Отчет об отдыхе на Закинфе. Сентябрь 2016

|
22.05.2017
Впечатление от отдыха в сентябре

Давно мечтали побывать в Греции, долго думали куда конкретно поехать в эту страну, благо выбор курортов велик. По рекомендации наших друзей, бывалых путешественников, остановили свой выбор на острове Закинф входящий в состав Ионических островов. Здесь по истине шикарные пляжи, красивое синее Ионическое море при виде которого понимаешь что попал в рай, всё просто забывается и ты растворяешься от жизненной суеты и проблем в сказочном мгновении красивых морских бухт, уединённых лагун, густых масленичных, цитрусовых рощ и ровных рядов виноградника. Мы ни чуть не пожалели, что полетели на отдых в конце сентября, просто окунулись в лето, температура воздуха днём была около + 29°C , ночью она опускалась всего до +22- 24°C, а температура водички оставалась +26°C. Ночные купания никогда не забудутся, редко испытываешь подобный контраст, когда вода теплее чем воздух на улице и это божественно. Да, да, я ни раз там вспоминала Богов Греции, не зря эта земля давала духовную пищу философам и поэтам. Я влюбилась в Грецию!

Отдых с детьми

Прекрасный воздух, великолепные пляжи, здоровая и натуральная пища, что может быть лучше для ребёнка?! Оздоровить или просто отдохнуть это самое подходящее место для отдыха с детьми.

Семейный отдых

Обычный пляжный отдых, на берегу моря всегда интересно разбавить пешими прогулками по старым греческим улочкам, посетить ресторан, побывать на интересных экскурсиях и приблизиться к Богу в на моленных христианами паломнических местах.

Отдых в одиночку

А почему бы и нет? Если скучно и захотелось переключений - Греция великолепное место, здесь много молодёжи и относительно просто познакомиться с компаньоном для интересного проведения отдыха, посетить дискотеки, выбрать экстрим - дайвинг или сёрфинг, да и просто ближе познакомиться с богатой историей и культурой Греции.

Что взять с собой на отдых?

Если планировать посещение христианских святынь, одежду надо взять соответствующую более строгому стилю, здесь много паломников со всего мира и надо уважать принятые правила и законы. В Греции везде с лёгкостью оформляется легковой автомобиль в аренду, и наше российское удостоверение водителя имеет юридическую силу, так что если планировать поездки по острову на машине, то не забываем из дома взять "права". А ещё обязательно взять лёгкие резиновые тапочки для купания, в некоторых местах встречаются морские ежи, и можно с последствиями наколоть ногу, но если таковых нет дома, не беда. В Греции есть ВСЁ!!! Берите с собой больше денег!

Где лучше остановиться?

Через тур оператора мы бронировали отель Pantheon Hotel 3*, отдыхающие в данном отеле в большем количестве иностранцы - немцы и англичане, на свои 3* всё оправдано, мы очень активны на отдыхе и не любим лежать сутками в номере, поэтому переплачивать за более высокий комфорт и улучшенное питание, совершенно не видим смысла. Но при всех не предвзятых отношениях, комната в номере очень уютная с небольшой прихожей, свежий и красивый ремонт, есть сплит система, мини холодильник и сейф, если в Турции за пользование сейфом надо платить отдельно, посуточно, то здесь сейф включён в стоимость проживания в отеле, мелочь - а приятно! Телевизор в номере есть, но если честно до него не доходил ход, по приходу в отель просто падали с ног от приятной усталости. Сан. узел совмещённый - унитаз, раковина, зеркало, фен и душ - помещение маленькое, но вполне хватало, а вот балкон у нас был просторный, с пластиковой мебелью, хотя мы там практически не находились. Из питания в стоимость у нас входил только завтрак, но за отдельную плату можно заказать обед и ужин. На завтраки можно было выбирать всё что угодно - яйца отварные и жареные, сосиски, сыр, молоко, йогурты, соки, кексы, фрукты. Но единственное что существовало строгое ограничение по времени на завтрак, с 8 до 10 утра.

Чем занять себя на курорте?

В туристическом агентстве можно приобрести экскурсии, но есть одна незадача - на английском языке они стоят дешевле, чем на русском, да и гиды не совсем хорошо выражают мысли на нашем языке. У нас с английским проблем нет, поэтому брали как есть и потом, мы приехали за эмоциями, за новыми впечатлениями, а их здесь достаточно! На четвёртый день отдыха купили обзорную экскурсию по острову, с полным рассказом и знакомством Закинф мы заплатили 15 евро. Экскурсия Кефалония на английском языке обошлась в 36 евро.

Экскурсионные программы

В Циливи обязательно взять морскую экскурсию, с выходом на лодках в море - посмотреть черепах, экзотические лагуны, увидеть всю красоту островов, посетить бухту кораблекрушения и конечно незабываемые голубые пещеры. В городе есть морской музей, находится он на окраине, но довольно интересная экспозиция об истории морского транспорта с момента его возникновения, вход в музей 3 евро. Поход в аквапарк на весь день обошелся 35 евро.

Пляжи

Пляжей в Циливи очень много, по ширине разные, собственно как и по состоянию, есть песчано- галечные, а есть просто песок. Что бы провести место в более уединённом месте, надо было уходить далеко на окраину , через оливковую рощу. Но возле нашего отеля тоже вполне можно было купаться и прекрасно отдыхать. Пользование лежаком на пляже стоит 6 евро. Мы брали в аренду машину, поэтому спокойно уезжали в более отдалённые места по побережью.

Шоппинг
Что можно купить?

Изобилие интересных ювелирных изделий, меховых шуб и кожаных курток и дублёнок, интересные сувениры, в Греции есть на что потратить деньги.

О ценах на товары

Дорогие вещи мы не покупали, а как правило греческие сувениры, родным. Вино, в подарочной упаковке местного производства обошлось 25 евро за две бутылки. Магнитики стоят от 1 до 4 евро, красивое полотенце с символикой Греции 6 евро, путеводитель с достопримечательностями 10 евро. Замечательные крема, просто волшебного качества стоят 10 - 15 евро, ну и куда без оливкового масла- пол литра стоит 4- 5 евро.

Питание
Где можно поесть?

Самые дорогие кафе и рестораны, которые находятся на первой береговой линии, цена там существенно отличается от таверны или ресторана, которые будут расположены в удалении от пляжа, и ценник будет иметь разницу на процентов 25-40. Ужин на двоих в достаточно хорошем ресторане обойдётся 30 евро, но это без спиртных напитков, а если поужинать в таверне то можно потратить всего 15 евро на двоих, за такие же прекрасные и вкусные блюда, порция алкоголя стоит от 4- 9 евро, пиво 2 - 3 евро, коктейли от 5 до 10 евро. Но дешевле алкоголь стоит в магазинах. Вообще греческая кухня очень вкусная, много мяса в основном это баранина, свежие и вкусные овощи, рыба. Мы остались в полном восторге!

О качестве еды и обслуживания

Очень понравилось заведение на центральной улице "Aris", приветливые официанты, еда изумительная - баклажаны со специями запечённые в глиняных горшочках под сыром, отличнейшая закуска и сочно приготовленный гриль. Интерьер заведения простой, без пафоса, но всё очень чисто и аккуратно. А ещё есть и чисто вегетарианские заведения, в них мы тоже были и остались очень довольны, блюда из овощей и рыбы просто на высоте!

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Перекусить в заведении фаст-фуд, там специализированные кафе, обойдётся на двоих 8- 10 евро. Порция курицы или баранины 5-7 евро. Стоимость пиццы 15 евро. Рыба сардина - 5 евро. На пляж мы покупали фрукты на рынке, цена разная, но в основном 2 евро стоят бананы, 1 евро апельсины.

Развлечения

Вечером и ночью можно замечательно провести время в караоке или ночных клубах, множество коктейль вечеринок, а какие весёлые тематические вечера в греческом стиле, с национальной музыкой и танцами. Причём можно самостоятельно принять участие вместе с артистами и научиться танцевать народные греческие танцы! Очень понравилась одна из самых больших танцевальных площадок в Циливи, многолюдная "Молли Мелоуз", зажигательная дискотека до самого утра! Брали автомобиль в аренду, на улице в агентстве, обошелся 30 евро в сутки, плюс 10 евро в сутки стоит страховка. Кстати стоимость бензина 1,7-1,8 евро за литр.

Плюсы отдыха на Закинфе

Очень яркая поездка, наполненная познавательным, древним миром и современной, европейской жизнью. Что бы увидеть памятники архитектуры, в Грецию придётся приезжать ещё и ещё, что бы до конца понять и увидеть всё культурное наследие страны.

Минусы отдыха на Закинфе

Хотелось бы немного дешевле, но отдых он есть отдых, не каждый день позволяешь себе дальние поездки. Для этого и работаем, что бы потом потратить деньги на что то очень запоминающееся.

Стоит ли отдыхать на Закинфе?

Если есть возможность, обязательно посетите Закинф, да и Грецию в целом, это действительно интересная и сказочная страна! Здесь красиво и познавательно! Здесь здорово!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: