Чаевые в Греции

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Надо заметить, что привычка туристов лично так сказать отблагодарить обслуживающий персонал, широко приветствуется на территории Греции. Но, однако, никто на благодарность напрашиваться не будет и выманивать деньги разумеется тоже. Здесь совершенно не принято одаривать десяткой евро, например, швейцара либо бармена.

Греция невероятно лояльная к туристам страна, поэтому даже если вы и не оставите чаевые, то на качестве вашего обслуживания это никоим образом не отразится. Так что чаевые или же как их называют местные жители филодоримо (бурбуар) являются сплавом местных традиций с новыми веяниями греческой жизни.

Надо сказать, что как ни странно, но чаевые в греческих ресторанах и барах различаются. В некоторых кафешках и ресторанчиках, как правило, принято прописывать в чеках отдельную сумму на чай. По-гречески она пишется словом Υπηρεσία или же может быть написана по-английски - «Service». Указанная сумма составляет обычно десять процентов от суммы заказа. Ну и естественно по правилам хорошего тона вы обязаны оплатить полностью всю эту сумму.

Однако, если вам не понравилось качество еды в ресторане или кафе, и вы намерены об этом объявить и вступить в спор для выяснения отношений, то тогда об уплате чаевых не может быть и речи. Хотя, честно говоря, в Греции такие случаи бывают крайне редко. Если же в чеке не прописана графа чаевых, то значит, что администрация оставляет этот вопрос на усмотрение посетителей. Но как правило тут также идет речь о десяти-пятнадцати процентах от суммы заказа.

В Греции среди обслуживающего персонала как-то не принято брать чаевые в размере больше, чем пять-десять евро. Это касается горничных, швейцаров и официантов. Если дают большую сумму, то у них может возникнуть вопрос – за что? И стоит ли их вообще брать. В барах же чаевые никогда не включают в общий счет, поэтому здесь принято оставлять небольшие чаевые.

Оплата чаевых в греческих отелях является обычным делом. Носильщика как правило одноразово поощряют небольшой суммой, а горничной можно оставлять по одному-два евро каждый день, а можно сразу всю сумму за весь срок пребывания. Деньги для горничных обычно кладут на постель.

Не стоит оставлять деньги на журнальном столике, возле бара или в ванной, потому что горничная их не возьмет. Она просто посчитает что это ваши личные средства и что вы их просто забыли взять с собой. В некоторых гостиницах имеются специальные конвертики, в которые можно положить чаевые и подписать их – «горничной», «портье» и так далее.

Швейцары также не отказываются никогда от чаевых, но здесь такса такая – один евро за то, что помогли вам перенести багаж и два евро за вызов такси. Камердинеры и портье обычно также берут чаевые не больше одного евро. Если же кто-то из обслуживающего персонала по вашей просьбе выполняет какое-то поручение (например, купить цветы, фрукты, билет на концерт и т.д.), то за это его естественно надо отблагодарить суммой от двух до пяти евро.

В такси обычно не принято давать чаевые, поскольку тарифы на перевозки в Греции и так достаточно высокие. Водителям экскурсионных автобусов в общем-то не принято давать чаевые, хотя в некоторых даже имеются специальные корзинки для этого. Так что это на усмотрение самих туристов, но разумеется сумма не должна быть слишком большой. Тоже самое касается и гида-экскурсовода, они обычно делят чаевые поровну. Так что как вы понимаете давать или не давать чаевые в Греции – дело абсолютно добровольное. Во всяком случае отношение к вам из-за этого не изменится.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: