Санторини - невыносимая легкость бытия!

|
03.10.2014

Мы прибыли на Санторини паромом с Крита. Впереди была неделя неги на самом романтичном острове Европы, как его окрестили путеводители. Забегая вперед сажу, что писаной в путеводителях романтики на нем я не ощутила, это место обладает совершенно непередаваемой магией, именовать которую романтикой как-то грубо и примитивно.

Выбирая жилье, ориентировались в первую очередь на цену, а они на Санторини часто космические. Больше всего отелей в Фире и Ие, те из них, что с видом на закат, ощутимо дороже. Еще можно неплохо устроиться на пляжной стороне острова, в районе Периссы, а так же на южной оконечности в Акротири, откуда кстати тоже открываются чудесные виды по вечерам. Тем не менее мы остановили свой выбор на небольшой вилле на окраине Фиры, которая предлагала приемлемую цену и находилась в пешей доступности от смотровой площадки и променада.

Заселившись, мы в первую очередь отправились на такси в Ию, откуда получаются самые знаменитые открыточные снимки. В деревне множество маленьких кафе с фраппе и мороженным, сувенирных магазинов, отелей, церквей. Выстроено все в едином архитектурном стиле - беленые стены и голубые крыши. По лестнице из Ии можно спуститься в бухту Аммуди, которая является самой северной оконечностью острова. Там мы решили искупаться, хотя пляжа как такового в бухте и нет, есть вход в море с небольшой скалы. Вода потрясающе чистая и прозрачная, всюду снуют стаи мелких рыбок. Ужинали здесь же в бухте, в небольшой таверне, куда местные рыбаки привозят свежую рыбу и морепродукты. Отведали осьминога на гриле - фирменное блюдо заведения. Закат встретили, поднявшись к развалинам древнего византийского замка. Так прошел наш первый день на Санторини, после которого мы навсегда влюбились в этот волшебный остров.

За проведенную там неделю мы успели объехать и обойти его целиком. Ездили на городском автобусе в Акротири на раскопки древнего города. Там же посещали знаменитую венецианскую башню, хозяин которой сам мастерит старинные духовые инструменты и дает концерты для посетителей. Побывали в Пиргосе, в этой маленькой деревне в центре острова, очень тихой и спокойной из-за небольшого числа туристов, огромное количество церквей. Еще оттуда (она стоит на возвышенности) открываются чудесные виды на остров. Из Пиргоса мы поднимались к монастырю Пророка Илии: наверх ведет крутая ослиная тропа, подъем утомительный, но виды незабываемые! Еще в старом порту Фиры купили экскурсию к вулкану, туда возят большими группами на прогулочных лодках. Экскурсия занимает часа три, за это время можно успеть высадиться на остров-вулкан, побродить по его черным полям и пофотографироваться, искупаться в теплых сероводородных источниках.

Купались мы каждый день и постарались объехать если не все, то хотя бы часть пляжей Санторини. Больше всего понравился Эрос - большой пляж с длинной галечно-песчаной полосой, идущей вдоль обрывистой стены кальдеры. Еще купались на пляже Камари, он тоже галечный, с хорошей инфраструктурой, довольно многолюдный. Конечно ездили в Периссу, на самый знаменитый черный пляж. Особенно на нем хорошо вечером - закат с другой стороны острова и почти все отдыхающие собираются там. Плавали на лодке к красному и белому пляжам. Тем не менее, сколько бы мы не успели объехать и осмотреть за неделю, всё равно осталось чувство легкого голода, атмосферой Санторини насытиться невозможно, невозможно набродиться по его улочкам и налюбоваться на пожароподобные закаты. И мы, конечно, вернемся!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: