Отзыв об отдыхе на острове Тасос

|
15.10.2019

Доброго дня.

Сегодня хочу рассказать об отдыхе на греческом острове Тасос, куда летали семьей (двое взрослых и ребенок) в конце июня прошлого года.

Сразу скажу, что Тасос - один из самых северных греческих островов. В силу этого климат, по сравнению с более южными регионами, более прохладный - в конце июня вода прогревается до 22 - 23 градусов, температура воздуха не превышает 30 - 32. Впрочем, нам, любителям Балтики, было достаточно комфортно.

Второй нюанс. Остров небольшой, его окружность составляет чуть более ста километров. Аэропорт отсутствует. Чтобы попасть на остров, европейцы пользуются личным транспортом, доезжая до Кавалы и далее путешествуют чуть больше часа на паромах. В Кавале есть аэропорт имени Александра Великого, он принимает как местные, так и международные рейсы, но, в силу слабой загруженности последних, это, в основном, чартеры. При планировании отдыха на Тасосе стоит это иметь в виду.

Как курорт, это направление туроператорами стран СНГ стало разрабатываться не так давно. В силу этого русскоговорящей публики на Тасосе достаточно мало, и, в основном, это граждане Молдовы или Украины, прибывающие своим ходом. Как следствие - обслуживающий персонал русский язык не понимает, в общении следует рассчитывать на весьма невысокий уровень английского и греческий. То же можно сказать про торговлю и общепит.

Повторюсь: остров небольшой, и транспорт здесь представлен рейсовыми автобусами, которые курсируют по кругу с интервалом в 2- 3 часа, что доставляет определенные затруднения для любителей пляжного разнообразия. А пляжи здесь на любой вкус и цвет.

Мы проживали в небольшой деревеньке Астрис, в районе которой были как галечные пляжи

так и пляжи песчаные

Вход в воду на этих пляжах достаточно пологий, что несколько напрягает любителей подводного плавания, но радует детвору. Вода очень чистая и спокойная.

Всего сорок минут езды от Астрис общественным транспортом, и можно оказаться на пользующимся большой популярностью Голден бич. Пляж песчаный, и с береговой линии открывается радующая глаз панорама:

Сразу оговорюсь: дорога к пляжу от ближайшей остановки автобуса - 2,5 - 3 километра и идет по грунтовке.

Почему заостряю на этом внимание. Дело в том, что на Тасосе достаточное количество точек проката автомобилей. Как правило, это либо бюджетники типа Поло, Ситроен С1 или Рено Клио по цене 30 евро за сутки, либо паркетники Сузуки Витара с открытым верхом, которые вам обойдутся в 60 евриков. Но, если вы решили взять на прокат авто, то имейте в виду: страховка распространяется только на дороги с покрытием, так что приближаться к пляжам по грунтовкам будете на свой страх и риск.

Еще один пляж, который привел меня в восторг - Мраморный пляж. Когда-то на его месте добывали мраморные плиты,

и отшлифованная водой и временем мраморная крошка покрыла береговую линию и дно небольшой бухты

От ближайшей остановки автобуса до пляжа расстояние километров в пять, посему было принято решение плыть на катере, который делает там остановку

Пляж просто великолепен

но на окружающие его скалы карабкаться не советую

хотя говорят, что они тоже пригодны в пищу.

Основная жизнь на острове сосредоточена в нескольких небольших симпатичных городках, которые можно обойти пешком вдоль и поперек часа за два каждый. Ближайший к нашему отелю городок Потос радовал архитектурой, большим количеством небольших ресторанчиков и кафе с национальной и средиземноморской кухней, а также магазинчиками, в которых можно купить разнообразные сувениры, оливковое масло, местное спиртное и маслины

Любителям прогулок по пересеченной местности и купания в сомнительных местах советую посетить Джиолу - это такое углубление в скале естественного происхождения, отделенное от моря тонкой стенкой и заполненное водой, отличной от морской по составу. Говорят, что купание в ней придает существенный заряд бодрости, но наличие живности вроде скорпионов лично меня несколько смутило

В целом, как любитель деревенского пляжного отдыха без экскурсионной нагрузки, поставил бы Тасосу крепкую четверку. С плюсом. Надеюсь еще побывать на нем.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: