Отчет об отдыхе на Закинфе. Июнь 2015

|
16.07.2015
Впечатление от отдыха в июне

Греция, не смотря на свое нестабильное экономическое положение, все так же остается страной, где есть все: море, солнце, оливки и вино…

Перелет из Москвы до Закинфа занимает 3 часа 20 мин. Во время летних отпусков туда отправляются чартеры 2 раза в неделю – по средам и воскресеньям. Поскольку остров небольшой (всего один город, остальные населенные пункты считаются деревнями), трансфер от аэропорта до вашего отельного комплекса составит не более 40 минут на автобусе.

К июню в Греции уже устанавливается довольно жаркая погода, хотя, как говорят местные, «каждый год погода сходит с ума – никогда не знаешь, будет жарко или дождь». В любом случае накупаться можно вдоволь. Море вокруг острова Закинф Ионическое, преимущественно божественно бирюзового цвета, который получается из-за выбросов медного купороса и большого количества коллагена. Впрочем, об этом можно узнать на экскурсии, которые продаются на каждом шагу и стоят сравнительно недорого: 25 евро за пятичасовой круиз вокруг острова на большом пиратском корабле с заездом к основным морским достопримечательностям острова.

Еда. Еда вкусная, свежая, по московским меркам не очень дорогая – ужин на двоих с бутылкой вина обходится примерно в 20 евро. Греки всегда радушно принимают гостей, тем более, если гости платят наличными.

В целом впечатление от Закинфа исключительно положительное, здесь можно как спокойно полежать с книжкой на пляже, так и активно провести время, путешествуя из одного конца острова в другой по живописным горным дорогам.

Отдых с детьми

Здесь мало шумных мероприятий, довольно спокойная атмосфера, нет пьяных. Можно поехать в аквапарк, вход 18 евро с человека.

Семейный отдых

Тихое место для приятного времяпрепровождения вдвоем, особенно, если у вас номер с балконом и видом на море.

Отдых для пожилых людей

Спокойной, зелено, красиво.

Можно поехать на экскурсии с русскоговорящими гидами, купить подарки семье.

Что взять с собой на отдых?

В местных магазинах можно купить все, что необходимо для отпуска, даже если перевозчик потеряет ваш багаж. А так - основной набор пляжного туриста: полотенце, крем от загара, гигиенические принадлежности.

Где лучше остановиться?

Для любителей спокойного отдыха лучше выбрать поселение Василискос: здесь горы, море, отличные пляжи. Считается самым живописным местом острова.

Для тех, кто любит повеселиться подойдет Лаганас: бары, клубы, рестораны.

Аргаси - самое близкое к "столице" поселение и самое нейтральное.

Не стоит селиться в Аликесе и Аликанасе, если вы не хотите быть съедены комарами.

Отель можно смело брать 3* и с одноразовым питанием: вокруг такое большое количество различных таверн с необыкновенной едой, что вам будет просто жаль проводить время в отельном ресторане. Кондиционеры есть везде, но за отдельную плату - 5 евро в сутки. Впрочем, скорее всего, он вам не понадобится.

Чем занять себя на курорте?

Обязательно стоит съездить на морской круиз вокруг острова. Если вы едете от компании Мезенидис Трэвел, возьмите их экскурсию за 130 евро, потому что она лучше организована, чем те, которые продаются на улице; они стараются привезти вас в бухту Навагио (бухта кораблекрушения) раньше, чем туда прибудут большие корабли; они организуют круиз на небольшом катере, который имеет возможность заходить в гроты + специальная лодка со стеклянным дном позволит лучше рассмотреть черепах каретта-каретта и отвезет вас на "пляж Баунти" с остановкой для купания.

Можно взять на прокат автомобиль (более рисковые туристы могут взять квадроцикл или скутер (не забывайте про крем от загара!!!)) и покататься по острову: посетить каменный парк Аскос (там можно покормить оленей и енотов - отличное развлечение для детей), пляж Ксигия с лазурной водой, побывать на пляжах, где гнездятся черепахи.

Экскурсионные программы

От компании Музенидис Трэвел стоит посетить экскурсию ВИП Навагио (за 130 евро)

Пляжи

Самые хорошие пляжи в Василикосе и пляж Ксигия, зонтики и 2 лежака за 5-7 евро за день.

Шоппинг

В Греции вы не найдете того, чего бы вы не могли купить дома. Разве что Греция славится своими шубами...

Питание
Где можно поесть?

Большинство таверн Закинфа придерживаются примерно одной ценовой политики и качество еды везде достойное. Поэтому выбирать, где поесть можно, опираясь на свое впечатление от антуража того или иного места. Единственное, если вы вдруг захотите перекусить в таверне с видом на море, например, на пути из Закинтоса в Василикос, то приготовьтесь оставить там несколько большую сумму, нежели в обычном кафе.

О качестве еды и обслуживания

Еда хорошего качества, подается быстро, вкусно практически все.

Обслуживают тоже довольно опертивно, греки ценят каждого клиента и внимательно следят, чтобы никто не ушел обиженным.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Удин на двоих с вином обойдет примерно в 20-25 евро.

Развлечения

Аренда автомобиля от 35 евро в сутки, квадроцикл от 30.

Есть водные виды спорта: парашют, банан и пр.

Плюсы отдыха на Закинфе

Необычайной красоты ландшафт: горы и море. Каждый поворот дороги захватывает дух.

Все радушны и готовы помочь.

Минусы отдыха на Закинфе

В Аргаси не очень хорошие пляжи. Крайне неохотно принимаются к оплате карты.

Стоит ли отдыхать на Закинфе?

Поскольку нам удалось объехать практически весь остров, то я бы, наверное, вернулась туда только ради Ионического моря. Но готова посоветовать Закинф всем, кто хочет зарядиться большим количеством положительных впечатлений на весь год.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: