Ленивый отдых в Греции

|
23.08.2014

Я бы назвала наш отдых в Греции томно-ленивым. Мы настолько устали за год на работе, что хотелось уехать на необитаемый остров и просто неделю валяться на пляже, пока не станет плохо от собственной лени. В Греции выбрали недорогой отель на первой линии. Включены были только завтраки. Но это и хорошо, потому что мы успели всласть насладиться вкуснейшей греческой кухней. Обидно приехать в страну с такой прекрасной едой и питаться только в отеле, где все однообразно приготовлены рукой двух-трех поваров. А так у нас каждый день были гастрономические туры по местных продуктовым лавкам, ресторанчикам и кафешкам. Это был праздник живота целых десять дней. Незатейливые простые блюда, но приготовленные с душой. Ни на какой курорте я не ела вкуснейшой рыбы. А греческий салат, просто сказка.

Греция запечатлелась в моей памяти белым и голубым цветом. Они повсюду: голубое небо, голубое море, белые здания.. Невероятно красиво. Глаза наслаждаются видами. Мы особо никуда не ездили, нам достаточно было такого неспешного ленивого отдыха в деревушке. Мы вернулись домой такими отдохнувшими и умиротворенными, как будто отдыхали полгода.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
07.09.2014 20:05
+0

Родос с его горами и морем - остров с богатейшими гастрономическими традициями, сплавом итальянской, константинопольской, древнегреческой и африканской кухни. Здесь всегда изумительная рыба и морепродукты, богатый выбор всевозможной дичи. Из главных шедевров местной кухни не забудьте, отдыхая на Родосе, попробовать питарудья (фрикадельки из нутового гороха с мятой), мелекунья (десерт из меда и кунжута, специй и апельсина), вручную замешанный хлеб, испеченный в традиционной дровяной печи, барашка, фаршированного рисом и ароматными травами, также запеченного в дровяной печи. Ни один обед на Родосе не обходится без кулурья и маци. Это местные макаронные изделия, сделанные вручную по древним рецептам традиционной греческой кухни. А национальное родосское блюдо долму очень похоже на наши голубцы, но готовится из виноградных листьев с рисом и ароматными травами, растущими на склонах острова. На десерт рекомендую взять такаки. Это очень нежная и вкусная выпечка с сиропом, грецкими орехами и специями.

ответить
Комментарий к сообщению: