Салоники: отдых на берегу моря и масса ярких впечатлений

|
13.01.2015

Отдых в Греции – отличный выбор для тех, кто любит полежать на солнышке и поплавать в море, а также осмотреть достопримечательности. Греция полна исторических мест, а ее прекрасные пляжи популярны среди разных туристов – и тех, кто может позволить себе фешенебельный отдых, и бюджетных отдыхающих. Например, город Салоники, второй город после Афин по величине и по значению.

Добраться до города Салоники легко – в нем есть международный аэропорт и большой морской порт. Выбирать отель для отдыха лучше в пригороде Салоник, там пляжи чистые и сервис хороший. В самом городе пляжи похуже, добраться до них можно легко на городском транспорте. В городе также много отелей разной степени комфортности.

Где бы ни останавливались отдыхающие, в любом случае без осмотра достопримечательностей в таком историческом городе как Салоники не обойтись. Прежде всего, ощутить атмосферу города можно, просто прогулявшись по набережной. Набережная Салоник вполне приспособлена для неспешной прогулки вдоль моря. Здесь же множество кафе и один из символов города – Белая башня.

Белая башня была построена турками, когда они захватили город и выстроили оборонительные сооружения. Сейчас в ней музей, а на смотровой площадке – кафе.

Рядом с Белой башней находится памятник Филиппу Македонскому, отцу Александра Великого, а чуть поодаль памятник самому Александру, ведь нынешняя территория Салоник в древние времена относилась к Македонии.

Выше в городе (можно сказать на второй линии) находятся руины триумфальной арки с выгравированными барельефами. На этой же улице, идущей вдоль моря, множество магазинов для тех, кто хочет совершить шоппинг.

Еще выше на холме есть хорошо сохранившаяся крепость Кастра. Со смотровых площадок крепости открывается изумительный вид на море и вся панорама города.

В городе, несмотря на турецкое завоевание, есть множество православных храмов, один из них – храм святого Димитрия. В Салониках работали создатели кириллицы Кирилл и Мефодий.

В целом, Салоники – это и удобный современный город, и город, от чьей земли так и веет историей.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
04.02.2015 12:35
+0

Салоники поистине привлекательный город. Здесь масса достопримечательностей, которые стоит увидеть. Автор статьи рассказал про Белую Башню - символ Салоник. Не поленитесь подняться на смотровую площадку. Стоимость входа в башню, то есть музей 2 евро. Вы сможете увидеть разные композиции. Одна из них посвящена орудиям пыток, как отголосок того времени, в период которого в башне была тюрьма. Есть весьма интересная экспозиция старинных фотографий, на которых можно увидеть старый город. Одна из таких фото повествует о том, что ранее в начале 20 века под знаменитой аркой Галерия проходила дорога, а позже там же были организованы трамвайные линии. Это в наши дни арка стоит несколько обособленно от трассы. Музей весьма необычный и содержит познавательные материалы для истинного любителя истории Греции. Очень рекомендую посетить музей и, разумеется, выйти на смотровую площадку. Вид с нее просто великолепный

ответить
Комментарий к сообщению: