Отчет об отдыхе в Волосе. Июнь 2011

Александр
|
20.09.2015
Впечатление от отдыха в июне

Отличная погода !

По моему мнению, северная часть Греции, включая Волос вообще предлагает отдыхающим более "бархатный" климат, чем на юге.

Здесь и солнце яркое в меру, и море всегда тёплое.

Семейный отдых

Волос является курортом слабораскрученным что ли даже среди жителей Европы, не говоря уже о постсоветском пространстве.

Среднестатистический житель России или Украины вообще навряд ли знает, что Волос - это греческий курорт.

Это я говорю к тому, что здесь царит спокойный умиротворённый отдых, в стороне от цивилизации. Именно подобные курорты и предпочитают семейные пары.

Волос, впрочем, подойдёт и для отдыха с детьми, но либо маленькими, которым достаточно будет проводить время вместе с родителями на пляже, либо уже подростками, кому интересно "погружение" в древнегреческую историю.

Что взять с собой на отдых?

По большому счёту, специально что-либо приобретать перед поездкой сюда нет никакой необходимости.

Здесь можно купить всё, к тому же дешевле (а иногда и намного дешевле), чем у себя дома, да и ассортимент поинтереснее будет.

Главное - взять хорошее настроение. И то не обязательно, хорошее настроение само к вам придёт в Волосе.

Где лучше остановиться?

Поселиться можно в одном из многочисленных городских отелей.

Но если вам интересен пляжный отдых, то нужно снимать номер в мини-отелях или домики чуть в стороне от города, ибо в самом Волосе пляжа как такового нет. В близлежащих небольших деревушках (таких как Н.Ангелос, Крифария и др.) и просто вдоль побережья разбросаны многочисленные отели и виллы. Прямо на берегу моря. Цены приемлемые.

Чем занять себя на курорте?

В Волосе расположена шикарная набережная, где местные любят устраивать променад.

Чуть за городом обязательно найдите "Арго". Это воссозданная копия легендарного корабля аргонавтов, на котором те путешествовали за Золотым руном. Построили её в 2006 году (если не ошибаюсь в дате) в Италии и переплывали через моря в Волос реально только на вёслах.

В городе, на его окраинах и близлежащих небольших городках очень много мест, где проходят древние раскопки. На некоторые можно попасть платно, на некоторые - бесплатно. Но видеть это безумно интересно.

Если вы приехали в Волос на своём автомобиле, то "смотайтесь" на денёк в Салоники, северную столицу Греции. И обязательно посмотрите монастыри в Метеорах - это нечто невообразимое...

И то и другое расположено примерно в 120-140 километрах от Волоса.

Пляжи

Пляжи в Волосе, то есть, как я ранее отметил, в его предместьях, очень чистые. Настолько чистые, что дно на глубине три метра кажется, что только руку протянуть. Местами пляжи песчаные, местами - мелко-мелко каменистые (дискомфорта не создают). Будьте только осторожны: в море полно морских ежей, на которых совсем нежелательно наступать.

Людей даже в сезон на пляжах не очень много, а если отъехать чуть дальше от Волоса, то вы можете оказаться вообще королём пляжа по причине отсутствия конкурентов.

Шоппинг

В центре города есть много магазинов различной направленности. Есть магазины обуви, одежды, косметики, кожи. Огромных торговых центров нет, но выбор здесь таки есть. Много продукции греческих производителей, качество отличное, цены тоже отличные.

Есть продуктовые магазины, где впрочем не всегда понятно, что покупаешь, так как на продукции зачастую присутствует лишь греческий текст.

Питание
Где можно поесть?

Лучший выбор ресторанов вы найдёте на уже упомянутой мной набережной Волоса. Вот там всегда много народа и не всегда есть место. Поскольку греки отдыхать любят больше, чем работать.

Хорошее меню могут предложить ресторанчики, расположенные вдоль морского побережья. Как по мне, именно там можно лучше оценить греческий колорит.

О качестве еды и обслуживания

Очень вкусная еда. Особенно приготовленная из свежевыловленных морепродуктов: креветок, октопусов, всевозможной рыбы.

Всё это предлагают запить греческим белым или розовым вином. Истинное наслаждение...

Плюсы отдыха в Волосе

Волос - родина и отправная точка аргонавтов. Это факт.

Но не только это является плюсом. Доброжелательное отношение местного населения - здесь они добрее, чем в районе Афин.

Воздух здесь безумно чистый, кристально чистое же Эгейское море. Вкусная еда, красивые девушки.

Что ещё надо ?

Минусы отдыха в Волосе

Минус, пожалуй, тут только один. Сюда нереально добираться без собственного автомобиля. И дорого будет и утомительно.

Но поскольку мы приехали своей машиной, то у нас получился шикарный отдых.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: