Как получить шенгенскую визу в Грецию самостоятельно

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Прежде всего вы должны знать, что существует несколько видов шенгенских виз. Тип А/В — это транзитная виза, тип С- это наиболее популярная и наиболее часто встречающаяся туристическая виза, ну и третий тип D — это национальная виза. В случае ее получения вы можете находится в стране до трех месяцев. Но для того чтобы оформить именно такую визу, вам надо обязательно совершить визит лично в консульство, а не в визовый центр. Поскольку к получению такой визы предъявляются повышенные требования, то и срок рассмотрения заявки естественно увеличивается.

Так что, если говорить кратко — то визы разделяются на три вида — туристические, по приглашению родственников (гостевые) и деловые (в основном для бизнесменов). Раньше в Грецию существовали еще и рабочие визы, но теперь там можно работать только при наличии гражданства или вида на жительство, или же визы типа D.

Как правило чаще всего самостоятельно оформляют именно туристические визы. Заниматься этим надо не более чем за три месяца до предполагаемой поездки, но не позднее чем за пятнадцать дней. Прием производится только по предварительной онлайн записи на сайте визового центра.

Когда у вас примут заявление, то вам в загранпаспорт должны будут поставить штамп с названием страны , с датой рассмотрения заявки, с местом подачи и с категорией запрашиваемой визы. После завершения всех необходимых процедур этот штамп заклеят полученной визой. Некоторые сервисные центры предоставляют платную помощь в заполнении анкеты, а также услуги фотографа, помощь в оформлении страховки и SMS-оповещение по мере готовности документов.

Для запроса на получение визы вам надо будет предоставить следующие документы — заполненную анкету (латинскими буквами)для получения визы в Грецию с вашей личной подписью. Если у вас в паспорт вписаны дети, то на них анкеты заполняются отдельно. Потом две цветных фотографии, гражданский паспорт с копиями всех заполненных страниц. Также потребуется загранпаспорт с копиями всех заполненных страниц.

Также необходима справка о подтверждении доходов или с места работы, медицинская страховка, подтверждение брони отеля или договор об аренде дома (квартиры), билеты или их бронирование. Потом для получения шенгенской визы в Грецию вам необходимо будет сдать биометрические данные, то есть вы сдаете отпечатки пальцев и должны будете в визовом центре сделать цифровое биометрическое фото.

Процедура это бесплатная, но ее можно сделать только лично в день подачи документов. Эти данные будут занесены в общую базу, поэтому если вы в следующие 59 месяцев будете обращаться в визовые центры стран Шенгенской зоны, то вам не надо будет повторно проходить сдачу биометрических данных.

Также для получения шенгенской визы в Грецию вам надо будет заплатить стандартный визовый сбор в размере 35 евро. Он оплачивается в рублях в день подачи заявки. При срочном оформлении визы (за трое суток) визовый сбор составляет 70 евро. Если же вы будете оформлять визу в аккредитованных центрах, то дополнительно надо будет еще оплатить сервисный сбор в размере 1240 рублей.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: