Шоппинг в Волосе: советы и рекомендации

Скажу прямо. В Волосе шопинг не очень богат в плане разнообразия.

Хотя магазинов как для небольшого курортного городка достаточно много. Особенно их много вдоль пешеходных улиц. Там же много и различных кафе, где можно посидеть и передохнуть.

Брендовых магазинов нет. Из более-менее известных может быть только разве что следующие.

Leather 100

Здесь вы сможете приобрести кожаные изделия высокого качества.

Отличается от подобных магазинов тем, что компания постоянно следит за тенденциями на международном рынке кожаной одежды и всегда может предложить своим покупателям как новинки, так и классические образцы. Цены в этом магазине действительно будут оптимальными.

Marks & Spencer

Компания «Marks & Spencer», известная миллионам людей во всём мире, является новатором в области моды и розничной торговли. Тут всегда есть на что посмотреть и есть что купить.

DOCA

По сути, этот магазин предлагает весьма широкий ассортимент товаров от обуви, сумок до различных аксессуаров.

DOCA была основана не очень давно (в 1989 году), но хорошо известна своим динамичным и творческим подходом к современным тенденциям моды. Интересный, в общем, магазинчик.

Зачастую в Европе (и в Греции в том числе) косметику и духи можно приобрести только в аптеках, что усложняет процесс выбора необходимого товара. Так вот в Волосе есть по-настоящему большой специализированный магазин, предлагающий своим покупателям действительно огромный выбор косметики и парфюмерии. Цены «смешными» там назвать нельзя (в Duty Free однозначно дешевле), но вы ведь и не рассчитывали, что магазин начнёт дарить вам духи…

Есть также другие магазины и бутики, в которых представлен достаточно широкий выбор товаров местной и европейской продукции. Нужно ходить, смотреть, выбирать. В мелких магазинчиках торговаться, в принципе, возможно. Очень большую скидку всё равно не предложат, но несколько евро «скинут». При покупке же нескольких вещей, скидка может быть более заметна.

Расплачиваться можно как наличными деньгами (евро), так и кредитными картами. Грекам всё равно. Лишь бы были деньги.

В Волосе можно найти магазины, которые специализируются на продаже продукции местных ремесел. В частности вы сможете купить золото, серебро и другие ювелирные изделия. Золото, правда, в Греции дорогое, но изделия очень интересные. Также продаётся кожа, сувениры и другое. Очень интересен ассортимент местных продуктов питания, таких как конфеты, вино, ликёры и т.д., качество которых не уступает лучшим европейским производителям. А в некоторых случаях и превосходит.

Больших супермаркетов в городе нет, но есть несколько просто маркетов. Есть и вообще небольшие продуктовые магазинчики и фруктовые (или овощные) лавки.

Купите себе на память о Греции их традиционный коньяк «Метакса». Здесь он стоит совсем не дорого (3,5 – 5 евро за литровую бутылку). Поверьте, классическая трёхзвёздочная «Метакса» способна перевернуть ваше представление о коньяке как таковом.

Ещё я посоветовал бы купить греческие оливки (лучше всего зелёные), тахинную халву, греческий мёд. Здесь, в Волосе, мы впервые попробовали маленькое мороженое (рожок имеет размер батончика «Баунти»), продаётся оно на развес. Дороговато: 1 килограмм стоит 10,5 евро. Но разновидностей – не счесть, а вкус просто волшебный.

И чуть не забыл. Где ещё как не в Греции можно приобрести вкусное и ароматное оливковое масло ?

При этом стоит учесть, что цены на греческие продукты на порядок ниже, чем у нас.

За пределами Волоса есть несколько мест, типа базарчиков, где можно купить изделия из керамики. Всё сделано здесь же, в смысле в Греции (никакого Китая).

Сами греки любят украшать подобными «штучками» свои дома и территорию возле дома. К греческому стилю очень подходит. Мы себе тоже несколько фигурок купили. Но в багажном отделении самолётов их могут разбить при погрузке/выгрузке. Поэтому лучше, если вы будете путешествовать на своём автомобиле.

В завершение ещё раз отмечу, что Волос хорош тем, что здесь большой выбор товаров местного, греческого производства.

А вообще то, в Греции есть всё.

Полезен ответ?
Комментарии (17)
|
29.06.2014 13:59
+0

Строго говоря Метакса не только не коньяк, а даже и не бренди. Это ароматизированный коньячный спирт. Но не суть. У греков очень неплохие красные вина. Кроме того у них хорошие ликерные вина, только при покупке нужно иметь в ввиду, что некоторые версии того же Самоса они выдерживают в хвое и тогда специфический привкус. Непосредственно Волос делает Tsipouro. Это перегонка отжимков типа чачи, но вместо аниса они кладут мастику, это такая смола фисташкового дерева. И еще именно в Волосе гонят инжир.

Мед у них не всегда хороший. Нужно понимать, что если там лесное название или дерево указано, то в России его не оценят. Эт падевый мед и сильно на любителя. Оливки у них так себе и масло тоже, но зато недорого. Для хорошего масла и олив нужно не лениться срывать с дерева недозревшие, а у греков во всем что качается качества часто проблемы. Вот что они отлично и всегда делают, так это кофе! Сдадости на мой лично вкус пеерслажены, как у греков повсюду...

Ювелирка действительно хорошая, но дорогая и очень хороший хлопок. Греция вообще славится этим.

ответить
|
30.06.2014 14:02
+0

Оливки в Греции - лучшие! Даже испанские им уступают по вкусу.

И оливковое масло тоже отличное.

И греческий мёд не следует обижать. Он хороший, качественный и вкусный !

ответить
|
02.07.2014 23:18
+0

Для поклонников Википедии.

Строго говоря: "Метакса́ (греч. Μεταξά) — это греческий крепкий алкогольный напиток (бренди), созданный Спиросом Метаксасом в 1888 году. По сути, «Метакса» является смесью виноградного бренди и виноградного вина с добавлением травяного настоя.

И никакого ароматизатора нет !

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B0

Рекомендую...

ответить
|
02.07.2014 23:46
+0

А травы это по Вашему что? Я там Вам дала в каком то топике номер ЕС овской классификации алкоголя. Смесь выдержанного виноградного спирта и ароматизатора это и есть ароматизированный алкоголь. Прочтите ее разик, она должна быть на русском и больше вопросов не будет..

ответить
|
03.07.2014 13:51
-1

А у меня вопросов и не было !

Это Вы мой текст начали дополнять, а не я Ваш.

К тому же не во всём верно.

ответить
|
03.07.2014 15:23
+0

Ну вот Метакса и не бренди. И везут из Волоса туристы обычно Tsipouro

ответить
|
07.07.2014 00:11
+0

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B0

ответить
|
07.07.2014 00:12
+0

Откуда может знать человек, не побывавший в Волосе, что оттуда везут ?

Я же пишу из личной практики !

ответить
|
29.06.2014 14:57
+0

В коньяки и в бренди не добавляют ароматизаторы. И в России тоже не добавляют. В отличии от Метаксы. И потому по ОФИЦИАЛЬНОЙ классссификации ЕС Nr. 110/2008 Метакса не может назвываться ни коньяком, ни бренди. И никогда ими, кстати, и не называлась

Продукт перегонки инжира очень бывает интересным и очень высокоалкогольным. Я бы из Волоса советовала везти именно Tsipouro, а не Метаксу которая и так есть на каждом углу во всех странах. Но опять таки - дело вкуса.

ответить
|
30.06.2014 13:55
+0

А Вы то собственно были в Волосе ?

Как можно что-то советовать, не побывав там ?

ответить
|
07.07.2014 08:40
+0

Легко. Любое место имеет репрезентативные продукт, сувениры и т.п. Если Ваша личная практика настолько неудачна, что Вы не можете сказать какой сорт меда лучше и какой алкоголь лучше, то что это за совет? Это что за продукт такой: мед вообще, керамика вообще... Это и так всем понятно, что мед...керамика...Это не опыт, это из серии "угадал все буквы, но не угадал слова". Метакса во всех магазинах стоит по всему миру, в любой дыре. Чего ее тащить на себе?

ответить
|
07.07.2014 10:20
+0

Я не разглагольствую на тему: "какой продукт лучше и вкуснее".

Повторю для особо одарённых: на вкус и цвет товарищей нет !

Я был в Волосе, был в Греции в других местах. И, основываясь на личном опыте, могу утверждать, что в Греции весь мёд вкусный, конкретно в Волосе вся керамика интересная.

А мой личный опыт нахождения в Греции очень удачный. Дай Бог каждому. Ну кроме Tsipouro, пожалуй. :)

Да, Tsipouro я не пробовал, но с уверенностью могу сказать, что Метакса просто обалденный напиток! Кроме того, настоящая Метакса продаётся только в Греции (или других странах ЕС). В России и Украине НЕТ настоящей греческой Метаксы. И не стоит про свою дыру быть высокого мнения...

Да и нет никакого смысла расписывать каждый сорт сыра или колбасы только потому, что один человек считает себе знатоком мировой продуктовой индустрии. На это уйдёт не один день и не одна страница текста, а читать это никто не будет, поскольку это скучно и неинтересно...

А чего же Вы не начали рассуждать на тему тахинной халвы - она тоже разная бывает ?

Или Вы про такую не слышали ?

ответить
|
30.06.2014 13:56
+0

Ну и согласен полностью

В России всё делают в отличном качестве...

:))) смешно

ответить
|
07.07.2014 08:43
+0

В России бренди делают в совершенно нормальном качестве. При этом еще и климат лучше подходит для коньясных спиртов.

ответить
|
07.07.2014 10:22
+0

Да в России всё делают в нормальном качестве.

А должно быть в хорошем и отменном.

Климат вообще подходит только для зерна и водки соответственно. Да и ту толком делать никто не умеет.

ответить
|
07.07.2014 10:45
+0

Как это нет Метаксы :) Помотрите внимательно. Это концерн, они повсюду

ответить
|
07.07.2014 11:59
+0

Настоящей в России нет.

Не будьте наивны )))))

ответить
Комментарий к сообщению: