"Изумрудный остров" Тасос

|
06.04.2014

Тасос - самый зеленый остров Греции, на котором нам довелось побывать. Не зря его называют "Изумрудным островом". Здесь действительно все утопает в зелени, очень много сосен, пихт, елей, с ними соседствуют липы, кизил, цитрусовые деревья. Так же на Тасосе великолепные горы, состоящие из белого мрамора. Есть тут и водопады, и скалы. Вообщем, пейзаж просто потрясающий. Благодаря тому, что остров находится на севере Греции, здесь нет изнуряющей жары, средняя температура около 30 градусов, да и деревья отбрасывают великолепную тень. Остров еще только набирает популярность среди русских туристов, так что наших соотечественников здесь не так много.

На острове, как и на всей территории Греции, великолепные пляжи, большинство из которых отмечено "голубым флагом", что говорит об их экологической чистоте. На пляжах белый песок, очень чистый и мелкий, но горячий, ходить босиком немного больно. Море кристально чистое, ярко-синего цвета и теплое. На пляжах есть все блага цивилизации - туалеты, душевые, множество кафе, магазины, кабинки для переодевания, зонтики и шезлонги. Есть и водные развлечения: катамараны, водные лыжи, парашюты, бананы, горки. На некоторых пляжах есть хорошие детские площадки, поля для волейбола и пляжного футбола.

На Тасосе очень вкусная кухня, особенно традиционные греческие блюда, в них всегда очень много овощей и специй. Самым популярным, на мой взгляд, является греческий салат. Он разительно отличается от нашего оливковым маслом и местной брынзой. Ее, кстати, не ломают на кусочки, а подают большим куском. Обязательно возьмите вино, даже если не любитель подобного напитка. На острове оно и правда потрясающее.

На острове полно достопримечательностей, имеющих историческую ценность. Это и древний поселок, и театр, и стены древнего города. Кстати, с острова легко добраться до Метеор. Любителей дайвинга ждет особый сюрприз в виде затонувшего древнего города, который обнаружили не так давно. Так же на острове множество церквей и храмов, святынь и монастырей. Сохранились даже надписи и рисунки древних людей. Так же на острове проводятся много фестивалей и праздников, с традиционными песнями и танцами.

Из сувениров советую привезти местное вино, коньяк, водку, специи, оливковое масло. Так же возьмите изделия на основе этого масла: мыло, лосьоны, маски для лица, тела, волос. Еще купите местные сладости и домашний мед. Ну и традиционно купите магниты, изделия из керамики и картины местных мастеров, изображающие пейзажи острова.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: