Что интересного можно посмотреть в Хиосе?

Хиос - остров, который находится в Эгейском море. Столица острова носит одноименное с ним название. Курорты Хиоса завоевывают все большую популярность и все благодаря тому, что здесь роскошные курорты гармонично вплетаются в буйство девственной природы. Если вам надоест валяться на пляже, то вы запросто сможете сменить пассивный отдых на активное культурное саморазвитие.

Хиос и его достопримечательности.

Крепость Хиоса. Как не странно, но она уцелела и все желающие могут ее лицезреть. Была возведена в десятом веке, но неоднократно перестраивалась под вкусовые предпочтения новых владельцев.

Мастиковые деревья. Хиос, является единственным местом в мире, где растут эти деревья. Кстати, благосостояние этого острова в большей степени обязано именно этим зеленым кормильцам.

Южный пригород Хиоса, Камбос. В былые времена, здесь проживали знатные генуэзские семьи. Сейчас район находится в состоянии реконструкции и уже восстановлена большая часть, некогда величественных строений.

Пещера Сикьяс-Олимбос. Находится пещера в деревне Олимбия. Славится своими сталактитами и сталагмитами, причудливой формы и разного размера.

Скала Гомера. Тут понятно все и без слов. Для тех кто не знает, откроем маленькую тайну. Гомер, был уроженцем этого острова.

Деревни острова. Прелесть этих деревушек в том, что здесь вы сможете не только полюбоваться на старинные строения, но и услышать множество удивительных историй и легенд.

Монастырь Неа Мони. Был основан в одиннадцатом веке императором Константином Мономахом. На территории монастыря, находится главный храм, построенный по октагональному типу. Храмы такого типа постройки, можно встретить только на Кипре и на Хиосе. Славен этот храм и своей мозаикой, которая покрывает стены церкви и является ярким примером искусства Византийского периода.

Музеи Хиоса.

Этнографический. Комфортно расположен в библиотеке Кораэс. В коллекции входят скульптура, живопись, одежда, национальные костюмы, предметы быта и интерьера обитателей острова Хиос, которые жили здесь в период с середины девятнадцатого века и до начала двадцатого века.

Византийский. Музей хранит в своих стенах, обширное собрание икон и скульптур, разных времен.

Археологический. В этом музее, собраны самые интересные находки археологов, которые были подняты на поверхность земли.

Вот, такой он Хиос! С одной стороны, шикарные отели, а с другой впечатляющая история. Добавьте ко всему этому еще и прелесть мандариновых деревьев, поскольку без них не получится собрать тот невероятный калейдоскоп позитивных впечатлений, который вам подарит путешествие на Хиос.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.