Экскурсии в Салониках: что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Знакомство с Салониками лучше начинать с обзорной экскурсии по городу. В ее ходе вы посетите целый ряд интересных объектов, связывающих историю и современные дни этого уникального города. Сначала побываете на Белой башне, некогда являвшейся частью городских стен, смыкающихся в своей восточной части с морской стеной. Это один из символов Салоник. В последнее время здесь располагается постоянная экспозиция, рассказывающая в общих чертах о самых разных аспектах многовековой истории города. Затем в центре города гид расскажет вам об истории Древней Агоры, которая находится в центре города и занимает площадь в 2 га. Здесь же вас ждет еще один символ Салоник - Дворцовый комплекс императора Галерия, состоящий из построенной в конце 3 в. н.э. арки - одного из основных ориентиров города, самого дворца, ипподрома и ротонды - величественной постройки, напоминающей римский Пантеон. Наконец, в ходе этой экскурсии вы побываете на Геди-куле, знаменитой византийской крепости Верхнего города, которая в 1890-1990 гг. была тюрьмой. При раскопках крепости археологи обнаружили массу интересных находок, которые были впоследствии переданы в местные исторические музеи.

Существует расширенный вариант этой экскурсии, включающий также посещение Македонского музея современного искусства, располагающего значительной коллекцией работ греческих и иностранных художников. А также Музея византийской культуры, коллекции которого содержат предметы, рассказывающие об истории византийской цивилизации до падения Константинополя в 1453 г. Сокращенная экскурсия длится обычно 3-4 часа и стоит 20 евро, расширенная (с посещением музеев) увеличивается во времени на два часа и стоит 30 евро.

Второй вариант экскурсионных программ в Салониках, не менее интересный, чем обзорная экскурсия - это поездка по храмам и монастырям. В программу посещения входят несколько ключевых объектов. Прежде всего, это храм Святого Дмитрия, покровителя города Салоники. Храм почти полностью сгорел в разрушительном пожаре 1927 г., но был отреставрирован и сегодня стоит в своем былом величии, бережно охраняя мощи святого. Далее вы посетите величественную церковь Святой Софии, посвященную Христу и Премудрости Божией, сооруженную в конце 7 в., а также церковь Панагии Ахиропииту (Панагии Нерукотворной), построенная в середине 5 в. и являющаяся одним из важнейших памятников ранней византийской эпохи. Особое внимание в ходе этой экскурсии гиды уделяют посещению монастыря Лазаристона, построенного в 1886 г. и в настоящее время функционирующего, как крупный культурный центр региона. Сегодня здесь проводятся культурные мероприятия и выставки, а каждый год летом организуется одноименный фестиваль. В одном из крыльев монастыря располагается Государственный музей современного искусства, среди экспонатов которого находится и знаменитая коллекция русского авангарда Георгия Костаки. Не менее интересным станет для вас и осмотр чудесного храма Святого Николая Орфаноса с роскошным настенным декором, построенный в 1310-1320 гг. Наконец, завершится экскурсия посещением монастыря Влатадон, единственного действующего византийского монастыря в Салониках, заложенного в 14 в. В новых зданиях монастыря функционируют музей, библиотека и сувенирная лавка. Находится объект в Верхнем городе и с его двора открывается великолепная панорама Салоник. Стоимость этой экскурсии варьируется в разных туристических агентствах от 20 до 30 евро.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Салониках:
Это та самая экскурсия, о которой не стоит много писать. Туда надо просто как можно быстрее ехать!
Это лёгкая, обзорная экскурсия, которую обычно гости совмещает с шоппингом или свободным временем.
Горячие источники Аридеи мы разнообразим поездкой в милый городок — Эдесса, располагающийся на высоте 700 м.