Почему Сталида подходит для отдыха с детьми?

«На море — значит, в Грецию!» - неудивительно, что такова установка не только многих россиян, но и туристов из любой страны мира. Совместить приятное с полезным, то есть купания-загорания в чистейших лазурных водах с потрясающими экскурсиями, согласен каждый. И уж, конечно, если речь идет о семейном отпуске, то мало какой родитель станет колебаться. Скорей уж мамы-папы будут в раздумье: какое именно местечко на греческой карте выбрать, чтобы и взрослым — хорошо, и детишкам — в радость? Стоит прислушаться к мнению тех, кто уже не раз отдыхал в этой части Средиземноморья, а немалое число путешественников очень высоко оценивают остров Крит и в частности — небольшую деревушку Сталиду.

Не зря ведь нас в детстве отправляли в деревню к бабушке: чистый воздух, тишина, нарушаемая лишь пением птиц, натуральная еда и полное отсутствие городской суеты. Сталида — все то же, только добавьте сюда еще изумительное море и пологие горы, окаймляющие уютную бухтучку. Есть мнение, что этот курорт возник скорей даже не как самостоятельное поселение, а как место пляжного отдыха местных жителей горного городка Мохос, расположенного неподалеку. И, может быть, в скором времени Сталида вместе с близлежащими Малией и Херсониссосом образуют единый курортный комплекс, однако у каждого все равно останется собственный шарм и туристический «профиль». У Сталиды это однозначно — семейное времяпрепровождение. Родителям с детьми чаще всего хочется покоя, упорядоченной обстановки. Здесь это есть, поскольку контингент отдыхающих состоит как раз из мам-пап с ребятишками, а также пожилых супружеских пар. Впрочем, молодежь тоже разбавляет курортную компанию, но шума от них нет — пошуметь они уезжают в близко расположенные города, в том числе — столицу Ираклион. Отельный фонд практически подчинен опять же «фамильной» идее: гостиниц много, они очень разные - и по интерьеру, и по предоставляемым услугам, и по ценам, но большая часть ориентирована на семьи с детьми самого различного возраста. Можно обосноваться в трехзвездочном отеле и получить неплохой жилой номер, куда вам поставят кроватку, а во дворе окажется мини-бассейн для малышей. Но лучше все же бронировать гостиницы уровня 4-5 звезд или апартаменты. К примеру, Blue sea village resort spa (5 звезд) находится фактически прямо на пляже, так что от порога номера даже с детской коляской нетрудно дойти до моря. Имеются два ресторана и, если бронировать проживание с включенными завтраками и ужинами, то можно быть уверенным — никто в семье голодным не останется: блинчики, каша, яйца и различные десерты с удовольствием кушают даже малыши, а в обед обязательно подается морская свежая рыба и различные сорта мяса. В Сталиде и так-то течет размеренная, спокойная жизнь, но если взять номер с выходом в сад, то и вовсе будет полная изоляция от музыки и даже разговоров во дворе отеля. Для взрослых постояльцев — открытый и крытый (с подогревом и гидромассажем) бассейны, бильярд, дартс, дискотека, аэробика, различные виды водного спорта, тренажерный зал, настольный теннис, спа-центр, сауна, хаммам, фитнес-центр. Детей тоже есть чем занять: свой бассейн, анимация, площадка для игр на свежем воздухе, клуб по интересам. Важно для мам и пап: в отеле есть свой врач.

Впрочем, и трехзвездочные отели лицом в грязь не ударят. Так, скажем, отельный комплекс Cactus Beach может разместить гостей в 380 номерах различной категории на 3 или 4 человека в трехэтажных зданиях традиционного критского архитектурного стиля и предложит практически все то же самое, что и пятизвездочные гостиницы: спортивные развлечения для взрослых, услуги для поддержания красоты и здоровья, для детей помимо мини-бассейна, игровой площадки, анимации, клуба еще и детская дискотека. Он также располагается на первой береговой линии и имеет собственный участок пляжа. С питанием вопрос тоже решается благополучно — ресторан с европейской кухней, греческая таверна, итальянский ресторан. Стоит заметить, что вся береговая линия в Сталиде весьма удобна даже для самых маленьких отдыхающих: пляж — песчаный, вход в воду — постепенный и достаточно долго тянется мелководье. С малышами отдых здесь будет прекрасным и удобным, даже если курсировать по небольшому маршруту «отель-море-деревня-отель». С ребятками постарше можно съездить на организованную экскурсию в знаменитый Минойский дворец Кноса, сходить в местный археологический музей или самостоятельно посетить близлежащие города, благо транспорт ходит хорошо, а расстояния — небольшие.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: