Что стоит посмотреть на Родосе?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Старый Родос – один из лучше всех сохранившихся средневековых городов в мире, памятник всемирного наследия ЮНЕСКО, представляет собой величественную декорацию – с дворцами, храмами, фонтанами и почти не тронутыми временем постройками. Знаменитая улица Рыцарей упирается во Дворец Великого магистра, где в настоящее время располагается музей. Другие характерные уголки Старого города – это площадь Гиппократа, улица Сократа (основная торговая улица города), фонтан на площади Еврейских мучеников, Мечеть Сулеймана и Часовая башня.

Новый Родос – это приморский город с архитектурными шедеврами, придающими ему особый характер. Среди них выделяется резиденция губернатора, Благовещенский храм, величественно возвышающийся у моря и украшенный иконами выдающегося иконописца Фотиса Кондлоглу, дворец архиепископа, новый рынок, аквариум и казино. Выпейте кофе или вечерний коктейль после осмотра всех этих достопримечательностей в баре Mod, где собирается родосская интеллигенция, а в кафе-баре Bistrot на втором этаже можно и отлично закусить.

Восточное побережье Родоса – это наиболее туристически развитая часть острова, откуда легко добраться практически до всех пляжей острова. Первая остановка – городок Каллифея, центр гидротерапии, построенный в 1929 году. Непременно окунитесь в его прохладные воды и посетите маленький музей. Следующая «станция» - Фалираки со своими тремя знаменитыми пляжами: Энтони Куинн, Ладико и Трагано (бухточки с бирюзовыми водами и впечатляющими скалами). После Фалираки остановитесь в Афанду, курорте с протяженным пляжем и знаменитой на весь остров рыбной таверной «Авантис». Затем побывайте в поселке Архангелос с пляжем Стегна, усеянным рыбными тавернами, где подается местный деликатес – розетья (вкуснейшая крошечная рыбка) с чесночным соусом скордалья. Чуть южнее располагается пляж Цамбика, под скалой которого приютился монастырь Панагии Цамбика. После Цамбики посетите Линдос с его построенными в традиционном архитектурном стиле домиками и узкими улочками. Вас приведут в восторг блюда, приготовленные в Melenos, - ресторанчике, угнездившимся на террасе отеля Melenos Lindos. Непременно поднимитесь на акрополь Линдоса. Позади него располагается маленький пляж Святого Павла, напоминающий озерцо. Местной достопримечательностью считается церковь Святого Павла, где из-за окружающего ее идиллического пейзажа предпочитают венчаться сегодня молодые пары. Еще южнее находится песчаный пляж Глистра, Киотари – тропический пляж с кедрами. Для тех, кто ищет уединения, подойдет пляж Святого Георгия. И, наконец, самая южная точка острова – Прасониси. Это изумительной красоты полуостров, разрезающий пляж надвое (при приливах его оконечность превращается в остров). Идеальное место для поклонников серфинга.

Если вы отправитесь в путешествие по западному побережью, то непременно остановитесь в древнем Камиросе. На побережье раскинулся порт, откуда уходят паромы на островок Халки. Продолжите путешествие к Критинья – деревне, откуда открывается чудесная панорама на акваторию и где получаются самые красивые фотографии. Следующая остановка – Эмбонас, деревушка, расположенная на склонах горы и славящаяся своими виноградниками и мясными блюдами, предлагаемыми местными тавернами. Не примините попробовать домашние сосиски в таверне «Баки». Затем остановитесь в Сиана – горной деревне, известной своей сума, родосской виноградной водкой, и изумительного вкуса медом. Последняя остановка по маршруту – Каттавья, деревушка с разноцветными домиками, выполненными в традиционном греческом стиле. Если вы захотите искупаться в море, то доберитесь до пляжа Фурни, который находится между Монолитос и Каттавья.

Находясь на Родосе, нельзя не посетить знаменитую далеко за пределами Греции – Долину Бабочек. Это красивейший естественный парк, куда в летние месяцы, в пору спаривания, слетаются бабочки со всего острова. Они не порхают по парку, а сидят, словно прилепленные к стволам деревьев. Поэтому постарайтесь не испугать их, не шумите и не пользуйтесь вспышкой при фотографировании. Здесь же располагается Музей естественной истории, где вы узнаете самые сокровенные тайны флоры и фауны острова. Лучший вид (идеальный в час заката!) открывается с холма Филеримос, где соседствуют руины древнего акрополя Ялисоса, храм Зевса и монастырь Панагии с красивейшей готической церковью Панагии Филеримоса и подземной церквушкой Святого Георгия с редчайшими фресками 14-15 вв. Самая впечатляющая достопримечательность – Путь на Голгофу, мощенная камнем аллея с вековыми кипарисами и гуляющими по ней павлинами. По краям аллеи сооружены проскинитарии, изображающие страсти Христовы. Аллея упирается в каменный крест 18-метровой высоты, откуда открывается захватывающий вид на окрестности. В национальном парке Эпта Пигес (Семь источников) итальянцы соорудили великолепный ансамбль из искусственных озер, водопадов и холмов.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ на Родосе:
Посещение самых значимых мест острова и возможность увидеть Родос и с восточной и с западной частей. Максимально содержательная, полная и интересная программа.
Посетить самые интересные и красивые достопримечательности Родоса.
Увлекательная экскурсия в эпоху рыцарей, прогулка по Старому городу который был внесен в 1988 году в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.