Где можно поесть в Самосе?

Остров Самос с полным правом считается, наверное, самым плодородным среди всех островов, расположенных в Эгейском море. Однако, его главной гастрономической достопримечательностью можно назвать вино «Вафи», которое здесь производится на одном из местных заводов. Еще в античные времена здесь начали производить мускатное вино, и сейчас оно экспортируется в самые различные страны мира.

Также Самос считается крупным производителем вкуснейших молочных продуктов, а местный йогурт и необыкновенные рассольные сыры вообще обладают уникальными вкусовыми качествами. Также здесь производятся потрясающее оливковое масло и восхитительный мёд, которые многие туристы приобретают в качестве сувениров или подарков.

К самым популярным блюдам на острове надо отнести «мусаку» - это по сути овощное блюдо, в основу которого положены баклажаны. Есть много способов приготовления «мусаки» и в меню практических всех ресторанов она присутствует в разнообразных вариациях. Несомненно, местное меню, которое предлагают рестораны острова Самос, понравится не только вегетарианцам, но и тем, кто предпочитает оригинальные овощные блюда.

Поскольку на острове выращиваются самые разнообразные овощи, то здесь очень популярны фаршированные томаты с перцами, а также традиционный для этих мест греческий салат. Кроме этого во многих ресторанах готовят блюда из даров моря. Любители классических рыбных блюд могут остановиться на местной барабульке и очень привлекательной рыбке дорадо, ну а поклонники экзотики уже могут заказывать себе оригинальные блюда из креветок, осьминогов и кальмаров.

Местные рестораны отличаются привлекательными ценами, так что за полноценный ужин с вином на одного человека надо будет заплатить не дороже 20 евро. Наиболее дорогими считаются блюда, приготовленные из морепродуктов, однако вы не найдете ни в одном ресторане, чтобы блюдо стоило дороже, чем 15 евро. Пожалуй, большая часть самых популярных ресторанчиков находится в столице острова - в городе, имеющем одноименное название. Также привлекательные ресторанчики можно отыскать и в живописном городке Пифагорио.

В самом его центре располагается популярный национальный ресторан, который называется «Thanasis Sister». Здесь кроме разнообразных обильных угощений всем гостям предлагается интересная развлекательная программа, по вечерам тут играет живая музыка, а посетители отдыхают в уютной и весьма романтичной обстановке. Среди ресторанчиков города Самос можно отдельно отметить «Kyma», который находится неподалеку от побережья. Кроме популярных блюд греческой кухни тут предлагаются гостям популярные интернациональные угощения.

Также в Самосе очень известен ресторан «The Steps», его меню насыщенно самыми популярными блюдами греческой и средиземноморской кухонь, и здесь обязательно понравится всем поклонникам морепродуктов и оригинальных салатов. Кроме богатейшего меню этот ресторан отличается еще и весьма романтической атмосферой. Особенно популярна у посетителей отличная просторная терраса с прекрасным видом на побережье. Несмотря на большую популярность уровень цен в этом ресторане остается вполне доступным.

Местной гастрономией можно насладиться в ресторане «Vergina». Он размещается в очень красивой вилле и полностью декорирован в традиционных для греческого острова бело-синих тонах. Часть столиков этого ресторана установлена на открытой террасе. Основными блюдами здесь являются рыбные, и особой популярностью у посетителей пользуются те, что приготовлены на гриле, а также морепродукты. Здесь также понравится и вегетарианцам, поскольку тут прекрасно готовят овощные салаты и замечательные супы.

Если вдруг вы во время отдыха на греческом острове Самос вы соскучились по любимой итальянской пицце, то вам надо отправляться в пиццерию «Pizza Di Рiazza». Она хоть и небольшая, и весьма скромно оформлена, но здесь постоянно бывает много посетителей, потому что тут в печи готовят самую настоящую итальянскую пиццу, и для её приготовления используют исключительно самые лучшие продукты, выращенные на острове. В пиццерии доступный уровень цен, поэтому она отлично подходит для семейного отдыха.

Примечательно, что на острове есть даже и неплохие рестораны испанской кухни, лидером среди которых остаётся «CorTo». Он располагается на весьма живописном участке побережья, и с его открытой террасы можно любоваться прекрасным видом на бухту и на обрамляющие её горы. Однако кроме весьма популярных блюд испанской кухни тут всем предлагается достойный выбор, как греческих, так и испанских вин, которые прекрасно дополняют авторские блюда.

Ну и особое место, пожалуй, в многообразии всех ресторанов острова Самос занимает «Zen». Вот он как раз специализируется на приготовлении блюд из морепродуктов, и в его меню можно встретить как классические рыбные блюда, так и весьма оригинальные и очень редкие деликатесы. Здесь вы можете заказать салат из осьминога с кальмарами, а также поджаренные на гриле креветки и ещё моллюски, приправленные особыми соусами.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: