Как сэкономить в Греции на еде

Теперь, когда мы можем спокойно ездить отдыхать за границу, нам хочется делать это не только насыщенно и интересно, но и хоть как-то экономно и не тратить баснословно большие деньги на питание. Особенно когда дело касается Греции, где система «все включено» еще не имеет широкого распространения. Оказывается, выполняя всего лишь несколько несложных правил, вполне можно сэкономить на питании и в этой стране.

Прежде всего стоит организовывать свой режим питания таким образом, чтобы посещение таверны или же ресторана происходило только один раз в сутки, а не так чтобы вы ходили туда на завтраки, обеды и ужины. Лучше всего конечно же готовить самим, если конечно же имеется такая возможность. Поэтому еще дома надо хорошенько продумать доступное меню на все дни вашего отдыха в Греции. Пусть оно будет легким и одновременно разнообразным, ну и чтобы напоминало блюда греческой кухни, тем более что готовить то все равно придется из местных продуктов.

Продукты покупать лучше всего в крупных супермаркетах, а не в небольших магазинчиках возле вашего отеля. Если поблизости нет такого, то надо найти хоть в отдалении, съездить туда и закупиться сразу на несколько дней. В супермаркете не стесняйтесь – ищите всякие акции, купоны, скидки и так далее. чтобы не тратиться сильно на трансфер – ищите себе попутчиков. И смело обращайтесь к европейским туристам, они уже давно привыкли к таким вещам.

Узнайте у местных жителей – когда в вашем районе бывают передвижные рынки и приходите туда лучше всего часикам к 12-13, то есть перед самым закрытием. Поскольку овощи и фрукты являются скоропортящимся товаром, то продавцы будут готовы отдать их за полцены. Если вы уже идете куда-то в таверну или ресторан поесть, то выбирайте такое заведение, в котором больше местных жителей, а не туристов. Это будет для вас гарантией того, что вы поедите не только вкусно, но и дешево.

Всегда имейте под рукой что-нибудь, чем можно было бы перекусить – бутерброды, фрукты и так далее. это чтобы у вас не возникал соблазн заскочить в первый попавшийся ресторан и сразу «съесть там слона». Ну и перед тем как садиться за столик, предварительно изучите цены в меню, чтобы потом без чувства неловкости сразу покинуть этот ресторан. Когда же вы подберете для себя подходящую таверну, которая вам понравится, то потом все время ходите только туда, потому что в Греции принято постоянным посетителям делать скидки.

Стоит также учесть, что сладости и особенно мороженое в кафе или таверне могут стоить дороже, чем полноценный обед. Поэтому может быть не стоит платить по семь евро за шарик мороженого, если у вас в номере стоит в холодильнике йогурт с фруктами. Также не забывайте постоянно носить с собой питьевую воду, в особенности если вы отправляетесь на осмотр исторических достопримечательностей. Там она будет стоить раза в три дороже как минимум.

В кафе кофе лучше брать в пластмассовом стаканчике на вынос, это будет намного дешевле, чем заказывать в самом кафе, а вкус абсолютно один и тот же. Кстати, это касается и натуральных соков. Когда будете дома еще только паковать свой чемодан, то непременно положите в него сухой паек на первые дни – мюсли, сухофрукты и хотя бы парочку «дошираков». Они вас здорово выручат в первые дни, пока вы не съездите в супермаркет.

Следующий совет касается тех туристов, которые будут проживать в гостиницах с полупансионом, то есть с завтраками. К шведскому столу лучше приходить пораньше, когда в ассортименте есть в наличии еще все блюда, и без опозданий. Приучите себя в эти дни к плотному завтраку. Хотя вынос продуктов из столовой не приветствуется администрацией, но и особо не возбраняется. Поэтому, если вы сделаете себе парочку сэндвичей с собой, вам никто не сделает никаких замечаний. Берите с собой пластиковую бутылочку и наполняйте ее водой.

В минибаре в номере вы сможете хранить все ваши продукты, которые будете покупать во время отдыха. Только не забудьте освободить его от того, что там лежит. Кстати, пиво в минибаре стоит как минимум в три раза дороже, чем если вы его купите в супермаркете. Берите с собой из дома термос, он вам очень даже пригодится.

Теперь поговорим об организованных пляжах в Греции. Разумеется, всем понятно, что цены там на все очень высокие. Поэтому для того чтобы хоть как-то сэкономить – захватите с собой из дома сумку-холодильник, и будете брать с собой на пляж питьевую воду, фрукты, соки, сэндвичи и прочее. Они помогут вам утолить голод и не бегать за каждой мелочью в кафе.

В тавернах тоже есть свои правила экономии. Порции здесь очень даже большие и еда очень сытная. Поэтому можно заказывать одну на двоих, в особенности если с вами ребенок. Внимательно смотрите цены на закуски, потому что они могут разрушить всю вашу экономию. Стоит ли брать греческий салат за семь-восемь евро, если его легко можно приготовить самому и гораздо дешевле. Не стоит брать вино в бутылках, оно по вкусу ничем не лучше домашнего, а стоит в разы дороже. Если вдруг официант принес вам минеральную воду еще до того, как вы сделали заказ, то вы можете совершенно спокойно от нее отказаться.

В Греции совсем не считается зазорным, если вы попросите упаковать с собой то, что вы не доели. Берите также и оставшийся хлеб, которого тут обычно дают очень много, он вам пригодится утром сделать сэндвичи. По традиции после основного блюда в Греции принято приносить потом фрукты. Однако не опасайтесь – в счет их обычно не включают. Но чеки проверяйте обязательно, чтобы вам по ошибке не включили блюдо, которое вы вообще не заказывали. Не верьте, что в Греции принято оставлять чаевые в размере десяти процентов от суммы заказа. Это просто миф. В таверне будет достаточно двух-трех евро, а в кафе и одного евро.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: