенье мая. В это время Родос утопает в цветах, а в этот день украшают ими дома, помещения, вечером проходит костюмированное шествие, тоже декорированное цветами. Мы тоже украсили себя цветами, которые продавались повсюду в изобилии.

Экскурсионные программы

Один день полностью ушел на экскурсию с русскоговорящим гидом "Вокруг Родоса за один день", по 45 евро с человека. Ездили в минивэне на 8 пассажиров, действительно увидели основные известные места Родоса, очень понравилось. В подробности не вдаюсь, чтобы не портить свежесть впечатлений для будущих туристов. Экскурсий вообще предлагают много,

выбор за вами.

Пляжи

Пляж у отеля галечный, спуск в море довольно крутой, с совсем маленькими надо осторожно заходить. А нам как раз нравилось. Вода у самого берега бывала в ветреные дни немного мутновата, но мы отплывали метров на 15 и наслаждались чистой прозрачной водой. Прямо на пляже есть пункты виндсерфинга и кайтсерфинга, водные развлечения. Катались на гирдромотоциклах, здорово. Чего-то не хватало нам родных душе закусочных прямо на пляже... Но и громкой музыки там тоже нет, что порадовал.

Стоит ли отдыхать на Родосе?

Снова сюда не вернусь. Но не потому, что не понравилось, а потому, что хочется побывать в других интересных местах. Знакомым, родственниками рекомендую. В мае самый дешевый сезон, а прелести Греции в наличии всегда.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: