Как добраться в Волос?

Волос хоть и является одним из лучших туристических курортов Греции, но прямых рейсов и маршрутов из Европы практически нет, точнее выбор совсем небольшой. То есть, как правило, нужна пересадка на местные авиалинии или автобусы/поезда. Но для этого сначала необходимо попасть в один из трёх крупнейших греческих городов: Афины, Салоники, Лариса.

Так вот, из названных городов в Волос удобнее всего доехать на автобусе либо на поезде.

Железнодорожный вокзал находится чуть западнее от площади Pl.Riga Fereou.

Поезда (OSE) связывают Волос с другими городами Греции только через Ларису. Путешествия обычными поездами может быть дешевле, хотя немного медленнее. В то же время выбор быстрых междугородных железнодорожных поездов будет стоить столько же денег (или даже больше), чем на KTEL-автобусе.

Путешествуя на поезде из Афин, вы проезжаете по одним из самых привлекательных частей греческого государства. Это, конечно, плюс. Но дорога занимает около пяти часов и включает в себя пересадку в Ларисе. А это уже неудобно. Местные жители, в основном добираются из Афин в Волос междугородними автобусными рейсами.

Если же вы едете из Салоников или из другого города в северной части Греции, существует не очень много вариантов, чтобы выбрать между поездом и автобусом в плане продолжительности или стоимости дороги. И опять же, поезд выигрывает в плане комфорта, но явно проигрывает в скорости перемещения.

Так мы плавно переходим к автобусным перевозкам.

Совсем рядом с железнодорожным вокзалом расположен междугородный автовокзал Волоса. Находится он на улице Grigoriou Lambraki, напротив "инфо-центра Волоса" возле мэрии города.

Волос связан ежедневными прямыми маршрутами не только с Афинами, Ларисой и Салониками, но также с пригородами Волоса и рядом других небольших городов Фессалии: Патрами, Яниной, Трикалой, Кардицей и многими другими местами в континентальной части Греции (с пересадкой или без пересадки на автовокзале в Ларисе).

Есть автобусы, которые отправляются от Афин в направлении Сербии и Венгрии (автоперевозчик «FPtravel») и останавливается на трассе недалеко от Волоса, на выходе "Velestino". Время в пути до нужной остановки занимает около трёх часов.

Междугородние автобусы ("KTEL"), охватывающие почти всю страну, являются на сегодняшний день самым удобным способом путешествовать по Греции. В данном случае этими автобусами удобно пользоваться для поездки в Волос из Афин, проезд которыми занимает пять часов.

Существует ещё частое автобусное сообщение от Афин до автостанции Волос. Автобус курсирует обычно 15 раз в день. Стоимость проезда составляет около 27 евро (билет в один конец) или 47 евро (туда и обратно). Также есть маршрут от автовокзала "Македония" в Салониках в Волос, который отправляется около 10 раз в день, а стоимость проезда около 12 евро.

Пользуется популярностью и морской вид транспорта. Практически при въезде в Волос, недалеко от городского авто-паркинга находится морской порт. Из порта Волоса можно доплыть на паромах (то есть даже со своим автотранспортом) или на скоростных судах на подводных крыльях на близлежащие острова: Скопелос, Скиатос, Алониссос и другие.

Есть в Волосе и свой аэропорт. Только расположен он не совсем в Волосе, а в Неа Анхелос (около 25 километров южнее). Новое здание аэропорта находится в эксплуатации с ноября 2010 года. Количество предлагаемых направлений не очень большое, но подобрать удобный рейс, в принципе, возможно. Итак, посудите сами.

Авиакомпания «Air Berlin» совершает рейсы из Вены, Берлина, Гамбурга, Дюссельдорфа и Нюрнберга по понедельникам и пятницам (в период с мая по октябрь).

Авиакомпания «Ryanair» предлагает рейсы из аэропортов Хана (Франкфурт), Бергамо (Милан), Шарлеруа (Брюссель) и непосредственно из Рима (в период с апреля по октябрь).

Следующие авиакомпании более узконаправленны и имеют в своём распоряжении такие рейсы: «Lauda Air» – из Вены, «Трансавиа» – из Амстердама, «Скай Экспресс» – из Ираклиона и Миконоса.

Авиакомпания «HellasAirlines» связывает воздушными путями Волос с Афинами, Салониками и Ираклионом (о.Крит).

Также предлагаются еженедельные чартерные рейсы из Амстердама, Великобритании и Германии, которые осуществляются только в течение летних месяцев.

Чтобы добраться из аэропорта непосредственно в Волос, можно воспользоваться местным автобусом, который довезёт вас до автовокзала Волоса. Автобусы ждут, чтобы забрать туристов после приземления самолета, стоимость проезда составляет 5 €.

В настоящий момент осуществляются проекты расширения аэропорта Волоса. Также в стадии реализации железнодорожное сообщение из города Волос в аэропорт.

Из всего вышесказанного несложно догадаться, что прямых маршрутов в Волос (ни одним видом транспорта) из Украины или России нет. И в ближайшее время не предвидится. Может быть, этот факт и обуславливает то, что Волос не сильно «раскрученный» курорт у нас. А жаль. Он действительно этого стоит.

Мы и сами его случайно открыли для себя как потрясающее место отдыха. Просто мы путешествовали на своём автомобиле. Как оказалось на практике, своя машина и есть самым удобным способом попасть в Волос. Немного далеко, но зато независимо ни от каких рейсов. Да и проехать мимо Волоса, находящегося в непосредственной близости от автобана Салоники – Афины, вряд ли вам захочется.

Ну а выбор вида транспорта, безусловно, за вами.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: