Оформление визы в Грецию

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Для россиян и для граждан многих стран понадобится греческая виза. Если кто не в курсе, она же и шенгенская благодаря тому, что Греция имеет счастье состоять членом Евросоюза. В связи с этим требования к визе вполне стандартные, шенгеновские. И главное требование, конечно, к паспорту. Срок его действия должен быть не менее трех месяцев со дня окончания поездки в эту чудесную страну. Также нужно заполнить анкету, подтвердить билеты, бронь в отель и свою финансовую состоятельность. Вот этого я понять не могу. Неужели правительства стран, входящих в Шенгенскую зону, думает, что нищие наскребут на билет и только и мечтают остаться в одной из этих стран без денег. Но им, наверное, виднее. Хотя по количеству нелегальных эмигрантов не скажешь, что они успешно справляются с этой проблемой.

Но есть небольшая поблажка для тех, кто проникает на греческие острова на пароме из Турции. Для таких счастливчиков виза не нужна. Но такое счастье заканчивается с 1 октября. А с этого времени, правда, и в Турции особо делать нечего.

Уж не знаю с чем связана нелюбовь к таможни Турции на Кипре, но если они шлепнут отметку в ваш паспорт, то греки могут обидеться и визу не дать. Так что, в Северной части Кипра лучше не светиться.

Если турист не работает или он пенсионер, то для получения визы потребуется справка от спонсора. Он должен предъявить справку с места работы о том, что получает зарплату не менее 30000 рублей. Вот мне интересно, неужели там никто не знает как легко в России делаются подобные справки. Ведь надо только в бухгалтерию шоколадку принести и в справке такую зарплату написать, что все будут завидовать.

А вот для детей, которые уже успели получить паспорт нужен такой же набор документов как и взрослому.

Если ребенок едет с одним из родителей, то требуется нотариальное согласие второго. И нужно внимательно проверить перед поездкой, чтобы не было ошибок в написании имени и фамилии, ведь придраться могут к любой мелочи.

А гражданам Украины к этому стандартному набору придется прибавить еще и свидетельство о браке или разводе и копию трудовой книжки. Причем на каждой ее странице должна быть печать.

Оплата визы осуществляется в рублях и в данный момент она стоит 1400 рублей, а в визовом центре дополнительно еще возьмут 800 рублей за каждое заявление.

В случае самостоятельного оформления визы необходимо подтвердить 30 процентов оплаты стоимости проживания в отеле.

В принципе требования все стандартные и совсем несложно их выполнить. Тем более в награду за это каждый получит греческие красоты. А еще греческие власти могут быть очень добрыми если в паспорте туриста есть шенген, то они могут подарить и мульти-шенген, а это между прочим на целых пять лет.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: