Отчет об отдыхе на Родосе. Июнь 2014

|
07.04.2015
Впечатление от отдыха в июне

Температура воды в море была терпимой, но часто хотелось водичку потеплее. Постоянно дул сильный ветер. С одной стороны, жара переносилась легче, с другой - одежда, оставленная на пляже, была вся в песке. На пляже было комфортно находиться до 17 часов, потом резко усиливался ветер, поднимались волны, и ветер с берега начинал сечь мелким песочком купающихся. Оптимальное время для купания в море, на мой взгляд, 11-13 часов и 16-17 часов.

Отдых с детьми

Большое количество экскурсий для детей разной направленности, доброжелательное отношение местных жителей к туристам. Мы ездили в Долину бабочек, на страусиную ферму и морскую экскурсию на один день на о. Тилос. Жалею, что не выбрались на обзорную экскурсию по острову (плохо переносим поездки в транспорте по горным серпантинам).

Семейный отдых

Спокойная атмосфера, при желании в любой момент можно съездить на обычном автобусе в г. Родос. Почти каждый вечер мы выбирались в близлежащую деревушку Фалираки за развлечениями.

Что взять с собой на отдых?

Ничего особенного не понадобилось, купальники-шлепанцы прекрасно можно купить на месте. Терминал для получения наличных с карточки видела только один, VISA/Master Card принимают во многих местах.

Где лучше остановиться?

Очень не советую брать отель на второй линии от моря и ходить на пляж через дорогу. Далеко не всегда можно безопасно перейти дорогу: местные водители не привыкли пропускать пешеходов, если уступают - это туристы в прокатной машине.

Чем занять себя на курорте?

Можно взять машину напрокат и поездить по острову. Единственное, требуется строго-настрого соблюдать правила дорожного движения. Инспектора ДПС не стоят не перекрестках, а ездят в общем потоке и обозначают себя, только когда вы нарушили. Употребление алкоголя за рулем машины, взятой напрокат, не допускается вообще. И учтите, что темнеет быстро, а дороги в горах не освещены. Если застряли, лучше останьтесь на месте до рассвета. Штрафы за нарушения – драконовские: несколько тысяч евро за поворот в неразрешенном месте.

Экскурсионные программы

Страусиную ферму не рекомендую посещать: на страусов, верблюдов, коз и овец можно и дома посмотреть. Долина бабочек очень напомнила окрестности Сочи: вначале взбираешься наверх, потом вниз. В июне бабочек было мало, это просто прогулка в тени деревьев с красивыми видами на водопады. Идешь себе по узкой каменистой тропинке на одного, есть места просто посидеть в прохладе.

Если есть возможность, на Тилос лучше плыть на яхте, а не на общей "электричке". Обязательно приготовьте заранее таблетки от морской болезни: когда шли туда, была сильная боковая качка, обратно - намного спокойнее. В монастыре советую купить тимьяновый мёд. В источнике можно набрать воды. Вода в Эгейском море намного солёнее, чем в Средиземном. Обязательно ополоснитесь пресной после купания. Пляж крупно-галечный, без тапок дойти до воды проблематично.

Пляжи

Все пляжи в Греции муниципальные, любой человек может купаться в любом месте. Пляжи убираются не так тщательно, как платные на Кипре, в песочке попадаются бумажки и мелкий мусор. При этом чистота бесплатного туалета на пляже потрясла: все сверкало чистотой.

Шоппинг
Что можно купить?

Импортные товары покупать нет смысла. Местного производства сувениры, кожаная обувь и меха. Всякой мелочи на подарки по 1-2-5 евро полно: магнитики, губки, мыла ручной работы. Неплохая кожаная обувь по 20-30 евро. За шубой надо ехать непосредственно на фабрику: звоните, они сами пришлют за вами машину. При покупке мехов и золота в маленьких магазинчиках держите ухо востро, а лучше воздержитесь от покупки.

О ценах на товары

Кожаные сандалии женские на кожаной подошве - 25 евро

Питание
Где можно поесть?

Разумеется, в тавернах, куда ходят сами греки: там вкуснее и цены ниже.

О качестве еды и обслуживания

Не понимаю людей, которые приезжают на море и едят картошку со свининой. В любом меню (в курортной зоне меню всегда предложат на русском языке) есть свежая рыба и морепродукты. Всегда много блюд с овощами. Советую попробовать козлятину и каракатицу.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Бокал красного сухого вина - 5 евро в среднем везде. Любого сока - тоже.

Трапеза на одного человека 15-20 евро, при желании сэкономить всегда можно взять одно блюдо за 8-10 евро.

Плюсы отдыха на Родосе

Много мест, которые стоит посмотреть, можно съездить самим без экскурсии. Практически везде понимают и говорят по-русски.

Стоит ли отдыхать на Родосе?

Да, хотела бы вернуться и осмотреть места, где не удалось побывать. Впечатления об отдыхе самые положительные.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: