Яркие впечатления о Самосе "тишайшем".

|
09.11.2016

Чуть больше шести часов в самолете и вот под крылом уже виднеются горы, заросшие кустарниками, синее море, белые домики - это Самос, один из самых тихих и уютных среди Греческих островов. Самос одна из важнейших точек паромного сообщения в Эгейском море да и до Турецких Кушадасов "рукой подать", однако это достаточно уединенное место. Острой гористый и небольшой, объехать его на арендованной машине (за 20 евро в сутки) можно за пару дней. А съездить стоит, потому что тут красивейшие пейзажи - в сосновых лесах благоухает жасмин и огромное количество полевых цветов. А на склонах гор можно найти множество деревушек, которые выстроены по-старинке - из камня, много тут монастырей и церквушек.

Из любой части острова видно море. Береговая линия Самоса длинная и изгибающаяся, она упирается в церковь, выстроенную на вершине утеса. Без машины на острове вообще сложно передвигаться, так как понятного нам рейсового автобуса тут в принципе не существует, поэтому транспорт всегда должен быть наготове, если вечерком захочется съездить поужинать в какой-то ресторанчик. Сколько раз бываем в Греции, не устаем восхищаться греческой кухней. Особо нам понравилось очень оригинальное блюдо, местные называют его долмадакия. Блюдо - пальчики оближешь! Готовится из нежного фарша мяса ягненка, завернутого в листики от винограда. Все эти долмишки складывают в большой казан и заливают кипятком, чтобы мясо не потемнело и варят до готовности. По приезду домой обязательно приготовлю.

О вине греческом вообще можно слагать гимны, оно настолько разнообразное и настолько вкусное, что перепробовав, не смогли определиться с сортом.

Жители острова не особо избалованы туристами, как на других курортах, они всегда дружелюбно улыбаются, по первому зову стремятся тебе помочь.

Гостиниц на острове много, есть среди них и большие фешенебельные отели. Мы проживали в таком, в пятизвездочном. Место шикарное и фешенебельное, расположен вблизи города Пифагорио. Есть в нем и СПА, и бассейны, и рестораны, но самое примечательное - это пляж. Он в отеле хорошо оборудован, широкий с чистым песком.

Остров очень многогранен - здесь есть место и любителям развлечений, и любителям уединения, и любителям истории. Так как история самого острова очень богата. Кроме того, что здесь расположился Иреон - архитектурное чудо света, здесь родился знаменитый математик Пифагор. А еще Самос - место рождения Геры, жены Зевса.

Одним словом, всем желающим побывать в этом раю "Добро пожаловать"! Считаю, что отдых должен быть именно таким, какой он здесь, в Греции!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: