Что интересного можно посмотреть в Порт-о-Пренсе?

Начать путешествие по загадочной стране Гаити и знакомиться с ее столицей - городком Порт-о-Пренсом будет лучше всего с того места, которое прекрасно передает колорит всей местной жизни. Таким местом является район под названием Марше-де-Фер. Он расположен в самом центре Порт-о-Пренса.

Если перевести название этого места с французского языка на русский, то буквально получится «железный рынок». Название района пошло от того, что именно здесь издавна продается железо и всевозможное оружие из него, произведенное в 17-18 веках. В районе Марше-де-Фер вы найдете многочисленные импровизированные кабинки, которые давно обустроили местные продавцы. Здесь вы сможете приобрести различные оловянные изделия, выполненные в ярко выраженном национальном стиле, а также различные местные экзотические фрукты, корзины «hand-made», мыло с разными оттенками запаха (в основном благоухающих цветов), удивительные религиозные тотемы и игрушки. Всю эту продукцию можно здесь прикупить недорого. Единственное, что может вас несколько смутить, так это некий хаос, который царит постоянно в этом районе. Но это ощущение дискомфорта быстро проходит и уступает место азарту торга.

Продолжая знакомиться с таинственной страной Гаити, отправляйтесь прямиком на завод Джейн Барбанкорт. Он находится всего в нескольких километрах на восток от столицы. В этом районе, который называется Бутилье, всегда довольно многолюдно. Причина в том, что этот знаменитый на всю страну ликероводочный завод ежегодно привлекает сюда туристов из различных уголков мира. Название Джейн Барбанкорт завод получил по имени его основательницы. И сегодня здесь выпускается более десяти самых различных видов рома. Например, классический ром, кофейный ром и даже ром из гибискуса и ром из кокоса. В местном дегустационном зале вы сможете попробовать эти и другие выпускаемые заводом виды напитка. При заводе также работает небольшой магазин, где вы сможете купить понравившиеся образцы за доступную стоимость. Есть варианты и специально оформленной сувенирной продукции, выполненной в оригинальном традиционном для Гаити стиле.

Познать культуру страны вам также поможет визит в художественную деревню Круа-де-Буке, расположенную в одноименном городе, по соседству с Порт-о-Пренсом. Она была создана «кузнецами вуду». Они являлись учениками Жоржа Лиото - известного в начале 50-х годов 20-го века кузнеца, который начал ковать из металла всевозможные украшения. Затем по совету своего арт-агента Лиото стал делать и скульптурные композиции из металла, которые изображали духов и ритуалы вуду. Сегодня художественная деревня Круа-де-Буке с ее многочисленными мастерскими и площадками для экспозиций считается одним из самых интересных экскурсионных мест страны.

Следующий объект в Порт-о-пренсе, обязательный для посещения – это Национальный дворец. Это настоящее чудо света! Долгое время здесь располагалась императорская резиденция. Наивысший расцвет дворца наступил в 19-м веке, когда в нём жил император Фаустин I. Национальный дворец всегда привлекал многочисленных туристов своей изящной мебелью, мраморными полами, а также просторными залами с художественными произведениями искусства, которые рассказывают о культуре и традициях Гаити. Дворец несколько раз подвергался страшным разрушениям. В 1869 году на Гаити случилось восстание, в ходе него Национальный дворец подвергся бомбардировке. Благодаря тому, что внутри дворца хранился сейф с боеприпасами, эта атака была отражена. Впоследствии дворец неоднократно перестраивался. Это было связано с различными военными угрозами. 2010 год снова стал роковым в судьбе дворца. Землетрясение на Гаити существенно его разрушило. Теперь местные власти прилагают все усилия для его восстановления.

Обязательно съездите и в Петионвилль, ближайший пригород Порт-о-Пренса , который находится на юго-востоке от столицы. Он расположился среди холмов, которые со всех сторон обдуваются морскими ветрами. Потому здесь всегда свежо, даже в самую жару. Это спокойный и очень фешенебельный район, который разительно отличается от померкшего Порт-о-Пренса. Здесь вас ждут всевозможные магазины известных марок, галереи искусства, ночные клубы и рестораны национальной и международной кухни. Все они были построены здесь для представителей элиты Гаити. В Петионвилле обычно отдыхают на выходных местные богатые люди. Туристы же могут приобрести здесь прекрасные образцы традиционного искусства, а также посетить самые лучшие в стране рестораны и кафе с прекрасной французской кухней. В отличие от всех других городов страны, которая, кстати говоря, входит в список беднейших в мире, Петионвилль – это некий оазис настоящего богатства и роскоши.

Для знакомства с удивительной красоты природой острова отправляйтесь к заливу Гонав. Он является крупнейшим заливом всего Карибского моря и омывает берега острова с его западной стороны. Сам город Порт-о-Пренс, как раз и находится на берегу залива. Вы можете увидеть здесь место, где в воды залива Гонав впадает самая крупная река острова Гаити Артибонит. Вы познакомитесь с богатым животным миром водной среды залива. Здесь есть и дельфиновые киты, и акулы, и кашалоты, а также различные виды тунца и мурены. Изюминка залива – уникальная для морской фауны рыба-ангел.

Интересно будет также побывать на озере Пелигр, которое расположено в Центральной части Гаити, на его Центральном плато. На сегодняшний день это озеро является вторым по величине в стране. Кстати, образовалось оно в результате сооружения ГЭС на реке Артибонит в середине прошлого века. К сожалению, эрозия почвы, которую вызвали масштабные вырубки леса в долине Артибонит, привела к тому, что водохранилище сильно заилилось.

А вот озеро Этан-Суматр, которое тоже имеет смысл посетить - это уникальный природный комплекс. Сюда ежегодно приезжают тысячи поклонников дикой природы, любителей экстремальных приключений, а также активного отдыха. Здесь они находят всё, что необходимо для занятия любимым хобби. Само озеро Этан-Суматр солёное, а значит, для экономического использования его ресурсы совсем не пригодны. Но этот недостаток с лихвой восполняется интересом туристов. Путешественников влечет сюда нетронутая природа, огромное количество крокодилов, экзотических птиц и растений. Озеро также прекрасно подойдет для таких активных видов спорта, как дайвинг или скайсерфинг. Однако, используя снаряжение, обратите особое внимание на то, что на дне этого озера обитают различные хищники. Но я всё-таки рекомендую: приезжайте на Этан-Суматр и вы в буквальном смысле окунетесь в удивительный мир экзотики и самых острых ощущений.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: