Отчет об отдыхе в Салониках. Июль 2014

|
31.01.2016
Впечатление от отдыха в июле

В июле в Салониках, как и на территории всей Греции, отдых просто замечательный. Меня более чем устраивал климат - тепло, но нет изнуряющей жары. Утром и вечером температура воздуха примерно 25 градусов выше ноля, днем около 30-35 градусов. С моря постоянно дует легкий прохладный ветерок, благодаря ему жара переносится легче. Море в июле словно парное молоко - теплое, ласковое, спокойное.

Отдых с детьми

Для детей в Салониках есть детские кафе и магазины со всем необходимым, в отелях есть детские кроватки и стульчики для кормления. Во многих отелях есть бассейн для детей. Море спокойное, неглубокое, вход пологий. В городе есть детские площадки, парки развлечений, аттракционы, большой аквапарк. Местные жители очень любят детей.

Молодежный отдых

В Салониках великое множество ночных клубов, развлечений для молодежи, большая экскурсионная программа. Есть водные развлечения, дайвинг, серфинг, рыбалка.

Семейный отдых

Много красивых мест, великолепные пейзажи, множество экскурсий, ласковое море, отличные пляжи и дешевые фрукты - что еще нужно для отличного семейного отдыха?

Отдых для пожилых людей

Несмотря на огромное количество туристов и обилие шумных развлечений, Салоники - спокойный, размеренный город. Здесь много парков, в чьей тени можно спрятаться в жару, на каждом шагу стоят скамейки, дежурят полицейские. Да и климат подходит для пожилых людей. Лично я видела множество пенсионеров со всего мира, которые с удовольствием отдыхали в Салониках.

Что взять с собой на отдых?

Все вещи можно купить в Салониках в ближайшем супермаркете. Я могу посоветовать Вам взять с собой солнцезащитные средства от загара, любимую косметику (если собираетесь краситься) и крема по уходу за кожей. Также соберите аптечку со всеми необходимыми лекарствам. Обязательно возьмите стандартный набор лекарств и таблетки от хронических заболеваний, если такие имеются. Аптеки в Салониках есть, но с русским языком здесь не очень, да и тот же аспирин Вы здесь вряд ли найдете.

Где лучше остановиться?

Мне наиболее понравился район возле Белой башни. Близко море, магазины, красивые места. Могу посоветовать недорогие апартаменты Kripis Studio - они находятся у первой береговой линии. Апартаменты новенькие, очень уютные, домашние. В комнате имеется кровать, телевизор, шкаф, тумбочки, сейф и небольшая кухонка, где имеется все необходимое для приготовления пищи. Хороший бесплатный Интернет. В ванной есть все мыльные принадлежности и даже тапочки. Очень близко к центру.

Чем занять себя на курорте?

Нам безумно понравилась набережная в Салониках, особенно композиция с зонтиками, уходящими в небо. По набережной можно отлично погулять, она благоустроенная, есть даже общественный туалет (кстати очень чистый). Особенно здорово гулять по набережной утром и вечером, можно встретить местных рыбаков. По утрам здесь бегают, активно занимаются спортом, в дневное время сюда приезжают школьники и студенты, проводят групповые занятия и экскурсии на открытом воздухе. Также стоит подняться на Белую Башню (вход стоит около 2 евро, дети до 18 лет бесплатно, меня в мои 20 лет также пропустили бесплатно). В Башне расположен музей истории города, а со смотровой площадки открывается просто потрясающий вид на город, горе и море. Время нахождения в Башне не ограничено.

Экскурсионные программы

Экскурсии от туроператора очень дорогие, таких дорогих экскурсий я еще не видела. Зато в уличных агентствах цены ниже раз в 5, если не больше. Мы всегда берем экскурсии у уличных гидов, ни разу не были разочарованы. В автобусах всегда несколько экскурсоводов - одна говорит по-русски, вторая по-румынски, третья, допустим, по-украински. Языки очень похожи, так что одну и ту же информацию приходится прослушивать три, а то и четыре раза. Обязательно советую съездить в Метеоры - главные монастыри Греции. Виды там просто потрясающие, а монастыри поражают своей красотой и богатой историей. Можно взять обзорную экскурсию по городу - познакомиться с ним и заприметить интересные места, до которых позже можно будет добраться самостоятельно. Если Вы активный человек, возьмите велопрогулку с экскурсоводом по Салоникам или ночную экскурсию на сигвее. Нам очень понравилась экскурсия на гору Олимп, думаю, древнегреческие мифы все читали, у Вас будет возможность прикоснуться к легенде, приоткрыть завесу тайны. Мы на Олимп ездили за 20 евро с человека, наше турагенство предлагало экскурсию по 80 евро.

Пляжи

Пляжи в Греции по праву считаются одними из лучших пляжей в мире, а пляжный отдых в Греции ценится превыше всего. Салоники не исключение. Пляжи здесь просто потрясающие - широкая береговая линия, протяженность пляжей составляет несколько десятков километров. Песочек мелкий, очень чистый, светло-коричневого, а иногда и белого цвета. Вход в море пологий, без резких перепадов, дно песочное. Море спокойное, ласковое, сильных волн нет. Вода очень чистая и невероятно соленая. Иногда правда бывает много водорослей, которые приносит прилив, не совсем приятно купаться. На пляже высокоразвитая инфраструктура - есть туалеты, душевые кабинки, места для переодевания, деревянные дорожки, будка спасателей. Много морских развлечений по доступным ценам, можно арендовать на весь день шезлонг за 1 евро, в подарок дадут зонтик.

Шоппинг
Что можно купить?

В районе Белой Башни расположен большой торговый квартал, который простирается во все 4 стороны на несколько километров. Две улицы идут параллельно друг другу: на одной расположены очень дорогие магазины известных модных домов, на второй более демократичные марки: Zara, H&M, Bershka, Pull&Bear, Lacoste, MAC, Sephora и другие. Очень много сувенирных лавочек и магазинов местного производителя. Рекомендую покупать кожаные изделия - вещи высокого качества, оригинальные, в России таких нет, а цены ниже наших раза в 2-3.

О ценах на товары

С ценами в Салониках немного странно. Вещи неизвестной марки, из которых торчат нитки во все стороны стоят от нескольких тысяч и выше, зато качественные вещи известных марок можно купить за бесценок. Джинсы легко взять за 15 евро, теплые кофты за 7-10 евро, очень хорошую кожаную курку дорогой марки мы взяли за 300 евро, кожаные сумки стоят около 100 евро, обувь можно купить за 20-30 евро. Сувениры тоже недорогие. Местные специи стоят около 50 центов, оливковое мыло 1 евро, греческая косметика от 1,5 евро до 30-40 евро (все зависит от объема и предназначения).

Питание
Где можно поесть?

Мы всегда обедали в центре недалеко от торгового квартала, там через дорогу от моря тянутся бесчисленные питейные заведения. Все они похожи друг на друга, разброс цен минимальный. Мы обычно выбирали то кафе, где меньше народу и есть меню на русском или английском языке. Ну или хотя бы, чтоб картинки были. Дело в том, что многие кафе предназначены для местных жителей и меню в них исключительно на греческом языке.

О качестве еды и обслуживания

Кафе все чистенькие, опрятные, играет приятная музыка. Кормят очень вкусно, порции большие, всегда приносили какую-нибудь съедобную мелочь в подарок от заведения. Официанты вежливые, приветливые. Если видели, что мы не можем разобраться в меню или вспомнить слово по-английски, всегда старались помочь, внимательно выслушивали. Ни разу не обсчитали, наоборот, делали скидки и отказывались от чаевых.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В среднем ужин на двоих обходился в 20 евро, обед в два раза дешевле. Мы часто брали одну порцию на двоих, так как они очень большие. Креветки гриль стоят 15 евро, свежая рыба с салатом 10 евро, греческий салат 4 евро, мусака 6 евро, пита 1,5 евро, пицца 7 евро, паста с морепродуктами 9 евро. В супермаркетах очень вкусная выпечка (после 6 вечера вся она стоит 1 евро), дешевые фрукты (четвертинка арбуза стоит 50 центов, килограмм черешни или персиков 1,5 евро).

Плюсы отдыха в Салониках

Город очень чистый, уютный, красивый. В воздухе очень вкусно пахнет морем, цветами и специями. В Салониках невероятно красивые закаты и рассветы, чистое море, отличные пляжи.

Минусы отдыха в Салониках

Мы в Салоники приехали после Барселоны, было немного скучновато и простовато. Но сам по себе городок просто очаровательный.

Стоит ли отдыхать в Салониках?

Я с удовольствием приеду в Салоники еще раз, этот город понравился мне своим очарованием, шармом, спокойствием. Типичный греческий город. Несмотря на то, что это крупный европейский город, он сохранил трогательную провинциальность.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: