“Средиземноморский гранд-тур” (о. Родос)

|
04.07.2016

“Средиземноморский гранд-тур” (о. Родос)

Хочу поделиться впечатлениями от экскурсии «Средиземноморский Гранд Тур» по острову Родос, это был первый опыт знакомства с восточной частью острова, решила заказать экскурсию у тур-оператора. Остров Родос – место удивительное. Здесь на маленьком клочке земли оставлены следы различных эпох и культур. Так всего в 50 км от средневекового Родоса расположен один из важнейших памятников античности – акрополь Линдоса. К слову, местный акрополь старше афинского на добрые две сотни лет, хотя, конечно, известен он не так широко. Древние греки знали толк в красоте и гармонии, и акрополь Линдоса в очередной раз это подтверждает. От видов, открывающихся на окрестные бухты и островки захватвает дух, древние стены, колонны, словно бы вырастают из природных скал, ступени «лестницы, ведущей в небо» до сих пор манят в синюю высь. А современный Линдос – это очаровательнейший поселок с лабиринтом уютных улочек, белым ожерельем раскинувшийся у подножья акрополя. Попав сюда, путешественник словно попадает под гипноз и мгновенно забывает о времени. Видимо этим объясняется тот факт, что почти треть группы слегка опоздала к объявленному гидом времени отправления автобуса из Линдоса :)

Экскурсия в Линдос проходит в утренние часы, так как только в первой половине дня можно посетить акрополь, но, после «официального» знакомства стоит еще разок заехать в Линдос вечером, чтобы увидеть его с совершенно иной стороны.

Следующая остановка оказалась в монастыре Богородицы Цамбика. Монастырь хранит чудотворную икону Богоматери, покровительствующую материнству. Греческие храмы имеют особенную атмосферу. Здесь нет очень богатого убранства с позолотой, ни смотрителей, которые контролируют ваши действия. Только тишина, простота и благодать, и ничто не отвлекает от общения с высшими силами. Даже свечки здесь не продаются, а лежат в свободном доступе рядом с ящичками для пожертвований. В общем, замечательное, умиротворяющее место!

Завершающим пунктом экскурсии стало посещение природного заповедника «7 источников», где из под корней платанов пробиваются ключевые роднички. Родники пронумерованы, и все желающие омолодиться за счет их чудесных свойств должны умыться во всех семи ключах по порядку. Недалеко от родников на деревьях висят зеркала, очевидно для того, чтоб сразу убедиться в эффективности омолаживающей процедуры. В нескольких десятках метров от ключей зияет чернотой вход в итальянский тоннель желаний. Заходить первым откровенно боязно, через метр-другой от входа уже кромешная тьма, но смельчаки нашлись, а остальные, воодушевленные примером, потянулись следом. Ощущения очень необычные, рекомендую попробовать. Не вздумайте тащить с собой фонарики, зажигалки и прочие осветительные приборы, испортите впечатление и себе и другим. А, кстати, идти надо не просто в темноте, но еще и по ключевой воде. Отличная бодрящая процедура, хорошо приводящая в тонус ноги, отекшие и уставшие от жары.

Несмотря на довольно насыщенную программу, поездка оказалась очень коротенькой: вернулись в отель к 2м часам дня. Гид Михаил очень понравился, всё прошло не нудно, легко, с серьезными моментами и юмором к месту. По организации тоже все хорошо: транспорт вовремя, чистый, с хорошим кондиционированием, по отелям тоже долго не ездили, все четко.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: