Отчет об отдыхе в Ситонии. Июнь 2016

kro
|
20.07.2019
Впечатление от отдыха в июне

Собираясь в Грецию, выбрали Халкидики, а именно, Ситонию - июнь, начало лета, погода еще не везде устоялась, а здесь море прогревается лучше, чем любом другом районе, нет сильных ветров, как на Родосе. Погода не подвела, морская вода была вполне пригодна для купания, примерно 25 градусов. Два дня были небольшие теплые дожди. Ситония – полуостров на полуострове, представляет собой одно из трех ответвлений Халкидики. Здесь, кстати, предпочитают отдыхать греки, а они-то уж понимают толк в собственных курортах. Сосны, оливковые рощи, целебный средиземноморский воздух чистейшая морская вода. Потрясающие дороги со спокойным трафиком, иностранцу легко на них ориентироваться и просто передвигаться. К недостаткам можно отнести дороговатый бензин (1,5 евро), по платным автобанам передвижение тоже дорого, впрочем, на отдыхе торопиться некуда, мы не ездили по автобанам.

Семейный отдых

Спокойное провинциальное местечко, здесь нет большого скопления народа, мало шумных развлечений, много ресторанчиков с вкусной едой. Публика респектабельная, много отдыхающих с детьми. Отели комфортабельные, даже трёхзвёздочные вполне на уровне. Полная безопасность. Хороший климат для детей и взрослых.

Где лучше остановиться?

Мы облюбовали поселок Неос Мармарас. Здесь большой выбор частных гостевых домов. Комната в таких гестхаусах со всеми удобствами – душем, туалетом, кухонькой, стоит в районе 25 евро. Мы остановились в Star Paradise, отеле на окраине, 800 метров от центра. Цена – 35 евро. Просторный номер с огромной террасой, большим санузлом и кухней. На территории собственная парковка

Чем занять себя на курорте?

Интересного и познавательного на Халкидики масса. Рекомендую для обязательного посещения Музей Антропологии и находящуюся рядом знаменитую Петралонскую пещеру со сталагмитами и сталактитами, в которой обнаружены останки древних людей. Реконструированная после землетрясения Византийская башня в поселке Уранополис. Родина Александра Македонского – античный город Дион. Водный городок в Эдессе с водопадами и смотровыми площадками. Аквапарк в Салониках - самый большой в мире, горки, бассейны, необычные аттракционы.

Пляжи

В Неос Мармарас два грандиозных пляжа по разные стороны от центра. Тот, что слева (лицом к морю) длиной 4 километра. Пляж с крупным песком. Справа – смешанный грунт (песок и галька). Пляжи бесплатные. Платить нужно за шезлонги и зонтики. Комплект на двоих – два шезлонга и зонтик, стоят около 5 евро. Многие отели это выдают бесплатно на день, с условием, что вечером нужно вернуть назад.

Шоппинг

Больше количество заведений общественного питания и магазинов. Около десятка супермаркетов. Недостаток в том, что супермаркеты днем закрываются на сиесту, а по воскресеньям вообще не работают.

Питание

Везде продаётся домашнее вино – 1,5 литра 2 евро. Цены на продукты питания ничем не отличаются от российских; бутылка воды 30 центов, пол-литровая банка пива – 80 центов, хлеб 30 центов, местный сыр – 8 евро. В среднем, поесть в таверне на одного с вином обойдется 10-15 евро. Местный фаст-фуд гирос - 2 евро на вынос, на тарелке с картошкой и овощами – 5.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: